Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats

Classement des courses en France > Languedoc Roussillon > Gard > ETOILE DE BESSEGES - TOUR DU GARD 2023

ETOILE DE BESSEGES - TOUR DU GARD 2023
Dimanche 05 Février 2023
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
UC BESSEGES
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( CL GéNéRAL )
Distance en Kms:
659,700 Kms
Contact :
Mme ALLEGRE Claudine 04 66 25 29 09
Classement :

1. POWLESS Neilson EF EDUCATION-EASYPOST USA les 649,5 km en 11h12'30'' (moy. 42,546 km/h)
2. * JENSEN Skjelmose Mattias TREK-SEGAFREDO DEN 01''
3. LATOUR Pierre TOTALENERGIES FRA 12''
4. * VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 01'12''
5. SIVAKOV Pavel INEOS GRENADIERS FRA 01'27''
6. PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ FRA 01'58''
7. * DE LIE Arnaud LOTTO DSTNY BEL 02'04''
8. HOULE Hugo ISRAEL-PREMIER TECH CAN 02'27''
9. PEREZ Anthony COFIDIS FRA 02'36''
10. SUTER Joel TUDOR PRO CYCLING SUI 02'53''
11. THOMAS Benjamin COFIDIS FRA ''
12. NEILANDS Krists ISRAEL-PREMIER TECH LAT 02'54''
13. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO FRA 02'57''
14. * MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA ESP 03'08''
15. TEUNS Dylan ISRAEL-PREMIER TECH BEL 03'18''
16. BONNAMOUR Franck AG2R CITROEN TEAM FRA 03'19''
17. BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES FRA 03'43''
18. * LAURANCE Axel ALPECIN-DECEUNINK FRA 03'59''
19. * GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA ESP 04'10''
20. VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM BEL 04'45''
21. FERRON Valentin TOTALENERGIES FRA 04'51''
22. DVERSNES Fredrik UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 05'10''
23. * BERCKMOES Jenno TEAM FLANDERS-BALOISE BEL 05'33''
24. ERIKSSON Lucas TUDOR PRO CYCLING SWE 05'47''
25. VAN MOER Brent LOTTO DSTNY BEL 06'41''
26. BONNET Thomas TOTALENERGIES FRA 06'50''
27. DELETTRE Alexandre COFIDIS FRA 07'22''
28. DELACROIX Théo ST-MICHEL-MAVIC-AUBER93 FRA 07'50''
29. NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM BEL 08'00''
30. PELLAUD Simon TUDOR PRO CYCLING SUI 08'18''
31. * BARRE Louis TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 08'32''
32. SIMON Julien TOTALENERGIES FRA 09'21''
33. * KELEMEN Petr TUDOR PRO CYCLING CZE 10'14''
34. VANMARCKE Sep ISRAEL-PREMIER TECH BEL 10'22''
35. BUGGE Urianstad Martin Urianstad UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 10'57''
36. TURGIS Anthony TOTALENERGIES FRA 11'07''
37. GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 11'30''
38. TURNER Ben INEOS GRENADIERS GBR 11'43''
39. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM FRA 11'52''
40. JEGAT Jordan CIC U NANTES ATLANTIQUE FRA 12'20''
41. * VAN BOVEN Luca BINGOAL WB BEL 12'23''
42. MERTZ Remy BINGOAL WB BEL 12'54''
43. * VAN DEN BOSSCHE Fabio ALPECIN-DECEUNINK BEL 14'21''
44. VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES BEL 14'27''
45. TILLER Rasmus UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 14'28''
46. DE BUYST Jasper LOTTO DSTNY BEL 14'48''
47. GUEGAN Mael CIC U NANTES ATLANTIQUE FRA 15'00''
48. RESELL Erik Nordsaeter UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 15'01''
49. * TULETT Ben INEOS GRENADIERS GBR 15'40''
50. MOZZATO Luca TEAM ARKEA-SAMSIC ITA 15'51''
51. HOELGAARD Markus TREK-SEGAFREDO NOR 15'53''
52. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ FRA 15'54''
53. WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM USA 16'09''
54. KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS POL 16'23''
55. * WATSON Samuel GROUPAMA-FDJ GBR 16'33''
56. * TARLING Michael Joshua INEOS GRENADIERS GBR 16'41''
57. * PICCOLO Andrea EF EDUCATION-EASYPOST ITA 17'14''
58. NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION-EASYPOST DEN 17'35''
59. DE WILDE Gilles TEAM FLANDERS-BALOISE BEL 17'58''
60. ROWE Luke INEOS GRENADIERS GBR 18'10''
61. * RAISBERG Nadav ISRAEL-PREMIER TECH ISR 18'58''
62. MIFSUD Andréa NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 19'43''
63. DEBEAUMARCHE Nicolas ST-MICHEL-MAVIC-AUBER93 FRA 20'21''
64. * TOUMIRE Hugo COFIDIS FRA 20'34''
65. CARDIS Romain ST-MICHEL-MAVIC-AUBER93 FRA 20'36''
66. * RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM FRA 20'51''
67. HALVORSEN Kristoffer UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 21'34''
68. SKUJINS Toms TREK-SEGAFREDO LAT 21'41''
69. PEDERSEN Mads TREK-SEGAFREDO DEN 22'08''
70. VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA NED 22'23''
71. BOHLI Tom TUDOR PRO CYCLING SUI 22'32''
72. BISSEGGER Stefan EF EDUCATION-EASYPOST SUI 22'43''
73. MARIS Elias TEAM FLANDERS-BALOISE BEL 22'47''
74. PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 22'50''
75. DEBONDT Dries ALPECIN-DECEUNINK BEL 23'01''
76. PLANCKAERT Edward ALPECIN-DECEUNINK BEL 23'12''
77. * SLOCK Liam LOTTO DSTNY BEL 23'55''
78. MEENS Johan BINGOAL WB BEL 24'04''
79. TAMINIAUX Lionel ALPECIN-DECEUNINK BEL 24'16''
80. VAHTRA Norman GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET EST 24'34''
81. MOSCA Jacopo TREK-SEGAFREDO ITA 25'47''
82. LEROUX Samuel GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA 26'56''
83. LE NY Jean Louis NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 27'07''
84. MALDONADO Anthony ST-MICHEL-MAVIC-AUBER93 FRA 27'30''
85. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 28'04''
86. * LEONARD Michael INEOS GRENADIERS CAN 28'13''
87. BASTIAENS Ayco ALPECIN-DECEUNINK BEL 29'27''
88. DANES Leo CIC U NANTES ATLANTIQUE FRA 29'58''
89. JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA ESP 31'36''
90. MAURELET Flavien ST-MICHEL-MAVIC-AUBER93 FRA 31'46''
91. WALLAYS Jelle COFIDIS BEL 31'57''
92. RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 32'15''
93. VAN POUCKE Aaron TEAM FLANDERS-BALOISE BEL 32'25''
94. LINO Julian NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 32'27''
95. * FRETIN Milan TEAM FLANDERS-BALOISE BEL 33'26''
96. * PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROEN TEAM FRA 33'37''
97. KAMP Alexander TUDOR PRO CYCLING DEN 33'40''
98. LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ SUI 33'41''
99. MORIN Emmanuel CIC U NANTES ATLANTIQUE FRA 35'27''
100. PADUN Mark EF EDUCATION-EASYPOST UKR 35'58''
101. ROBEET Ludovic BINGOAL WB BEL 36'00''
102. VALVASORI Larry NICE METROPOLE COTE D`AZUR LUX 36'01''
103. LEVEAU Jérémy GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA 36'34''
104. MC LAY Daniel TEAM ARKEA-SAMSIC GBR 37'38''
105. CHAMPION Thomas COFIDIS FRA 37'39''
106. * BRAET Vito TEAM FLANDERS-BALOISE BEL 38'22''
107. * LEVY Blume William UNO-X PRO CYCLING TEAM DEN 39'44''
108. GHYS Robbe ALPECIN-DECEUNINK BEL 41'26''
109. * PALENI Enzo GROUPAMA-FDJ FRA 43'36''
110. * PEDERSEN Søjberg Rasmus CIC U NANTES ATLANTIQUE DEN 44'06''
111. CARR Simon EF EDUCATION-EASYPOST GBR 45'44''
112. * KOGUT Oded ISRAEL-PREMIER TECH ISR 46'40''

Classement par points :

1. DE LIE Arnaud LTD 58 pts
2. JENSEN Skjelmose Mattias TFS 46
3. PEDERSEN Mads TFS 45
4. POWLESS Neilson EFE 38
5. LATOUR Pierre TEN 38
6. VAUQUELIN Kévin ARK 31
7. WATSON Samuel GFC 21
8. FERRON Valentin TEN 20
9. TULETT Ben IGD 20
10. TARLING Michael Joshua IGD 20
11. COSNEFROY Benoit ACT 16
12. SUTER Joel PUD 15
13. SIVAKOV Pavel IGD 14
14. TEUNS Dylan IPT 14
15. BARRE Louis ARK 14
16. PINOT Thibaut GFC 13
17. VANMARCKE Sep IPT 12
18. PICCOLO Andrea EFE 12
19. NIELSEN Magnus Cort EFE 10
20. HOULE Hugo IPT 9
21. TURNER Ben IGD 9
22. MERTZ Remy BWB 9
23. BONNAMOUR Franck ACT 8
24. VAN POUCKE Aaron TFB 8
25. PEREZ Anthony COF 7
26. BERNARD Julien TFS 7
27. MIQUEL DELGADO Pau EKP 7
28. VAN AVERMAET Greg ACT 7
29. LAURANCE Axel ADC 6
30. JEGAT Jordan UCN 6
31. ARMIRAIL Bruno GFC 6
32. BISSEGGER Stefan EFE 4
33. GARCIA PIERNA Raul EKP 3
34. BONNET Thomas TEN 3
35. DELETTRE Alexandre COF 3
36. NEILANDS Krists IPT 1
37. BERCKMOES Jenno TFB 1
38. CARR Simon EFE 1

Classement du meilleur grimpeur :

1. BRAET Vito TFB 34 pts
2. POWLESS Neilson EFE 26
3. JENSEN Skjelmose Mattias TFS 23
4. DEBONDT Dries ADC 18
5. VAUQUELIN Kévin ARK 16
6. CHAMPION Thomas COF 14
7. TURNER Ben IGD 14
8. PEDERSEN Mads TFS 13
9. MIFSUD Andréa NMC 12
10. TULETT Ben IGD 10
11. LATOUR Pierre TEN 8
12. GUEGAN Mael UCN 8
13. PALENI Enzo GFC 8
14. BASTIAENS Ayco ADC 6
15. TEUNS Dylan IPT 6
16. MOSCA Jacopo TFS 6
17. SIVAKOV Pavel IGD 4
18. PINOT Thibaut GFC 4
19. PELLAUD Simon PUD 4
20. WATSON Samuel GFC 4
21. ROBEET Ludovic BWB 4
22. DE LIE Arnaud LTD 2
23. VAN MOER Brent LTD 2
24. LE NY Jean Louis NMC 2

Classement du meilleur jeune :

1. JENSEN Skjelmose Mattias TREK-SEGAFREDO les 649,5 km en 11h12'31''
2. VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC 01'11''
3. DE LIE Arnaud LOTTO DSTNY 02'03''
4. MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA 03'07''
5. LAURANCE Axel ALPECIN-DECEUNINK 03'58''
6. GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 04'09''
7. BERCKMOES Jenno TEAM FLANDERS-BALOISE 05'32''
8. BARRE Louis TEAM ARKEA-SAMSIC 08'31''
9. KELEMEN Petr TUDOR PRO CYCLING 10'13''
10. VAN BOVEN Luca BINGOAL WB 12'22''
11. VAN DEN BOSSCHE Fabio ALPECIN-DECEUNINK 14'20''
12. TULETT Ben INEOS GRENADIERS 15'39''
13. WATSON Samuel GROUPAMA-FDJ 16'32''
14. TARLING Michael Joshua INEOS GRENADIERS 16'40''
15. PICCOLO Andrea EF EDUCATION-EASYPOST 17'13''
16. RAISBERG Nadav ISRAEL-PREMIER TECH 18'57''
17. TOUMIRE Hugo COFIDIS 20'33''
18. RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM 20'50''
19. SLOCK Liam LOTTO DSTNY 23'54''
20. LEONARD Michael INEOS GRENADIERS 28'12''
21. FRETIN Milan TEAM FLANDERS-BALOISE 33'25''
22. PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROEN TEAM 33'36''
23. BRAET Vito TEAM FLANDERS-BALOISE 38'21''
24. LEVY Blume William UNO-X PRO CYCLING TEAM 39'43''
25. PALENI Enzo GROUPAMA-FDJ 43'35''
26. PEDERSEN Søjberg Rasmus CIC U NANTES ATLANTIQUE 44'05''
27. KOGUT Oded ISRAEL-PREMIER TECH 46'39''

Classement par équipes :

1. TOTALENERGIES en 33h44'32''
2. ISRAEL-PREMIER TECH 01'37''
3. COFIDIS 05'33''
4. AG2R CITROEN TEAM 07'07''
5. TUDOR PRO CYCLING 07'43''
6. LOTTO DSTNY 08'18''
7. TREK-SEGAFREDO 08'50''
8. UNO-X PRO CYCLING TEAM 11'07''
9. TEAM ARKEA-SAMSIC 13'58''
10. INEOS GRENADIERS 15'25''
11. EQUIPO KERN PHARMA 20'46''
12. EF EDUCATION-EASYPOST 23'00''
13. ST-MICHEL-MAVIC-AUBER93 23'57''
14. TEAM FLANDERS-BALOISE 26'45''
15. GROUPAMA-FDJ 27'00''
16. ALPECIN-DECEUNINK 27'08''
17. BINGOAL WB 28'17''
18. CIC U NANTES ATLANTIQUE 36'36''
19. NICE METROPOLE COTE D`AZUR 48'40''
20. GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 01h11'06''


Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 252 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite