Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats

Classement des courses en France > Rhône Alpes > Haute Savoie > ALBERTVILLE - SAMOENS 1600 MèTRES

ALBERTVILLE - SAMOENS 1600 MèTRES
Vendredi 07 Juin 2024
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
TDF SAINT QUENTIN EN YVELINES
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( 7èME éTAPES )
Distance en Kms:
145,700 Kms
Contact :
Mr GOUVENOU Thierry
Classement :

1 Primoz Roglic BORA-Hansgrohe 4h29'16"
2 Matteo Jorgenson Visma-Lease a Bike "
3 Giulio Ciccone Lidl-Trek à 2"
4 Oier Lazkano Lopez Movistar Team "
5 Derek Gee Israel-Premier Tech "
6 Carlos Rodriguez Cano INEOS Grenadiers à 8"
7 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain Victorious à 14"
8 Laurens De Plus INEOS Grenadiers "
9 Aleksandr Vlasov BORA-Hansgrohe "
10 Mikel Landa Meana Soudal Quick-Step à 33"
11 Javier Romo Oliver Movistar Team "
12 Louis Meintjes Intermarché-Wanty à 1'43"
13 Remco Evenepoel Soudal Quick-Step à 1'46"
14 David Gaudu Groupama-FDJ à 2'18"
15 Callum Scotson Team Jayco AlUla à 2'23"
16 Lorenzo Fortunato Astana Qazaqstan Team à 3'13"
17 Marc Soler UAE Team Emirates à 3'15"
18 Eduardo Sepulveda Lotto-Dstny à 3'28"
19 Dylan Teuns Israel-Premier Tech à 3'59"
20 Nicolas Prodhomme Decathlon AG2R La Mondiale à 4'44"
21 Darren Rafferty EF Education-EasyPost à 5'08"
22 Carl Fredrik Hagen Q36.5 Pro Cycling Team à 5'21"
23 Alessandro Fancellu Q36.5 Pro Cycling Team "
24 Warren Barguil Team dsm-firmenich PostNL à 6'24"
25 Koen Bouwman Visma-Lease a Bike à 6'32"
26 Pavel Sivakov UAE Team Emirates "
27 Guillaume Martin Cofidis "
28 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers à 8'15"
29 Jack Haig Bahrain Victorious "
30 Omar Fraile Matarranz INEOS Grenadiers "
31 Davide Formolo Movistar Team à 9'17"
32 Jakob Fuglsang Israel-Premier Tech à 9'45"
33 Krists Neilands Israel-Premier Tech "
34 Valentin Madouas Groupama-FDJ "
35 Romain Grégoire Groupama-FDJ "
36 Tiesj Benoot Visma-Lease a Bike à 10'23"
37 Jai Hindley BORA-Hansgrohe "
38 Matteo Sobrero BORA-Hansgrohe "
39 Quentin Pacher Groupama-FDJ "
40 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty "
41 Bart Lemmen Visma-Lease a Bike "
42 Igor Arrieta Lizarraga UAE Team Emirates "
43 Joshua Tarling INEOS Grenadiers "
44 Clément Champoussin Arkéa-B&B Hôtels "
45 Owain Doull EF Education-EasyPost "
46 Harold Alfonso Tejada Canacue Astana Qazaqstan Team "
47 Martijn Tusveld Team dsm-firmenich PostNL à 11'57"
48 Nils Politt UAE Team Emirates à 12'19"
49 Mark Donovan Q36.5 Pro Cycling Team à 12'36"
50 Bob Jungels BORA-Hansgrohe à 13'44"
51 Jonas Rutsch EF Education-EasyPost à 14'47"
52 Dorian Godon Decathlon AG2R La Mondiale à 15'32"
53 Carlos Verona Quintanilla Lidl-Trek à 16'10"
54 Sepp Kuss Visma-Lease a Bike "
55 Ben Turner INEOS Grenadiers à 16'19"
56 Toms Skujins Lidl-Trek à 18'50"
57 Mads Pedersen Lidl-Trek "
58 Vito Braet Intermarché-Wanty à 19'03"
59 Tim Wellens UAE Team Emirates "
60 Jonathan Castroviejo Nicolas INEOS Grenadiers "
61 Kevin Geniets Groupama-FDJ à 19'21"
62 Fred Wright Bahrain Victorious à 20'07"
63 Xandro Meurisse Alpecin-Deceuninck à 21'15"
64 Jan Maas Team Jayco AlUla "
65 Nicolò Parisini Q36.5 Pro Cycling Team "
66 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Mobility "
67 Tobias Ludvigsson Q36.5 Pro Cycling Team "
68 Anton Kuzmin Astana Qazaqstan Team "
69 Jason Osborne Alpecin-Deceuninck "
70 Clément Venturini Arkéa-B&B Hôtels à 22'23"
71 Nico Denz BORA-Hansgrohe à 23'46"
72 Gorka Izagirre Insausti Cofidis "
73 Jonas Wilsly Lotto-Dstny "
74 Jonathan Lastra Martinez Cofidis "
75 Luca Vergallito Alpecin-Deceuninck à 24'06"
76 Enzo Leijnse Team dsm-firmenich PostNL "
77 Thibault Guernalec Arkéa-B&B Hôtels à 24'52"
78 Arjen Livyns Lotto-Dstny à 25'03"
79 Mathijs Paasschens Lotto-Dstny "
80 Sean Quinn EF Education-EasyPost "
81 Marco Haller BORA-Hansgrohe à 25'35"
82 Juri Hollmann Alpecin-Deceuninck à 26'26"
83 Michele Gazzoli Astana Qazaqstan Team à 26'52"
84 Davide De Pretto Team Jayco AlUla à 26'56"
85 Ryan Gibbons Lidl-Trek à 27'02"
86 Niklas Märkl Team dsm-firmenich PostNL "
87 Tobias Bayer Alpecin-Deceuninck "
88 Gregor Mühlberger Movistar Team "
89 Bruno Armirail Decathlon AG2R La Mondiale "
90 Hugo Houle Israel-Premier Tech "
91 Romain Combaud Team dsm-firmenich PostNL "
92 Michael Vink UAE Team Emirates "
93 Edvald Boasson-Hagen Decathlon AG2R La Mondiale "
94 Oliver Naesen Decathlon AG2R La Mondiale "
95 Sam Bennett Decathlon AG2R La Mondiale "
96 Tom Paquot Intermarché-Wanty "
97 Chris Froome Israel-Premier Tech "
98 James Knox Soudal Quick-Step à 27'19"
99 Ide Schelling Astana Qazaqstan Team à 27'51"
100 Andreas Leknessund Uno-X Pro Mobility à 27'59"
101 Casper Pedersen Soudal Quick-Step "
102 Gianni Moscon Soudal Quick-Step "
103 Hugo Page Intermarché-Wanty à 28'48"
104 Magnus Cort Nielsen Uno-X Pro Mobility "
105 Antonio Pedrero Movistar Team à 28'57"
106 Idar Andersen Uno-X Pro Mobility à 29'13"
107 Jensen Plowright Alpecin-Deceuninck à 30'49"
108 Florian Sénéchal Arkéa-B&B Hôtels à 36'37"
109 Mathis Le Berre Arkéa-B&B Hôtels à 36'41"
Ab. Clément Berthet Decathlon AG2R La Mondiale
Ab. Antoine Huby Soudal Quick-Step
Ab. Ilan Van Wilder Soudal Quick-Step
Ab. Kenny Elissonde Cofidis
Ab. Oliver Knight Cofidis
Ab. Ivan García Cortina Movistar Team
Ab. Ivan Sosa Movistar Team
Ab. Emils Liepins Team dsm-firmenich PostNL
Ab. Cristián Rodriguez Martin Arkéa-B&B Hôtels
Ab. Neilson Powless EF Education-EasyPost
Ab. Anthon Charmig Astana Qazaqstan Team
Ab. Mason Hollyman Israel-Premier Tech
Ab. Filippo Conca Q36.5 Pro Cycling Team
NP. Tao Geoghegan Hart Lidl-Trek
NP. Anders Skaarseth Uno-X Pro Mobility
NP. Clément Russo Groupama-FDJ
NP. Hugo Toumire Cofidis
NP. Logan Currie Lotto-Dstny
NP. Christopher Juul Jensen Team Jayco AlUla
NP. Blake Quick Team Jayco AlUla
NP. Abner Santiago Umba Lopez Astana Qazaqstan Team

Meilleur Grimpeur :

1 Primoz Roglic BORA-Hansgrohe 30 pts
2 Lorenzo Fortunato Astana Qazaqstan Team 28 pts
3 Mathis Le Berre Arkéa-B&B Hôtels 24 pts
4 Giulio Ciccone Lidl-Trek 22 pts
5 Warren Barguil Team dsm-firmenich PostNL 22 pts
6 Marc Soler UAE Team Emirates 20 pts
7 Matteo Jorgenson Visma-Lease a Bike 18 pts
8 Derek Gee Israel-Premier Tech 16 pts
9 Aleksandr Vlasov BORA-Hansgrohe 13 pts
10 Carlos Rodriguez Cano INEOS Grenadiers 9 pts
11 Laurens De Plus INEOS Grenadiers 8 pts
12 Oier Lazkano Lopez Movistar Team 8 pts
13 Thibault Guernalec Arkéa-B&B Hôtels 6 pts
14 Nicolas Prodhomme Decathlon AG2R La Mondiale 6 pts
15 Koen Bouwman Visma-Lease a Bike 6 pts
16 Dorian Godon Decathlon AG2R La Mondiale 6 pts
17 Mark Donovan Q36.5 Pro Cycling Team 5 pts
18 Xandro Meurisse Alpecin-Deceuninck 5 pts
19 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain Victorious 4 pts
20 Romain Grégoire Groupama-FDJ 4 pts
21 Davide Formolo Movistar Team 4 pts
22 Tobias Bayer Alpecin-Deceuninck 4 pts
23 Remco Evenepoel Soudal Quick-Step 3 pts
24 Darren Rafferty EF Education-EasyPost 3 pts
25 Bruno Armirail Decathlon AG2R La Mondiale 2 pts
26 Jack Haig Bahrain Victorious 2 pts
27 Alessandro Fancellu Q36.5 Pro Cycling Team 2 pts
28 Kevin Geniets Groupama-FDJ 2 pts
29 Jonas Wilsly Lotto-Dstny 2 pts
30 Mikel Landa Meana Soudal Quick-Step 1 pt
31 Jai Hindley BORA-Hansgrohe 1 pt
32 Carlos Verona Quintanilla Lidl-Trek 1 pt

Point Chaud :

1 Primoz Roglic BORA-Hansgrohe 68 pts
2 Giulio Ciccone Lidl-Trek 58 pts
3 Matteo Jorgenson Visma-Lease a Bike 54 pts
4 Derek Gee Israel-Premier Tech 44 pts
5 Magnus Cort Nielsen Uno-X Pro Mobility 41 pts
6 Romain Grégoire Groupama-FDJ 34 pts
7 Oier Lazkano Lopez Movistar Team 30 pts
8 Mads Pedersen Lidl-Trek 25 pts
9 Aleksandr Vlasov BORA-Hansgrohe 24 pts
10 Sam Bennett Decathlon AG2R La Mondiale 22 pts
11 Clément Champoussin Arkéa-B&B Hôtels 20 pts
12 Hugo Page Intermarché-Wanty 20 pts
13 Remco Evenepoel Soudal Quick-Step 18 pts
14 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain Victorious 18 pts
15 Clément Venturini Arkéa-B&B Hôtels 18 pts
16 Harold Alfonso Tejada Canacue Astana Qazaqstan Team 16 pts
17 Owain Doull EF Education-EasyPost 16 pts
18 Mathis Le Berre Arkéa-B&B Hôtels 14 pts
19 Dylan Teuns Israel-Premier Tech 14 pts
20 Michele Gazzoli Astana Qazaqstan Team 14 pts
21 Joshua Tarling INEOS Grenadiers 12 pts
22 Marc Soler UAE Team Emirates 10 pts
23 Nicolas Prodhomme Decathlon AG2R La Mondiale 10 pts
24 Tobias Bayer Alpecin-Deceuninck 10 pts
25 Fred Wright Bahrain Victorious 10 pts
26 Carlos Rodriguez Cano INEOS Grenadiers 9 pts
27 Bruno Armirail Decathlon AG2R La Mondiale 9 pts
28 Laurens De Plus INEOS Grenadiers 8 pts
29 Guillaume Martin Cofidis 6 pts
30 Warren Barguil Team dsm-firmenich PostNL 6 pts
31 Alessandro Fancellu Q36.5 Pro Cycling Team 6 pts
32 Mark Donovan Q36.5 Pro Cycling Team 6 pts
33 Koen Bouwman Visma-Lease a Bike 4 pts
34 Xandro Meurisse Alpecin-Deceuninck 4 pts
35 Casper Pedersen Soudal Quick-Step 4 pts
36 Jack Haig Bahrain Victorious 2 pts
37 Mikel Landa Meana Soudal Quick-Step 1 pt
38 Jai Hindley BORA-Hansgrohe 1 pt

Classement Jeune :

1 Matteo Jorgenson Visma-Lease a Bike 21h17'52"
2 Carlos Rodriguez Cano INEOS Grenadiers à 56"
3 Remco Evenepoel Soudal Quick-Step à 1'13"
4 Oier Lazkano Lopez Movistar Team à 1'18"
5 Javier Romo Oliver Movistar Team à 3'35"
6 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain Victorious à 3'39"
7 Darren Rafferty EF Education-EasyPost à 14'15"
8 Romain Grégoire Groupama-FDJ à 16'53"
9 Alessandro Fancellu Q36.5 Pro Cycling Team à 22'30"
10 Andreas Leknessund Uno-X Pro Mobility à 35'00"
11 Sean Quinn EF Education-EasyPost à 35'55"
12 Mark Donovan Q36.5 Pro Cycling Team à 41'26"
13 Igor Arrieta Lizarraga UAE Team Emirates à 41'55"
14 Joshua Tarling INEOS Grenadiers à 45'21"
15 Fred Wright Bahrain Victorious à 51'25"
16 Juri Hollmann Alpecin-Deceuninck à 54'15"
17 Vito Braet Intermarché-Wanty à 56'32"
18 Davide De Pretto Team Jayco AlUla à 1h01'04"
19 Mathis Le Berre Arkéa-B&B Hôtels à 1h03'20"
20 Ben Turner INEOS Grenadiers à 1h03'24"
21 Enzo Leijnse Team dsm-firmenich PostNL à 1h04'12"
22 Tobias Bayer Alpecin-Deceuninck à 1h06'08"
23 Niklas Märkl Team dsm-firmenich PostNL à 1h07'54"
24 Tom Paquot Intermarché-Wanty à 1h07'59"
25 Nicolò Parisini Q36.5 Pro Cycling Team à 1h08'51"
26 Idar Andersen Uno-X Pro Mobility à 1h10'05"
27 Hugo Page Intermarché-Wanty à 1h13'16"
28 Michele Gazzoli Astana Qazaqstan Team à 1h14'24"
29 Jensen Plowright Alpecin-Deceuninck à 1h33'02"


Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 65 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite