Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats

Classement des courses en France > Pays de La Loire > Mayenne > BOUCLES DE LA MAYENNE 2023

BOUCLES DE LA MAYENNE 2023
Dimanche 28 Mai 2023
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
POCC BOUCLES DE LA MAYENNE DE LAVAL
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( CL GéNéRAL )
Contact :
Mr GUESNE Pierrick 02 43 53 64 07
Classement :

1. * LAZKANO LOPEZ Oier MOVISTAR TEAM ESP les 535,1 km en 12h35'30'' (moy. 42,497 km/h)
2. DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ FRA 29''
3. ZINGLE Axel COFIDIS FRA 33''
4. ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel UAE TEAM EMIRATES POR 38''
5. MENTEN Milan LOTTO DSTNY BEL 40''
6. * MADSEN Hindsgaul Jacob UNO-X PRO CYCLING TEAM DEN 43''
7. DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES FRA 45''
8. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM FRA '
9. JØRGENSEN Norsgaard Mathias MOVISTAR TEAM DEN 46''
10. VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM FRA 47''
11. GUILLON Celestin VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE MET FRA 48''
12. * COSTIOU Ewen TEAMARKEA-SAMSIC FRA 49''
13. * BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROSRGA ESP '
14. VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES BEL '
15. * PARISINI Nicolo' Q36.5 PRO CYCLING TEAM ITA 50''
16. DE KLEIJN Arvid TUDOR PRO CYCLING TEAM NED 52''
17. LEROUX Samuel VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE MET FRA 53''
18. HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES SUI 54''
19. SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ AUS 55''
20. PEYSKENS Dimitri BINGOAL WB BEL '
21. DVERSNES Fredrik UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 56''
22. EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH ESP '
23. * VAN DER BEKEN Aaron BINGOAL WB BEL '
24. * PITHIE Laurence GROUPAMA-FDJ NZL '
25. GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROSRGA ESP '
26. BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES NOR '
27. SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM ESP '
28. SIMON Julien TOTALENERGIES FRA '
29. BOUDAT Thomas VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE MET FRA '
30. PICHON Laurent TEAMARKEA-SAMSIC FRA 57''
31. * GACHIGNARD Thomas ST MICHEL-MAVIC-AUBER93 FRA 58''
32. LEVEAU Jérémy VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE MET FRA '
33. * RANGEL COSTA Vinicius MOVISTAR TEAM BRA 59''
34. JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA ESP '
35. ROSSKOPF Joseph Q36.5 PRO CYCLING TEAM USA 01'00''
36. PAASSCHENS Mathijs LOTTO DSTNY NED '
37. * VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA NED '
38. GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 01'01''
39. NARBONNE ZUCCARELLI Axel NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 01'02''
40. CONCA Filippo Q36.5 PRO CYCLING TEAM ITA '
41. BARTHE Cyril BURGOS-BH FRA 01'03''
42. FINE Eddy COFIDIS FRA '
43. DANES Leo CIC U NANTES ATLANTIQUE FRA '
44. * MAINGUENAUD Tom VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE MET FRA 01'05''
45. DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL-MAVIC-AUBER93 FRA 01'06''
46. BAUER Jack Q36.5 PRO CYCLING TEAM NZL '
47. VAN HOECKE Gijs HUMAN POWERED HEALTH BEL '
48. FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH ESP 01'07''
49. COLMAN Alex TEAM FLANDERS-BALOISE BEL 01'08''
50. * PONOMAR Andrii TEAMARKEA-SAMSIC UKR '
51. MAURELET Flavien ST MICHEL-MAVIC-AUBER93 FRA '
52. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP 01'10''
53. VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-MAVIC-AUBER93 RSA '
54. COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 01'11''
55. PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH ESP '
56. URRUTY Maxime NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 01'13''
57. MALDONADO Anthony ST MICHEL-MAVIC-AUBER93 FRA 01'17''
58. SCHLEGEL Michal CAJA RURAL-SEGUROSRGA CZE 01'29''
59. WELTEN Bram GROUPAMA-FDJ NED 01'55''
60. * GRONDIN Donavan TEAMARKEA-SAMSIC FRA '
61. MORIN Emmanuel CIC U NANTES ATLANTIQUE FRA 02'09''
62. MERTZ Remy BINGOAL WB BEL 02'14''
63. SWEENY Harrison LOTTO DSTNY AUS 02'30''
64. * PLUIMERS Rick TUDOR PRO CYCLING TEAM NED 02'32''
65. MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA ESP 02'43''
66. GUGLIELMI Simon TEAMARKEA-SAMSIC FRA 02'52''
67. TIZZA Marco BINGOAL WB ITA 03'09''
68. SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM FRA 03'20''
69. BENDIXEN Louis UNO-X PRO CYCLING TEAM DEN 03'25''
70. * KRUL Wessel HUMAN POWERED HEALTH NED 03'39''
71. LIVYNS Arjen LOTTO DSTNY BEL 03'40''
72. BOUHANNI Nacer TEAMARKEA-SAMSIC FRA 03'47''
73. * RAUGEL Antoine AG2R CITROEN TEAM FRA 03'52''
74. MALUCELLI Matteo BINGOAL WB ITA '
75. * ZIJLAARD Maikel TUDOR PRO CYCLING TEAM NED 04'08''
76. * GERMANI Lorenzo GROUPAMA-FDJ ITA 04'36''
77. * JUILLARD Maximilien VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE MET FRA 05'06''
78. JEANNIERE Emilien TOTALENERGIES FRA 05'18''
79. PELLAUD Simon TUDOR PRO CYCLING TEAM SUI 06'16''
80. GUEGAN Mael CIC U NANTES ATLANTIQUE FRA 06'38''
81. WALSCHEID Maximilian Richard COFIDIS GER 06'46''
82. LE NY Jean Louis NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 06'53''
83. * GAUTHERAT Pierre AG2R CITROEN TEAM FRA 07'21''
84. * PEDERSEN Søjberg Rasmus CIC U NANTES ATLANTIQUE DEN 07'43''
85. BONNAMOUR Franck AG2R CITROEN TEAM FRA 07'50''
86. KREDER Wesley COFIDIS NED 08'08''
87. * CHANGIZI Sebastian Kolze TUDOR PRO CYCLING TEAM DEN 08'35''
88. * CAMPRUBI PIJUAN Marcel Q36.5 PRO CYCLING TEAM ESP 10'26''
89. DE GENDT Thomas LOTTO DSTNY BEL 11'16''
90. ALVES OLIVEIRA Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES POR 12'14''
91. ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH ESP 12'46''
92. * GRIGNARD Sébastien LOTTO DSTNY BEL 13'01''
93. * SANCHEZ LOPEZ Eugenio EQUIPO KERN PHARMA ESP 13'16''
94. * HANSEN Marcus Sander UNO-X PRO CYCLING TEAM DEN 13'35''
95. BOHLI Tom TUDOR PRO CYCLING TEAM SUI 13'48''
96. CARVALHO André COFIDIS POR 16'33''
97. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 16'49''
98. DE PESTEL Sanders TEAM FLANDERS-BALOISE BEL 16'50''
99. ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo EQUIPO KERN PHARMA ESP 16'53''
100. GIBSON Matthew HUMAN POWERED HEALTH GBR 16'56''
101. * DE MEESTER Luca BINGOAL WB BEL 16'59''
102. HESTERS Jules TEAM FLANDERS-BALOISE BEL 17'07''
103. TESSON Jason TOTALENERGIES FRA 17'16''
104. NOPPE Christophe COFIDIS BEL 18'16''
105. * GUDMESTAD Tord UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 18'25''
106. * BABOR Daniel CAJA RURAL-SEGUROSRGA CZE 20'23''
107. DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA 21'29''
108. BONNEFOIX Edouard NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 22'15''
109. WEEMAES Sasha HUMAN POWERED HEALTH BEL 22'22''
110. VINK Michael UAE TEAM EMIRATES NZL 22'23''
111. * BARTA TomᚠCAJA RURAL-SEGUROSRGA CZE 25'07''
112. FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel BURGOS-BH ESP 35'40''

Classement par points :

1. DEMARE Arnaud GFC 69 pts
2. ZINGLE Axel COF 62
3. MENTEN Milan LTD 48
4. DE KLEIJN Arvid TUD 41
5. LAZKANO LOPEZ Oier MOV 37
6. ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel UAD 29
7. MADSEN Hindsgaul Jacob UXT 28
8. DUJARDIN Sandy TEN 27
9. GUILLON Celestin VRL 24
10. PEÑALVER ANIORTE Manuel BBH 21
11. VENTURINI Clement ACT 20
12. BARRENETXEA GOLZARRI Jon CJR 19
13. MALUCELLI Matteo BWB 18
14. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian UXT 18
15. COSNEFROY Benoit ACT 16
16. JØRGENSEN Norsgaard Mathias MOV 14
17. VAN GESTEL Dries TEN 14
18. GUDMESTAD Tord UXT 14
19. ZIJLAARD Maikel TUD 12
20. GAUTHERAT Pierre ACT 11
21. PARISINI Nicolo' Q36 10
22. SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOV 10
23. TESSON Jason TEN 10
24. GERMANI Lorenzo GFC 9
25. MAINGUENAUD Tom VRL 8
26. MORIN Emmanuel UCN 8
27. BOHLI Tom TUD 8
28. COSTIOU Ewen ARK 7
29. TIZZA Marco BWB 7
30. PEYSKENS Dimitri BWB 6
31. GACHIGNARD Thomas AUB 6
32. MAURELET Flavien AUB 5
33. BARTA TomᚠCJR 5
34. BOASSON-HAGEN Edvald TEN 4
35. LEVEAU Jérémy VRL 4
36. FINE Eddy COF 4
37. SARREAU Marc ACT 3
38. GUEGAN Mael UCN 3
39. BOUHANNI Nacer ARK 2
40. RAUGEL Antoine ACT 2
41. LE NY Jean Louis NMC 2
42. HESTERS Jules TFB 2
43. GRIGNARD Sébastien LTD 1

Classement du meilleur grimpeur :

1. MADSEN Hindsgaul Jacob UXT 45 pts
2. TIZZA Marco BWB 26
3. MAURELET Flavien AUB 16
4. GUILLON Celestin VRL 15
5. JUILLARD Maximilien VRL 9
6. GUEGAN Mael UCN 9
7. LAZKANO LOPEZ Oier MOV 8
8. BARRENETXEA GOLZARRI Jon CJR 8
9. COSTIOU Ewen ARK 6
10. LEROUX Samuel VRL 6
11. CONCA Filippo Q36 6
12. EZQUERRA MUELA Jesus BBH 4
13. GONZALEZ LOPEZ David CJR 4
14. BARTHE Cyril BBH 4
15. MAINGUENAUD Tom VRL 4
16. DE GENDT Thomas LTD 4
17. DAVY Clément GFC 3
18. DVERSNES Fredrik UXT 2
19. FINE Eddy COF 2
20. DANES Leo UCN 2
21. JØRGENSEN Norsgaard Mathias MOV 1
22. PICHON Laurent ARK 1

Classement du meilleur jeune :

1. LAZKANO LOPEZ Oier MOVISTAR TEAM les 535,1 km en 12h35'30''
2. MADSEN Hindsgaul Jacob UNO-X PRO CYCLING TEAM 43''
3. COSTIOU Ewen TEAM ARKEA-SAMSIC 49''
4. BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROSRGA '
5. PARISINI Nicolo' Q36.5 PRO CYCLING TEAM 50''
6. VAN DER BEKEN Aaron BINGOAL WB 56''
7. PITHIE Laurence GROUPAMA-FDJ '
8. GACHIGNARD Thomas ST MICHEL-MAVIC-AUBER93 58''
9. RANGEL COSTA Vinicius MOVISTAR TEAM 59''
10. VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 01'00''
11. MAINGUENAUD Tom VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE METROPOLE 01'05''
12. PONOMAR Andrii TEAM ARKEA-SAMSIC 01'08''
13. GRONDIN Donavan TEAM ARKEA-SAMSIC 01'55''
14. PLUIMERS Rick TUDOR PRO CYCLING TEAM 02'32''
15. KRUL Wessel HUMAN POWERED HEALTH 03'39''
16. RAUGEL Antoine AG2R CITROEN TEAM 03'52''
17. ZIJLAARD Maikel TUDOR PRO CYCLING TEAM 04'08''
18. GERMANI Lorenzo GROUPAMA-FDJ 04'36''
19. JUILLARD Maximilien VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE METROPOLE 05'06''
20. GAUTHERAT Pierre AG2R CITROEN TEAM 07'21''
21. PEDERSEN Søjberg Rasmus CIC U NANTES ATLANTIQUE 07'43''
22. CHANGIZI Sebastian Kolze TUDOR PRO CYCLING TEAM 08'35''
23. CAMPRUBI PIJUAN Marcel Q36.5 PRO CYCLING TEAM 10'26''
24. GRIGNARD Sébastien LOTTO DSTNY 13'01''
25. SANCHEZ LOPEZ Eugenio EQUIPO KERN PHARMA 13'16''
26. HANSEN Marcus Sander UNO-X PRO CYCLING TEAM 13'35''
27. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian UNO-X PRO CYCLING TEAM 16'49''
28. DE MEESTER Luca BINGOAL WB 16'59''
29. GUDMESTAD Tord UNO-X PRO CYCLING TEAM 18'25''
30. BABOR Daniel CAJA RURAL-SEGUROSRGA 20'36''
31. BARTA TomᚠCAJA RURAL-SEGUROSRGA 25'07''

Classement par équipes :

1. MOVISTAR TEAM en 37h48'26''
2. GROUPAMA-FDJ 32''
3. TOTALENERGIES 34''
4. TEAMARKEA-SAMSIC 39''
5. VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE METROPOLE 43''
6. UNO-X PRO CYCLING TEAM 45''
7. Q36.5 PRO CYCLING TEAM 56''
8. BINGOALWB 01'01''
9. BURGOS-BH 01'02''
10. EQUIPO KERN PHARMA 01'03''
11. NICE METROPOLE COTE D`AZUR 01'11''
12. CAJA RURAL-SEGUROSRGA 01'14''
13. ST MICHEL-MAVIC-AUBER93 01'17''
14. LOTTO DSTNY 01'37''
15. AG2R CITROEN TEAM 01'54''
16. CIC U NANTES ATLANTIQUE 02'35''
17. HUMAN POWERED HEALTH 02'43''
18. TUDOR PRO CYCLING TEAM 05'01''
19. COFIDIS 06'28''
20. UAE TEAM EMIRATES 09'45''
21. TEAM FLANDERS-BALOISE 32'51''


Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:


Cette page a été vue 141 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite