Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


TOUR DE L'ORNE 2023
Dimanche 10 Septembre 2023
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
Comite Départemental de l'Orne
Fédération:
FFC
Catégorie:
OPEN 1,2,3 ( CL GéNéRAL )
Contact :
Mr LECOMMANDEUR Mickael
Classement :

Président de Jury : PAIN Jean François VC AVRANCHES
Arbitre Moto : LECOEUR Philippe VC NONANT LE PIN
BLANCHEMIN Chloé LA VALOGNE CYCLISME
Arbitres : BAROCHE Christine LC CAEN
AUBERNON Pierre VC SAINT HILAIRE DU HARCOUET
Juge à L'Arrivé : MONGREVILLE Cédric VC L'AIGLE
Chronométreur : NOURY Hervé VC EVREUX

Nombre de Partants : 129

1er LE MONNIER DE GOUVILLE Guy Op 1 EC AULNAY SOUS BOIS DRANCY Les 243 Kms en 6h05'08
2e BOUQUET Axel Op 1/J1 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE à 0'24 Secondes
3e PLENEL JOBARD Elyes Op 3/J2 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 0'35 Secondes
4e DEGOT Damien Op 1 CC REMIREMONT à 0'42 Secondes
5e LEDUC Louis Op 2/J1 USSA PAVILLY BARENTIN à 0'45 Secondes
6e LEBRETON Samuel Op 1/J2 USSA PAVILLY BARENTIN à 0'51 Secondes
7e OLGUN Serkan Op 1 EC AULNAY SOUS BOIS DRANCY à 0'52 Secondes
8e LAUMONIER Raphael E Op 1 CC VITRE à 1'02 Minutes
9e MOREL Tom E Op 1 TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN à 1'16 Minutes
10e OLARD Antoine Op 1 TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN
11e LAUMONIER Arthur Op 1 CC VITRE à 1'19 Minutes
12e TUIL Marvin Op 1 EC AULNAY SOUS BOIS DRANCY à 1'27 Minutes
13e COLAS Thibault E Op 1 CC PLANCOET à 1'56 Minutes
14e PRIGENT Gael Op 1/J2 CM AUBERVILLIERS 93 à 2'10 Minutes
15e PAVIS Evan Op 1/J2 UC TILLY VAL DE SEULLES à 2'41 Minutes
16e FLOCH PRIGENT Tanguy E Op 1 CM AUBERVILLIERS 93 à 2'46 Minutes
17e PIRES Alessandro E Op 2 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
18e TERRIER Antoine Op 1 OCVO SAINT LEU TAVERNY BESSANCOURT à 3'01 Minutes
19e LE FRESNE Antoine E Op 1 UC QUIMPERLE à 3'09 Minutes
20e OLIVIER Alexandre Op 3 TEAM CHATOU CYCLISME à 3'38 Minutes
21e LAGARDE Clément Op 2 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
22e LOUVEL Alex E Op 1 LA FEUILLIE CYCLISTE à 3'44 Minutes
23e HECTOR Raphael Op 1/J2 UC TILLY VAL DE SEULLES à 3'53 Minutes
24e CHANTIER MOLTRECHT Nicolas E Op 2 ORLEANS LOIRET CYCLISME à 3'59 Minutes
25e TERRIER Cyril Op 2 OCVO SAINT LEU TAVERNY BESSANCOURT à 4'20 Minutes
26e GUILBERT Mattéo Op 3/J1 VC BOCAGE VIRE NORMANDIE à 4'26 Minutes
27e LAURENT Mathieu E Op 3 UC QUIMPERLE
28e LI KUEN H'Sien Op 2 AC SOTTEVILLE LES ROUEN à 4'28 Minutes
29e GODEBY Maxens E Op 2 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 4'29 Minutes
30e DERUDDER Thomas E Op 1 CC PLANCOET
31e ROGER Mathieu Op 2 EC GRAND QUEVILLY à 4'34 Minutes
32e LECOCQ PREEL Victor Op 2 ES CAEN à 4'36 Minutes
33e DURAND Guillaume Op 2 CC FORMERIE à 4'39 Minutes
34e LEONARD Gilles Op 3 ES CAEN à 4'51 Minutes
35e RIBAS Clément Op 1 CC RENNES METROPOLE à 4'53 Minutes
36e MIAS Antoine E Op 2 TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN à 4'57 Minutes
37e RICCI Pierre Op 1 TEAM ALLCYCLES MADAR SERRIS à 5'30 Minutes
38e MAUDOUIT Julien Op 1 ES CAEN
39e ROZE Corentin Op 1 CC VITRE à 5'31 Minutes
40e RADIER Corentin Op 1 CC VITRE à 5'39 Minutes
41e FORTIN Charles Op 2/J1 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE VC à 5'49 Minutes
42e PASQUIER Théo E Op 2 ES AUNEAU à 5'52 Minutes
43e DOMANGE Victor Op 2 EC GRAND QUEVILLY à 6'11 Minutes
44e QUINTIN Alexis E Op 3 UC QUIMPERLE à 6'17 Minutes
45e VERHALLE Léo Op 3/J1 UC TILLY VAL DE SEULLES à 6'18 Minutes
46e RAULT Axel E Op 2 CC PLANCOET à 7'12 Minutes
47e RAMON Frédéric Op 1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE à 8'56 Minutes
48e BENOIT Valentin E Op 1 VC BOCAGE VIRE NORMANDIE à 9'24 Minutes
49e DEMANET Thomas Op 1 OCVO SAINT LEU TAVERNY BESSANCOURT à 9'43 Minutes
50e CHEVALIER Byron E Op 2 VC BOCAGE VIRE NORMANDIE à 10'07 Minutes
51e BECOT Johan Op 1 OCVO SAINT LEU TAVERNY BESSANCOURT à 11'53 Minutes
52e PANOR Enzo E Op 1 CM AUBERVILLIERS 93 à 11'57 Minutes
53e ANDRE Valentin E Op 2 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 12'11 Minutes
54e BARON Mathis Op 1/J2 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE VC à 13'01 Minutes
55e BEHR Pierre Adrien Op 2/J2 CC PLANCOET à 13'53 Minutes
56e HOUDOUIN Tristan E Op 2 VC ARPAJON SAINT CHERON BREUIL à 13'56 Minutes
57e CORON Justin Op 2/J2 VC BOCAGE VIRE NORMANDIE à 14'14 Minutes
58e JAMET Paul E Op 3 VS TRUN à 14'18 Minutes
59e LE NADAN Kénan E Op 2 UC QUIMPERLE à 14'36 Minutes
60e CHIAVAZZA Thomas Op 2 FLERS CYCLISME 61 à 14'45 Minutes
61e LEGEAY Robin Op 1/J1 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE VC à 15'04 Minutes
62e SYDONIE Martin E Op 2 AC CHERBOURG EN COTENTIN à 15'07 Minutes
63e LE FALHER Erwan Op 1 TSC NOYAL/VILAINE à 15'36 Minutes
64e ADELINE Lenaik E Op 2 LA PATRIOTE DE BONNETABLE à 16'04 Minutes
65e LUCAS Mael E Op 2 UC QUIMPERLE à 17'36 Minutes
66e COUPPEY Benjamin Op 3/J1 AS TOURLAVILLE à 19'00 Minutes
67e MORIN Emil E Op 2 LA FEUILLIE CYCLISTE
68e TOURNELLE Nicolas E Op 3 AC BELMONT à 21'12 Minutes
69e TRUFFAUT Baptiste E Op 2 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE VC à 21'47 Minutes
70e BECQ Gabin Op 3/J1 USSA PAVILLY BARENTIN à 22'19 Minutes
71e WANG Sin E Op 3 AC SOTTEVILLE LES ROUEN à 23'52 Minutes
72e PIEDAGNEL Antoine E Op 3 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE VC à 24'06 Minutes
73e COLLIN Antoine Op 2 AC CHERBOURG EN COTENTIN à 24'49 Minutes
74e ADAM Maxime E Op 1 TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN à 28'21 Minutes
75e SANTOS DIEZ Javier Op 2 TEAM ALLCYCLES MADAR SERRIS à 28'30 Minutes
76e FAUVEL Ronan Op 3/J2 VC BERNAY à 28'46 Minute
77e DURAND Thibaut Op 1 CC FORMERIE à 29'52 Minutes
78e BOITTIN Thomas Op 3/J2 UC TILLY VAL DE SEULLES à 31'29 Minutes
79e BOURGEOIS Aurélien Op 3/J2 US NOGENT LE ROTROU à 32'01 Minutes
80e BILLOT Alexis E Op 2 CC FORMERIE à 32'59 Minutes
81e MICHEL Romain Op 2 AC LYON VAISE à 33'58 Minutes
82e GERVAIS Nicolas Op 2 TEAM ALLCYCLES MADAR SERRIS à 34'45 Minutes
83e TALHOUARN Corentin E Op 2 VC LUCE à 35'26 Minutes
84e REVEL Désiré E Op 3 VC BERNAY à 36'29 Minutes
85e LAURENT Pierre Op 2 VC SAUSSAYE ELBEUF à 37'16 Minutes
86e COUILLARD Pierre E Op 3 FLERS CYCLISME 61 à 42'56 Minutes

Classement Meilleur Grimpeur :

1er DEGOT Damien Op 1 CC REMIREMONT 17 P
2e DEMANET Thomas Op 1 OCVO SAINT LEU TAVERNY BESSANCOURT 15 P
3e DERUDDER Thomas E Op 1 CC PLANCOET
4e BOUQUET Axel Op 1/J1 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE VC 6 P
5e LE MONNIER DE GOUVILLE Guy Op 1 EC AULNAY SOUS BOIS DRANCY 5 P
6e MOREL Tom E Op 1 TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN 5 P
7e LAUMONIER Arthur Op 1 CC VITRE 5 P
8e FLOCH PRIGENT Tangui E Op 1 CM AUBERVILLIERS 93 5 P
9e COLAS Thibault E Op 1 CC PLANCOET 4 P
10e ANDRE Valentin E Op 2 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 4 P
11e LE FALHER Erwan Op 1 TSC NOYAL/VILAINE 4 P
12e OLARD Antoine Op 1 TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN 3 P
13e DOMANGE Victor Op 2 EC GRAND QUEVILLY 2 P
14e RAMON Frédéric Op 1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 2 P
15e TUIL Marvin Op 1 EC AULNAY SOUS BOIS DRANCY 1 P

Classement Point Chaud :

1er MAUDOUIT Julien Op 1 ES CAEN 17 P
2e LE MONNIER DE GOUVILLE Guy Op 1 EC AULNAY SOUS BOIS DRANCY 5 P
3e LAUMONIER Arthur Op 1 CC VITRE 5 P
4e BECQ Gabin Op 3/J1 USSA PAVILLY BARENTIN 5 P
5e DEGOT Damien Op 1 CC REMIREMONT 4 P
6e OLARD Antoine Op 1 TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN 3 P
7e RAMON Frédéric Op 1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 3 P
8e DEMANET Thomas Op 1 OCVO SAINT LEU TAVERNY BESSANCOURT 3 P
9e TRUFFAUT Baptiste E Op 2 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE 3 P
10e DURAND Thibaut Op 1 CC FORMERIE 3 P
11e LAUMONIER Raphael E Op 1 CC VITRE 2 P
12e LE FALHER Erwan Op 1 TSC NOYAL/VILAINE 2 P
13e BOUQUET Axel Op 1/J1 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE VC 1 P
14e TUIL Marvin Op 1 EC AULNAY SOUS BOIS DRANCY 1 P
15e ANDRE Valentin E Op 2 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1 P
16e BEHR Pierre Adrien Op 2/J2 CC PLANCOET 1 P
17e MORIN Emil E Op 2 LA FEUILLIE CYCLISTE 1 P

Classement du Combiné :

1er DEGOT Damien Op 1 CC REMIREMONT 34 P
2e DEMANET Thomas Op 1 OCVO SAINT LEU TAVERNY BESSANCOURT 30 P
3e DERUDDER Thomas E Op 1 CC PLANCOET 14 P
4e BOUQUET Axel Op 1/J1 MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE 12 P
5e LE MONNIER DE GOUVILLE Guy Op 1 EC AULNAY SOUS BOIS DRANCY 10 P
6e MOREL Tom E Op 1 TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN 10 P
7e LAUMONIER Arthur Op 1 CC VITRE 10 P
8e FLOCH PRIGENT Tanguy E Op 1 CM AUBERVILLIERS 93 10 P
9e COLAS Thibault E Op 1 CC PLANCOET 8 P
10e ANDRE Valentin E Op 2 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 8 P
11e LE FALHER Erwan Op 1 TSC NOYAL/VIAINE 8 P
12e OLARD Antoine Op 1 TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN 6 P
13e DOMANGE Victor Op 2 EC GRAND QUEVILLY 4 P
14e RAMON Frédéric Op 1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 4 P
15e TUIL Marvin Op 1 EC AULNAY SOUS BOIS 2 P

Challenge par équipe :

1er EC AULNAY SOUS BOIS DRANCY 20 P
2e PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 41 P
3e TEAM BRICQUEBEC EN COTENTIN 55 P
4e CC VITRE 58 P
5e USSA PAVILLY BARENTIN 81 P
6e CM AUBERVILLIERS 93 82 P
7e UC TILLY VAL DE SEULLES 83 P
8e CC PLANCOET 89 P
9e UC QUIMPERLE 90 P
10e OCVO SAINT LEU TAVERNY BESSANCOURT 92 P
11e MOYON VILLAGES PERCY NORMANDIE VC 97 P
12e ES CAEN 104 P
13e VC BOCAGE VIRE NORMANDIE 124 P
14e CC FORMERIE 190 P
15e TEAM ALLCYCLE MADAR SERRIS 194 P

Dernière mise à jour de ce classement publiée par quedeville eric.

Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 919 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite