Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


EVREUX - QUITTEBEUF
Samedi 30 Avril 2011
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
CYCLISME ASSISTANCE
Fédération:
FFC
Catégorie:
JUNIORS SEUL (AU TOUR DES JUNIORS 1èRE ETAPE )
Contact :
Mr ROY Gérard
Classement :


Gilles Loncin (Stannah Museeuw Test Team) a remporté ce samedi la 1ère étape de l’épreuve fédérale Au Tour des Juniors, courue entre Evreux et Quittebeuf sur 103 km. Le Belge devance dans un sprint à deux le Japonais Okho Shimizu (USSA Pavilly Barentin). Son compatriote Paco Ghistelinck (Avia Team Cycling) termine 3e. Gilles Loncin devient du même coup le premier leader de l'épreuve.

Le Film de l’étape :
Etape 1 : Evreux - Quittebeuf - 103km - 6 MG et 3 sprints.
Le départ fictif a été donné à 14h50.
Ce sont 119 coureurs / 24 équipes qui ont pris le départ.
Dès le début de la course, de nombreuses tentatives d’échappée ont eu lieu, sans que vraiment aucune n’aboutissent.
A saluer la performance de Gilles LONCIN (D32) – STANNAH MUSEEUW TEST TEAM , présent dans de nombreuses tentatives d’échappée.
A la suite d’une chute, le peloton s’est trouvé scinder en 2 groupes.
Le 1er a eu jusqu’à 1mn 16 secondes d’avance sur le 2ème groupe.
A une quinzaine de km de l’arrivée, 7 hommes se sont extraits du 1er groupe et ont eu jusqu’à 14 secondes d’avance sur leurs anciens compagnons et 1 mn 40s sur le 2ème groupe.
Deux hommes ont disputés l’arrivée au sprint :
-Gilles LONCIN (D32) – STANNAH MUSEEUW TEST TEAM
-Okho SHIMIZU (D175) – U.S.S.A. PAVILLY BARENTIN
La victoire finale est remporté par Gilles LONCIN, qui portera ainsi le maillot de leader pour disputer demain le contre la montre par équipes.
RDV demain place du Bac à QUILLEBEUF sur SEINE pour la 2ème étape :
-le contre la montre par équipes
-à partir de 09h00 pour le 1er départ.

Vainqueur d’étape : Gilles LONCIN (D32) – STANNAH MUSEEUW TEST TEAM
Leader classement Meilleur Grimpeur : Alexis ISERABLE (D103) – U.S.Métro
Leader classement Sprint : Okho SHIMIZU (D175) – U.S.S.A. PAVILLY BARENTIN
Leader classement général : Gilles LONCIN (D32) – STANNAH MUSEEUW TEST TEAM

Classement de la 1ère étape et général :
1 32 BEL19930821 LONCIN Gilles Stannah BEL J2 les 103 km en 2h34'36'' (moy. 39,974 km/h)
2 175 JPN19930312 SHIMIZU Okho Pavilly JPN J2 2 34 36
3 14 BEL19930321 GHISTELINCK Paco AVIA BEL J2 2 34 36
4 123 FRA19930420 LE BOUVIER Loïc S&Marne FRA J2 2 34 36
5 93 FRA19931120 FERNIER Gwenaël Le Mans FRA J2 2 34 36
6 1 FRA19940115 MOREL Anthony VCB FRA J1 2 34 36
7 181 FRA19930220 RAULLINE Emilien St LO FRA J2 2 34 36
8 12 BEL19940617 DEGENDT Aime AVIA BEL J1 2 34 36
9 191 FRA19940413 OURSELIN Paul Livarot FRA J1 2 34 36
10 91 FRA19930126 BERGE Paul Le Mans FRA J2 2 34 36
11 43 FRA19930615 DUFOUR Valentin Charente FRA J2 2 34 36
12 71 FRA19930713 LEDANOIS Kévin Nantes FRA J2 2 34 36
13 24 NED19930328 DE MAN Jaap Wilton NED J2 2 34 36
14 134 FRA19940217 PLANTUREUX Mickaël Corbeil FRA J1 2 34 36
15 72 FRA19940325 GUILCHER Axel Nantes FRA J1 2 34 36
16 125 FRA19940829 POULIZAC Matthieu S&Marne FRA J1 2 34 36
17 22 NED19930710 BUGTER Luuc Wilton NED J2 2 34 36
18 145 FRA19930528 TESSIER Vincent Eure FRA J2 2 34 36
19 101 FRA19930323 BOULONGNE Thomas USMT FRA J2 2 34 36
20 176 FRA19930327 POISSON Simon Tourlaville FRA J2 2 34 36
21 178 FRA19931003 LETOUZE Emmanuel Tourlaville FRA J2 2 34 36
22 25 NED19940414 VAN EMPEL Etienne Wilton NED J1 2 34 36
23 103 FRA19930708 ISERABLE Alexis USMT FRA J2 2 34 36
24 105 FRA19940516 TURGIS Anthony USMT FRA J1 2 34 36
25 52 FRA19940722 BOURREAU Thomas SJMont FRA J1 2 36 24 1 48
26 141 FRA19931108 BETES Pierre Eure FRA J2 2 36 24 1 48
27 75 FRA19930709 VILLAIN Alexis Nantes FRA J2 2 37 52 3 16
28 35 BEL19930128 VAN GOETHEM Robin Stannah BEL J2 2 37 53 3 17
29 154 FRA19940708 KALMES Lucas Auber FRA J1 2 38 3 3 27
30 161 FRA19940504 ROUSSEAU Jayson Montgeron FRA J1 2 38 3 3 27
31 2 FRA19930402 CORDIER Julien VCB FRA J2 2 38 3 3 27
32 41 FRA19930916 BLANCHARD Thomas Charente FRA J2 2 38 3 3 27
33 160 FRA19930613 DESCAMPS Arnaud S.Maritime FRA J2 2 38 3 3 27
34 15 NED19931006 VAN TRIJP Maarten AVIA NED J2 2 38 3 3 27
35 4 FRA19940115 THIEBAUT Constant VCB FRA J1 2 38 3 3 27
36 193 FRA19930420 DUVAL Pierre-Jean Livarot FRA J2 2 38 3 3 27
37 113 FRA19931221 LE HARDY Jérémy Moncontour FRA J2 2 38 3 3 27
38 33 BEL19930604 PERSYN Carlo Stannah BEL J2 2 38 3 3 27
39 144 FRA19930605 PRADAL Gérault Eure FRA J2 2 38 3 3 27
40 21 NED19930424 WOLFFENBUTTEL Stefan Wilton NED J2 2 38 3 3 27
41 166 FRA19931201 JOUANNE Nicolas Calvados FRA J2 2 38 3 3 27
42 185 FRA19940422 LEGRANDOIS Cédric St LO FRA J1 2 38 3 3 27
43 5 FRA19940923 DENEVE Grégoire VCB FRA J1 2 38 3 3 27
44 135 FRA19940123 TREPTEL Pierre Corbeil FRA J1 2 38 3 3 27
45 64 FRA19940527 MICHAUD David Loire Atl FRA J1 2 38 3 3 27
46 95 FRA19940623 LEPROUX Frédéric Le Mans FRA J1 2 38 3 3 27
47 23 NED19931113 KERKHOF Tim Wilton NED J2 2 38 3 3 27
48 168 FRA19930623 CHRETIEN Aurélien Calvados FRA J2 2 38 3 3 27
49 61 FRA19941006 DENIS Alex Loire Atl FRA J1 2 38 3 3 27
50 3 FRA19931127 MARTIN Alexis VCB FRA J2 2 38 3 3 27
51 151 FRA19940609 OLGUN Serkan Auber FRA J1 2 38 3 3 27
52 92 FRA19931023 DROUAULT Thomas Le Mans FRA J2 2 38 3 3 27
53 196 FRA19930728 CAULFIELD Adrien Val d oise FRA J2 2 38 3 3 27
54 184 FRA19930920 LE POTTIER Pierre St LO FRA J2 2 38 3 3 27
55 192 FRA19930222 MACE Valentin Livarot FRA J2 2 38 3 3 27
56 114 FRA19931011 LEMEE Kévin Moncontour FRA J2 2 38 10 3 34
57 111 FRA19930920 GADZINOWSKI Steven Moncontour FRA J2 2 38 10 3 34
58 13 BEL19930909 GEERINCK Jens AVIA BEL J2 2 34 36
59 174 FRA19930305 GOUGEARD Alexis Pavilly FRA J2 2 42 1 7 25
60 171 FRA19930716 CAUDRON Pierre-Mary Pavilly FRA J2 2 42 1 7 25
61 172 FRA19940323 CASTELOT Nicolas Pavilly FRA J1 2 42 1 7 25
62 51 FRA19930724 AUDOIRE Marvin SJMont FRA J2 2 42 1 7 25
63 81 FRA19931228 GUIVARCH Dylan Finistere FRA J2 2 50 26 15 50
64 183 FRA19931126 POIRIER Amaury St LO FRA J2 2 50 26 15 50
65 142 FRA19940416 LAMANT Benoit Eure FRA J1 2 50 26 15 50
66 173 FRA19930617 DESBOIS Antoine Pavilly FRA J2 2 51 0 16 24
67 194 FRA19930117 ROUSSELIN Quentin Livarot FRA J2 2 51 0 16 24
68 143 FRA19940223 OSMONT Mathieu Eure FRA J1 2 51 0 16 24
69 131 FRA19941202 BRAVARD Antoine Corbeil FRA J1 2 51 0 16 24
70 31 BEL19930602 COLLE Laurent Stannah BEL J2 2 51 0 16 24
71 153 FRA19930606 HERIN Antoine Auber FRA J2 2 51 0 16 24
72 157 FRA19930112 ARSON Jean-Charles S.Maritime FRA J2 2 51 0 16 24
73 156 FRA19930227 LEGAGNEUR Pierre S.Maritime FRA J2 2 51 0 16 24
74 159 FRA19940421 LECOINTRE Joshua S.Maritime FRA J1 2 51 0 16 24
75 155 FRA19930420 BACLE Jeffrey Auber FRA J2 2 51 0 16 24
76 62 FRA19940604 PINOT Quentin Loire Atl FRA J1 2 51 0 16 24
77 162 FRA19930818 LOUCHE Enzo Montgeron FRA J2 2 51 0 16 24
78 85 FRA19930502 MORVAN Jérémy Finistere FRA J2 2 51 0 16 24
79 122 FRA19940413 HUET Mathieu S&Marne FRA J1 2 51 0 16 24
80 82 FRA19931015 JEANNES Quentin Finistere FRA J2 2 51 0 16 24
81 44 FRA19930817 LE GOT Stevan Charente FRA J2 2 51 0 16 24
82 63 FRA19940713 COJEAN Anatole Loire Atl FRA J1 2 51 0 16 24
83 94 FRA19940630 BARADU Dylan Le Mans FRA J1 2 51 0 16 24
84 74 FRA19940411 BOILEVIN Corentin Nantes FRA J1 2 51 0 16 24
85 115 FRA19940313 LUZE Nicolas Moncontour FRA J1 2 51 0 16 24
86 179 FRA19940821 BAZIN Clément Tourlaville FRA J1 2 51 0 16 24
87 54 FRA19930831 LEPILEUR Grégoire SJMont FRA J2 2 55 41 21 5
88 163 FRA19940306 BOSSU Benjamin Montgeron FRA J1 2 56 59 22 23
89 200 FRA19931214 VANNIER Ludovic Val d oise FRA J2 2 57 4 22 28
90 84 FRA19940413 TOULLEC François Finistere FRA J1 2 57 4 22 28
91 198 FRA19940211 HUITOREL Mathieu Val d oise FRA J1 2 57 4 22 28
92 133 FRA19940123 PAILLARD Jérôme Corbeil FRA J1 2 57 4 22 28
93 34 BEL19930517 VAN LANDUYT Billy Stannah BEL J2 2 57 4 22 28
94 197 FRA19930523 CORRON-GUILLAUME Yann Val d oise FRA J2 2 57 4 22 28
95 152 FRA19930216 OHAYON Geoffrey Auber FRA J2 2 57 4 22 28
96 132 FRA19941103 ANFRAY Bryan Corbeil FRA J1 2 57 4 22 28
97 199 FRA19930322 QUIE Jonathan Val d oise FRA J2 2 57 4 22 28
98 73 FRA19930620 MICHAUD Quentin Nantes FRA J2 2 57 4 22 28
99 55 FRA19940919 THIBAUD Corentin SJMont FRA J1 2 57 4 22 28
100 182 FRA19940822 BELLAIZE Grégoire St LO FRA J1 2 57 59 23 23
101 124 FRA19940109 PHILIPP Renaud S&Marne FRA J1 2 59 30 24 54
102 121 FRA19930410 CARBONNIER Dorian S&Marne FRA J2 3 00 37 26 1
103 169 FRA19930119 LEBEURIER Félix Calvados FRA J2 3 00 37 26 1
104 53 FRA19931026 BOISVILLIERS Damien SJMont FRA J2 3 04 39 30 3
105 158 FRA19940201 LEROY Jonathan S.Maritime FRA J1 3 07 32 32 56
106 65 FRA19940520 FEAUVEAU Benjamin Loire Atl FRA J1 3 07 32 32 56
107 170 FRA19940511 NOVE Nicolas Calvados FRA J1 3 07 32 32 56
108 104 FRA19930328 CASTOLDI Léo USMT FRA J2 3 07 32 32 56
109 180 FRA19930809 DEMEAUTIS Christopher Tourlaville FRA J2 3 07 32 32 56
110 42 FRA19931031 BOIRIVANT Clément Charente FRA J2 3 07 32 32 56
111 167 FRA19941005 SCELLES Florian Calvados FRA J1 3 07 38 33 2
112 112 FRA19940813 LE MARECHAL Jean-Marie Moncontour FRA J1 3 09 55 35 19
113 164 FRA19940827 LEBLOND Lucas Montgeron FRA J1 3 13 14 38 38
114 165 FRA19930822 BARE Anthony Montgeron FRA J2 3 16 2 41 26
115 102 FRA19940303 GUIGNARD Quentin USMT FRA J1 3 16 57 42 21
116 45 FRA19930826 POMMIER Geoffrey Charente FRA J2 3 18 20 43 44

Abandons :
11 BEL19931124 DEBUYST Jasper AVIA BEL J2
83 FRA19930729 LE GALL Jérémy Finistere FRA J2
195 FRA19940820 CARLIN Adrien Livarot FRA J1





Dernière mise à jour de ce classement publiée par quedeville eric.

Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 1768 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite