Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


TOUR DE NORMANDIE 2017
Dimanche 26 Mars 2017
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
TOUR DE NORMANDIE ORGANISATION CAEN
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO + 1 ( CLASSEMENT GéNéRAL )
Distance en Kms:
1119 Kms
Contact :
Mr ANQUETIL Arnaud 02 31 26 61 35

Autres catégories:
PRO + 1 ( CLASSEMENT GéNéRAL ) | PRO + 1 ( CLASSEMENT GéNéRAL ) |
Classement :

Classement Général :

1 1 10005874645 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 25h09'05''
2 133 10007624180 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 25h09'13'' 08''
3 14 10049906480 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 25h09'22'' 17''
4 24 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 25h09'47'' 42''
5 211 10002897856 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 25h09'50'' 45''
6 82 10007964589 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 25h09'52'' 47''
7 192 10002929683 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 25h09'54'' 49''
8 32 10009334515 * EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 25h09'54'' ''
9 2 10006565870 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept FRA 25h09'57'' 52''
10 195 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 25h09'57'' ''
11 65 10010589350 * MAITRE Florian Equipe de France FRA 25h10'00'' 55''
12 16 10009807387 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 25h10'00'' ''
13 172 10009333808 * SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Conta ESP 25h10'03'' 58''
14 223 10010040692 * MOLLY Kenny Ago - Aqua Service BEL 25h10'07'' 01'02''
15 224 10010976744 * MORTIER Julien Ago - Aqua Service BEL 25h10'09'' 01'04''
16 162 10007892245 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 25h10'12'' 01'07''
17 45 10009703014 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 25h10'12'' ''
18 23 10008114234 HAGEN Krister Team Coop NOR 25h10'15'' 01'10''
19 215 10007600033 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 25h10'20'' 01'15''
20 11 10003596559 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 25h10'24'' 01'19''
21 143 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 25h10'34'' 01'29''
22 182 10011550458 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 25h10'47'' 01'42''
23 233 10007295188 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 25h10'57'' 01'52''
24 103 10007151510 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 25h10'57'' ''
25 226 10009805872 * ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service BEL 25h11'01'' 01'56''
26 142 10016223232 * DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 25h11'01'' ''
27 121 10008665518 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 25h11'03'' 01'58''
28 54 10009986940 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 25h11'08'' 02'03''
29 135 10009715946 * GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 25h11'08'' ''
30 74 10009647036 * JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 25h11'08'' ''
31 122 10006668833 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 25h11'12'' 02'07''
32 234 10008881948 * VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 25h11'54'' 02'49''
33 131 10007126046 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 25h11'56'' 02'51''
34 15 10007803127 * SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI 25h12'35'' 03'30''
35 76 10009968752 * KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 25h12'40'' 03'35''
36 166 10009324209 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 25h13'27'' 04'22''
37 44 10003097314 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 25h13'44'' 04'39''
38 145 10007618928 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 25h14'05'' 05'00''
39 13 10002416900 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 25h14'14'' 05'09''
40 6 10007969744 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept BEL 25h15'04'' 05'59''
41 42 10004448947 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 25h16'27'' 07'22''
42 214 10006879910 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 25h16'37'' 07'32''
43 123 10008610247 * NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 25h16'42'' 07'37'
44 144 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental 10005895257 Cyclingtea NED 25h16'55'' 07'50''
45 146 10009043818 * KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 25h18'19'' 09'14''
46 72 10009502546 * CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 25h18'56'' 09'51''
47 141 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 25h19'13'' 10'08''
48 225 10009141626 * PALM Martin Ago - Aqua Service BEL 25h19'22'' 10'17''
49 92 10008853353 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 25h19'46'' 10'41''
50 73 10009817188 * VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 25h19'57'' 10'52''
51 84 10007964791 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 25h20'25'' 11'20''
52 41 10009574789 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 25h21'19'' 12'14''
53 104 10015032152 * SWIFT Connor Madison Genesis GBR 25h21'29'' 12'24''
54 161 10015342451 * TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 25h21'29'' ''
55 112 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 25h21'37'' 12'32''
56 155 10011129722 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 25h21'50'' 12'45''
57 194 10007229514 FRAME Alex Jlt Condor NZL 25h21'57'' 12'52''
58 232 10007051577 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 25h22'43'' 13'38''
59 85 10003264638 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 25h23'23'' 14'18''
60 34 10011134368 * SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 25h24'01'' 14'56''
61 81 10002711031 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 25h24'11'' 15'06''
62 204 10006897387 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 25h24'31'' 15'26''
63 196 10008635307 * LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 25h24'31'' ''
64 116 10013267055 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 25h25'33'' 16'28''
65 71 10008706136 * JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 25h25'42'' 16'37''
66 86 10009765860 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 25h26'39'' 17'34''
67 105 10004864734 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 25h27'59'' 18'54''
68 22 10007519807 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 25h29'51'' 20'46''
69 134 10014317887 * LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 25h30'00'' 20'55''
70 64 10005875251 BACON Romain Equipe de France FRA 25h30'54'' 21'49''
71 33 10009498809 * SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 25h30'59'' 21'54''
72 203 10005967403 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 25h31'41'' 22'36''
73 66 10003310714 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 25h32'16'' 23'11''
74 176 10013783074 * CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Conta ITA 25h33'30'' 24'25''
75 96 10007061883 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 25h33'55'' 24'50''
76 173 10010783855 * VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Conta POR 25h34'32'' 25'27''
77 183 10014318190 * MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 25h34'37'' 25'32''
78 222 10016436632 * LOY Antoine Ago - Aqua Service BEL 25h34'48'' 25'43''
79 101 10006134626 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 25h35'20'' 26'15''
80 55 10010975532 * OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 25h35'36'' 26'31''
81 115 10010586623 * ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 25h35'54'' 26'49''
82 4 10007995814 * GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept FRA 25h36'09'' 27'04''
83 213 10004748738 KLINE Shane Rally Cycling USA 25h36'32'' 27'27''
84 191 10006266988 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 25h36'37'' 27'32''
85 113 10009736861 * DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 25h36'47'' 27'42''
86 5 10002377086 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept FRA 25h36'52'' 27'47''
87 63 10009493250 * PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 25h37'17'' 28'12''
88 152 10004837856 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult DEN 25h37'18'' 28'13''
89 165 10011239856 * MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 25h37'34'' 28'29''
90 151 10009766365 * ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult DEN 25h38'12'' 29'07''
91 154 10002934535 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult DEN 25h38'43'' 29'38''
92 106 10005630327 PATON Alex Madison Genesis GBR 25h39'09'' 30'04''
93 186 10009508509 * KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 25h39'28'' 30'23''
94 206 10007895780 * WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 25h40'06'' 31'01''
95 125 10009127680 * WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 25h40'19'' 31'14''
96 95 10006483927 RAID Risto VC Rouen 76 EST 25h40'19'' ''
97 46 10006636396 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 25h41'27'' 32'22''
98 93 * MAOMA Silver 10008685019 VC Rouen 76 EST 25h41'32'' 32'27''
99 171 10014949502 * GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Conta ESP 25h42'20'' 33'15''
100 205 10010791737 * NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 25h42'30'' 33'25''
101 193 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 25h44'03'' 34'58''
102 51 10013853503 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 25h46'29'' 37'24''
103 53 10007978333 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 25h47'05'' 38'00''
104 3 10008199817 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept FRA 25h52'53'' 43'48''
105 31 10010090307 * CRAS Steff BMC Development Team BEL 25h52'57'' 43'52''
106 136 10011126991 * LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 25h58'32'' 49'27''
107 181 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 25h59'32'' 50'27''
108 21 10009375739 * AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 26h02'18'' 53'13''
109 126 10009773843 * MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 26h11'08'' 01h02'03''

Classement général au temps / General classification

DELAPLACE Anthony - Fortuneo - Vital Concept (1)

Classement général des GPM / Moutain classification

Leader : SIVAKOV Pavel - BMC Development Team (34)
Porteur / Wearer : SIVAKOV Pavel - BMC Development Team (34)

Classement général des points chauds

Leader : BACON Romain - Equipe de France (64)
Porteur / Wearer :

Classement général par points / Points classification

Leader : JULES Justin - Wb Veranclassic Aquality Protect (14)
Porteur / Wearer : JULES Justin - Wb Veranclassic Aquality Protect (14)

Classement général des jeunes / Best young classification

Leader : EENKHOORN Pascal - BMC Development Team (32)
Porteur / Wearer :

Classement général par équipe / Team classification

Wb Veranclassic Aquality Protect

Meilleur Français

Leader : DELAPLACE Anthony - Fortuneo - Vital Concept (1)

Porteur / Wearer :

Leader : VALLEE Boris - Fortuneo - Vital Concept (6)
Porteur / Wearer :

Eco Citoyen Conquérant

Leader : BURGAUDEAU Mathieu - Vendée U Pays de la Loire (112)

Classement Jeune :

1 32 EENKHOORN Pascal BMC Development Team 10009334515 25h09'54''
2 65 MAITRE Florian Equipe de France 10010589350 25h10'00'' 06''
3 172 SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Contador 10009333808 25h10'03'' 09''
4 223 MOLLY Kenny Ago - Aqua Service 10010040692 25h10'07'' 13''
5 224 MORTIER Julien Ago - Aqua Service 10010976744 25h10'09'' 15''
6 162 KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction 10007892245 25h10'12'' 18''
7 226 ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service 10009805872 25h11'01'' 01'07''
8 142 DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Man 10016223232 25h11'01'' 01'07''
9 121 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling 10008665518 25h11'03'' 01'09''
10 54 EIKELAND Ken Team Fixit.no 10009986940 25h11'08'' 01'14''
11 135 GAREL Adrien VC Pays de Loudeac 10009715946 25h11'08'' 01'14''
12 74 JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy 10009647036 25h11'08'' 01'14''
13 234 VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam 10008881948 25h11'54'' 02'00''
14 15 SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect 10007803127 25h12'35'' 02'41''
15 76 KOOISTRA Marten Seg Racing Academy 10009968752 25h12'40'' 02'46''
16 166 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction 10009324209 25h13'27'' 03'33''
17 123 NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling 10008610247 25h16'42'' 06'48''
18 146 KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingteam P/b Man 10009043818 25h18'19'' 08'25''
19 72 CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy 10009502546 25h18'56'' 09'02''
20 225 PALM Martin Ago - Aqua Service 10009141626 25h19'22'' 09'28''
21 73 VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy 10009817188 25h19'57'' 10'03''
22 41 ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre 10009574789 25h21'19'' 11'25''
23 104 SWIFT Connor Madison Genesis 10015032152 25h21'29'' 11'35''
24 161 TEGGART Matthew An Post Chain Reaction 10015342451 25h21'29'' 11'35''
25 112 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire 10014947579 25h21'37'' 11'43''
26 34 SIVAKOV Pavel BMC Development Team 10011134368 25h24'01'' 14'07''
27 196 LAVERACK Edward Jlt Condor 10008635307 25h24'31'' 14'37''
28 116 RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire 10013267055 25h25'33'' 15'39''
29 71 JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy 10008706136 25h25'42'' 15'48''
30 86 WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team 10009765860 25h26'39'' 16'45''
31 134 LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac 10014317887 25h30'00'' 20'06''
32 33 SCHÄPPI Martin BMC Development Team 10009498809 25h30'59'' 21'05''
33 176 CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Contador 10013783074 25h33'30'' 23'36''
34 173 VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Contador 10010783855 25h34'32'' 24'38''
35 183 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 10014318190 25h34'37'' 24'43''
36 222 LOY Antoine Ago - Aqua Service 10016436632 25h34'48'' 24'54''
37 55 OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no 10010975532 25h35'36'' 25'42''
38 115 ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire 10010586623 25h35'54'' 26'00''
39 4 GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept 10007995814 25h36'09'' 26'15''
40 113 DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire 10009736861 25h36'47'' 26'53''
41 63 PIJOURLET Louis Equipe de France 10009493250 25h37'17'' 27'23''
42 165 MCKENNA Sean An Post Chain Reaction 10011239856 25h37'34'' 27'40''
43 151 ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult 10009766365 25h38'12'' 28'18''
44 186 KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 10009508509 25h39'28'' 29'34''
45 206 WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team 10007895780 25h40'06'' 30'12'
46 125 WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling 10009127680 25h40'19'' 30'25''
47 93 MAOMA Silver VC Rouen 76 10008685019 25h41'32'' 31'38''
48 171 GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Contador 10014949502 25h42'20'' 32'26''
49 205 NOLDE Tobias Rad-net Rose Team 10010791737 25h42'30'' 32'36''
50 31 CRAS Steff BMC Development Team 10010090307 25h52'57'' 43'03''
51 136 LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac 10011126991 25h58'32'' 48'38''
52 21 AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop 10009375739 26h02'18'' 52'24''
53 126 MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling 10009773843 26h11'08'' 01h01'14''




Dernière mise à jour de ce classement publiée par quedeville eric.

Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:





Cette page a été vue 210 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite