Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats

Classement des courses en France > Pays de La Loire > Sarthe > REGION PAYS DE LA LOIRE TOUR 2024

REGION PAYS DE LA LOIRE TOUR 2024
Vendredi 05 Avril 2024
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
LE MANS SARTHE CYCLISME ORGANISATION
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( CL GéNéRAL )
Contact :
Mr DROUAULT Laurent 02 43 78 17 56 ou 06 24 78 84 88
Classement :

1 Marijn VAN DEN BERG EF EDUCATION-EASYPOST 16h20'22"
2 Ewen COSTIOU ARKÉA-B&B HÔTELS à 15"
3 Fredrik DVERSNES UNO-X PRO MOBILITY à 21"
4 Benoît COSNEFROY DECATHLON AG2R LA MONDIALE à 24"
5 Clément VENTURINI ARKÉA-B&B HÔTELS à 26"
6 Alexandre DELETTRE ST-MICHEL-MAVIC-AUBER 93 à 30"
7 Ben HEALY EF EDUCATION-EASYPOST à 35"
8 Sam BENNETT DECATHLON AG2R LA MONDIALE à 56"
9 Alberto DAINESE TUDOR PRO CYCLING TEAM à 57"
10 Kristian SBARAGLI TEAM CORRATEC-VINI FANTINI à 1'00"
11 Jon ABERASTURI IZAGA EUSKALTEL-EUSKADI à 1'01"
12 Léo DANÈS CIC U NANTES ATLANTIQUE "
13 Emilien JEANNIÈRE TOTALENERGIES à 1'03"
14 Francisco GALVAN EQUIPO KERN PHARMA à 1'07"
15 Matyas KOPECKY TEAM NOVO NORDISK "
16 Antonio ANGULO SAMPEDRO BURGOS-BH "
17 Dimitri PEYSKENS BINGOAL-WB "
18 Inigo ELOSEGUI MOMENE EQUIPO KERN PHARMA "
19 Angel FUENTES PANIEGO BURGOS-BH "
20 Anthony PEREZ COFIDIS "
21 Ben HERMANS COFIDIS "
22 Lukas NERURKAR EF EDUCATION-EASYPOST à 1'12"
23 Clément BRAZ AFONSO CIC U NANTES ATLANTIQUE "
24 Célestin GUILLON VAN RYSEL-ROUBAIX à 1'25"
25 Léo BISIAUX DECATHLON AG2R LA MONDIALE "
26 Samuel WATSON GROUPAMA-FDJ à 1'26"
27 Julien SIMON TOTALENERGIES "
28 Johannes KULSET UNO-X PRO MOBILITY à 1'28"
29 Valentin FERRON TOTALENERGIES à 1'33"
30 Mathis LE BERRE ARKÉA-B&B HÔTELS à 1'43"
31 Xabier ISASA LARRANAGA EUSKALTEL-EUSKADI à 1'46"
32 Louka MATTHYS BINGOAL-WB à 1'57"
33 Loic VLIEGEN BINGOAL-WB à 2'25"
34 Clément ALLENO BURGOS-BH à 2'34"
35 Romain CARDIS ST-MICHEL-MAVIC-AUBER 93 à 2'36"
36 Luca VAN BOVEN BINGOAL-WB à 2'51"
37 Mark STEWART TEAM CORRATEC-VINI FANTINI à 2'53"
38 Morne VAN NIEKERK ST-MICHEL-MAVIC-AUBER 93 à 2'56"
39 Fabian WEISS TUDOR PRO CYCLING TEAM à 3'33"
40 Joris DELBOVE ST-MICHEL-MAVIC-AUBER 93 à 4'00"
41 Lorrenzo MANZIN TOTALENERGIES à 5'24"
42 Samuel LEROUX VAN RYSEL-ROUBAIX à 5'49"
43 Darren RAFFERTY EF EDUCATION-EASYPOST à 6'08"
44 Emmanuel MORIN VAN RYSEL-ROUBAIX à 6'39"
45 Alex JAIME FERNANDEZ EQUIPO KERN PHARMA à 6'55"
46 Axel NARBONNE ZUCCARELLI NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR "
47 Robin FROIDEVAUX TUDOR PRO CYCLING TEAM à 7'26"
48 Edvald BOASSON-HAGEN DECATHLON AG2R LA MONDIALE "
49 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK "
50 Robin PLAMONDON CIC U NANTES ATLANTIQUE "
51 Alexander KONIJN NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR à 7'41"
52 Paul HENNEQUIN NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR à 7'47"
53 Andoni LOPEZ DE ABETXUKO EUSKALTEL-EUSKADI à 7'48"
54 Carl-Frederik BÉVORT UNO-X PRO MOBILITY à 8'20"
55 Paul OURSELIN TOTALENERGIES à 8'28"
56 Bryan COQUARD COFIDIS à 8'58"
57 Kyrylo TSARENKO TEAM CORRATEC-VINI FANTINI à 9'16"
58 Georgios BOUGLAS BURGOS-BH à 9'54"
59 Norman VAHTRA VAN RYSEL-ROUBAIX à 10'07"
60 Nicolas ALUSTIZA GOENAGA EUSKALTEL-EUSKADI à 11'44"
61 Damien GIRARD NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR à 11'45"
62 Alexander SALBY BINGOAL-WB à 12'14"
63 Jan STÖCKLI TEAM CORRATEC-VINI FANTINI à 12'51"
64 Ronan AUGÉ GROUPAMA-FDJ à 13'12"
65 Matisse JULIEN CIC U NANTES ATLANTIQUE à 13'58"
66 Pierre-Henry BASSET CIC U NANTES ATLANTIQUE à 14'04"
67 Jérémy CABOT ST-MICHEL-MAVIC-AUBER 93 "
68 Antonio POLGA TEAM NOVO NORDISK à 14'23"
69 Rodrigo ALVAREZ RODRIGUEZ BURGOS-BH à 14'35"
70 Iker BONILLO MARTIN EUSKALTEL-EUSKADI à 14'41"
71 Unai ZUBELDIA ELDUAIEN EUSKALTEL-EUSKADI à 15'45"
72 Matthew WALLS GROUPAMA-FDJ à 16'12"
73 Rait ÄRM VAN RYSEL-ROUBAIX à 16'43"
74 Samuele ZAMBELLI TEAM CORRATEC-VINI FANTINI à 20'41"
75 Danny VAN DER TUUK EQUIPO KERN PHARMA à 21'00"
76 Aloïs CHARRIN TUDOR PRO CYCLING TEAM à 21'01"
77 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK à 22'03"
78 Erlend BLIKRA UNO-X PRO MOBILITY à 23'04"
79 Declan IRVINE TEAM NOVO NORDISK "
80 Jardi Christiaan VAN DER LEE EF EDUCATION-EASYPOST à 26'18"
81 Sam BRAND TEAM NOVO NORDISK à 28'04"
82 Baptiste VEISTROFFER DECATHLON AG2R LA MONDIALE à 29'41"
83 George JACKSON BURGOS-BH à 30'12"
84 Hugo AZNAR VIJUESCA EQUIPO KERN PHARMA à 36'54"

Meilleur Grimpeur :

1 Matisse JULIEN CIC U NANTES ATLANTIQUE 36 pts
2 Paul HENNEQUIN NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR 18 pts
3 Mark STEWART TEAM CORRATEC-VINI FANTINI 14 pts
4 Clément ALLENO BURGOS-BH 14 pts
5 Damien GIRARD NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR 11 pts
6 Léo DANÈS CIC U NANTES ATLANTIQUE 9 pts
7 Louka MATTHYS BINGOAL-WB 6 pts
8 Kristian SBARAGLI TEAM CORRATEC-VINI FANTINI 6 pts
9 Norman VAHTRA VAN RYSEL-ROUBAIX 5 pts
10 Romain CARDIS ST-MICHEL-MAVIC-AUBER 93 4 pts
11 Fredrik DVERSNES UNO-X PRO MOBILITY 3 pts
12 Xabier ISASA LARRANAGA EUSKALTEL-EUSKADI 3 pts
13 Declan IRVINE TEAM NOVO NORDISK 2 pts
14 Samuel WATSON GROUPAMA-FDJ 1 pt
15 Mathis LE BERRE ARKÉA-B&B HÔTELS 1 pt
16 Matthew WALLS GROUPAMA-FDJ 1 pt

Point Chaud :

1 Marijn VAN DEN BERG EF EDUCATION-EASYPOST 76 pts
2 Alberto DAINESE TUDOR PRO CYCLING TEAM 55 pts
3 Emilien JEANNIÈRE TOTALENERGIES 39 pts
4 Sam BENNETT DECATHLON AG2R LA MONDIALE 37 pts
5 Jon ABERASTURI IZAGA EUSKALTEL-EUSKADI 35 pts
6 Ewen COSTIOU ARKÉA-B&B HÔTELS 33 pts
7 Bryan COQUARD COFIDIS 25 pts
8 Fredrik DVERSNES UNO-X PRO MOBILITY 24 pts
9 Clément VENTURINI ARKÉA-B&B HÔTELS 22 pts
10 Benoît COSNEFROY DECATHLON AG2R LA MONDIALE 20 pts
11 Paul HENNEQUIN NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR 19 pts
12 Emmanuel MORIN VAN RYSEL-ROUBAIX 18 pts
13 Francisco GALVAN EQUIPO KERN PHARMA 17 pts
14 Samuel WATSON GROUPAMA-FDJ 17 pts
15 Ben HEALY EF EDUCATION-EASYPOST 14 pts
16 Matyas KOPECKY TEAM NOVO NORDISK 14 pts
17 Lukas NERURKAR EF EDUCATION-EASYPOST 14 pts
18 Alexander SALBY BINGOAL-WB 14 pts
19 Alexandre DELETTRE ST-MICHEL-MAVIC-AUBER 93 12 pts
20 Kristian SBARAGLI TEAM CORRATEC-VINI FANTINI 11 pts
21 Luca VAN BOVEN BINGOAL-WB 10 pts
22 Léo DANÈS CIC U NANTES ATLANTIQUE 9 pts
23 Matisse JULIEN CIC U NANTES ATLANTIQUE 9 pts
24 Alexander KONIJN NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR 6 pts
25 Mark STEWART TEAM CORRATEC-VINI FANTINI 5 pts
26 Samuel LEROUX VAN RYSEL-ROUBAIX 5 pts
27 Declan IRVINE TEAM NOVO NORDISK 5 pts
28 Alex JAIME FERNANDEZ EQUIPO KERN PHARMA 5 pts
29 Antonio ANGULO SAMPEDRO BURGOS-BH 3 pts
30 Johannes KULSET UNO-X PRO MOBILITY 3 pts
31 Xabier ISASA LARRANAGA EUSKALTEL-EUSKADI 3 pts
32 Anthony PEREZ COFIDIS 2 pts
33 Louka MATTHYS BINGOAL-WB 2 pts
34 Clément ALLENO BURGOS-BH 2 pts
35 Romain CARDIS ST-MICHEL-MAVIC-AUBER 93 2 pts
36 Erlend BLIKRA UNO-X PRO MOBILITY 2 pts
37 Axel NARBONNE ZUCCARELLI NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR 1 pt
38 Iker BONILLO MARTIN EUSKALTEL-EUSKADI 1 pt
39 Hugo AZNAR VIJUESCA EQUIPO KERN PHARMA 1 pt

Classement Jeunes :

1 Ewen COSTIOU ARKÉA-B&B HÔTELS 16h20'37"
2 Matyas KOPECKY TEAM NOVO NORDISK à 52"
3 Lukas NERURKAR EF EDUCATION-EASYPOST à 57"
4 Léo BISIAUX DECATHLON AG2R LA MONDIALE à 1'10"
5 Johannes KULSET UNO-X PRO MOBILITY à 1'13"
6 Fabian WEISS TUDOR PRO CYCLING TEAM à 3'18"
7 Darren RAFFERTY EF EDUCATION-EASYPOST à 5'53"
8 Paul HENNEQUIN NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR à 7'32"
9 Carl-Frederik BÉVORT UNO-X PRO MOBILITY à 8'05"
10 Nicolas ALUSTIZA GOENAGA EUSKALTEL-EUSKADI à 11'29"
11 Ronan AUGÉ GROUPAMA-FDJ à 12'57"
12 Matisse JULIEN CIC U NANTES ATLANTIQUE à 13'43"
13 Pierre-Henry BASSET CIC U NANTES ATLANTIQUE à 13'49"
14 Iker BONILLO MARTIN EUSKALTEL-EUSKADI à 14'26"
15 Unai ZUBELDIA ELDUAIEN EUSKALTEL-EUSKADI à 15'30"
16 Hugo AZNAR VIJUESCA EQUIPO KERN PHARMA à 36'39"


Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 197 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite