Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


FRONTENAC
Dimanche 29 Janvier 2023
Epreuve de type:
CYCLO-CROSS
Organisée par :
CHEVREUILS VTT
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
TOUTES UFOLEP
Distance en Kms:
Selon catégorie
Nombre de tours:
Selon catégorie
Dossard à partir de
12H30
Départ à:
13H30
Grille des prix
Adulte Ufolep: 8€ / Jeune Ufolep: 4€
Contact :
Olivier COYETTE: coyette.olivier@gmail.com / 06 12 59 16 58
Classement :

Nuages et soleil sur Frontenac aujourd'hui, avec de petites températures, sur un terrain plutôt sec et roulant. Quelques bosses et descentes pour pimenter le circuit.
143 coureurs pour cette dernière journée de cyclocross en Gironde, avant le national de Casteljaloux, dimanche prochain.
Dédé Musiol à l'animation, Sandrine Manet à l'ordi, et toute l’équipe Ufolep de la commission cyclocross, et même le président du comité 33, J.Jacques Moze qui est venu faire un petit tour.
Avec en suivant la course, les remises des récompenses de la Coupe de Gironde 2022/2023.
Belle organisation des CHEVREUILS VTT.

RÉSULTATS:

Classement -Nom-Prénom -Club:

Caté Féminines:
1 -TOURON Valentine -HG Green Bike
2 -BOURG Léane -EC Foyenne (24)
3 -DUBOIS Elsa -CC IZON
4 -BARTH Chloé -Raid & Trail SALLEBOEUF
5 -CAZASSUS Marlène -CS CASTELJALOUX (47)
6 -CHARBREYROU Noelly -Les Z'Accrocs de Sourzac (24)
7 -JOURDAIN Léa -MERIGNAC VC
8 -ANASTAZE Clara -Activ' Bike (24)

15/16 ans Garçons:
1 -GAUTRAIS Jules -CS CASTELJALOUX (47)
2 -BOUCHIN Charly -AVC LIBOURNE
3 -BEAUGEARD Théo -Team STS
4 -LAURIERE Stéfan -AVC LIBOURNE
Ab -DUCLOUX-BUTTIGNOL Tiago -EC St FELIX de FONCAUDE

15/16 ans Filles:
1 -BOULANGER Célia -Team CX4
2 -RIBERA Emma -HG Green Bike
3 -FIGADERE Ines -Les Endiablés CUBZAGUAIS
4 -LUCIEN Zoé -Team STS

13/14 ans Garçons:
1 -ANASTAZE Ewen -Activ' Bike (24)
2 -DELOUBES Dimitri -BEAUTIRAN SN
3 -TANNEUR Louis -Les Z'Accrocs de Sourzac (24)
4 -KASZUBA Dorian -CC MARMANDE (47)
5 -CHORT Etienne -AVC LIBOURNE
6 -BEUGNON Tyllian -Les Déjantés du Côteau
7 -CHAVIN Arthur -DORDOGNE Sud C. (24)
8 -GILBERT Antoine -UC GRADIGNAN
9 -VERGNE CHARVY Pierre -MERIGNAC VC
10 -HAUMIER Maxence -CC St LOUBES
11 -BOUVIER LANNOY Antonin -UC GRADIGNAN
12 -WALBROU Ilan -CC St LOUBES
13 -VRIGNON Tim -VTT Estuaire GAURIAC
14 -CASTANO Angel -EVCC BERGERAC (24)

13/14 ans Filles:
1 -DELACOUX Pooja -UC GRADIGNAN
2 -CASTANO Sarah -EVCC BERGERAC (24)
3 -BOLZAN Angélina -CS CASTELJALOUX (47)
4 -VITALIS Fanny -CC St LOUBES

11/12 ans Garçons:
1 -VRIGNON Jules -VTT Estuaire GAURIAC
2 -COUTE Enzo -VTT Estuaire GAURIAC
3 -DUCLOUX-BUTTIGNOL Hugo -EC St FELIX de FONCAUDE
4 -LAGARDERE Keylan -CS CASTELJALOUX (47)
5 -MAZEAU Anton -Les Z'Accrocs de Sourzac (24)
6 -DUCROS Timéo -VTT Estuaire GAURIAC
7 -NUGUES Louis -AVC LIBOURNE

11/12 ans Filles:
1 -VADAGNIN Melle -AVC LIBOURNE

Classement -Nom-Prénom -Club:
1 -DIEGO Romain -EC St FELIX de FONCAUDE- 52'57"25
2 -PONTREAU Samuel -LCS TONNEINS (47)
3 -LAMBERT Christophe -O2 LACANAU Le PORGE
4 -MOUILLARD Lilian -MERIGNAC VC
5 -HAUMIER Gabriel -Raid & Trail SALLEBOEUF
6 -CASTAGNET Denis -Les Grillons MASSAIS (47)
7 -SABOURIN-ARDOUIN Killian -TEAM STS
8 -PAINAUD Pierre -VC BAZAS BB
9 -DIEGO Eric -EC St FELIX de FONCAUDE
10 -RIBERA Mathéo -HG Green Bike
11 -RODE Guillaume -LCS TONNEINS (47)
12 -BARBEAU Christophe -Guidon MACARIEN
13 -DASQUE Jérôme -La Roue des Moulins
14 -JOUBERT Théo -EC St FELIX de FONCAUDE
15 -ADOLPHE Romain -Pédale JONZACAISE (17)
16 -PAILLET Fabien -EC St FELIX de FONCAUDE
17 -GABAS Laurent -LCS TONNEINS (47)
18 -BIRAULT Florian -Raid & Trail SALLEBOEUF
19 -EYQUARD Dominique -AVC LIBOURNE
20 -TABANON Dimitri -EC St FELIX de FONCAUDE
21 -CORRADI Michel -Guidon MACARIEN
22 -BUNUEL Cyril -O2 LACANAU Le PORGE
23 -ANASTAZE Olivier -ACTIV'Bike (24)
24 -TRAVERS Arthur -EC St FELIX de FONCAUDE
Ab -BERNEDE Yoan -CHEVREUILS VTT
Ab -ANASTAZE Fabrice -ACTIV'Bike (24)

2ème catégorie:
1 -BOUDIGUE Lucas -VC BARSAC- MONTÉE en 1ère caté
2 -LONGUEVILLE Lucas -CAM BORDEAUX- MONTÉE en 1ère caté
3 -LIEVIN Patrice -Raid & Trail SALLEBOEUF
4 -ALEXIS Cyril -SN CHAMADELLE
5 -COUTE Laurent -TEAM STS- MONTÉE en 1ère caté
6 -DUMAS Simon -EC St FELIX de FONCAUDE
7 -CRETEAU Nicolas -Team KBL33
8 -PAGGIOLO Florent -VC BARSAC
9 -TAILLET Thomas -CC LAPOUYADE
10 -VIGNEAU Mathieu -LCS TONNEINS (47)
11 -DEGARDIN James -SA MERIGNAC
12 -CAUSSE Sébastien -CC MARMANDE (47)
13 -ANSQUER Guillaume -CC IZON
14 -VERGINE Cyril -Les Grillons MASSAIS (47)
15 -CAVIGNAC Arnaud -Les Endiablés CUBZAGUAIS
16 -RYBAK Maxence -Team CX4
17 -PEREIRA Lucien -BEAUTIRAN SN
18 -LUCIEN Arnaud -TEAM STS
19 -DEVINES Arthur -CREON VC
20 -BASTO Jonathan -CHEVREUILS VTT
21 -LAUVERNIER Nicolas -A. de SURVILLIERS (95)
22 -DELEMOTTE Cédric -US VILLENAVE
23 -LAGARDERE Anthony -Guidon MACARIEN
24 -WALBROU Jonathan -CC St LOUBES
25 -VEYRIER Mathieu -UC GRADIGNAN
26 -CAZASSUS Alain -CS CASTELJALOUX (47)
27 -COUETTE Kévin -CS CASTELJALOUX (47)
28 -CARLIER Patrice -OM CHEPNIERS (17)
Ab -BEAUGEARD Hugo -TEAM STS
Ab -MAILLE Vincent -CC IZON

3ème catégorie:
1 -GONZALEZ Anthony -UC du REOLAIS- MONTÉE en 2è caté
2 -KRYLOV Stanislas -CC IZON
3 -VIGNEAU Jérôme -Les Grillons MASSAIS (47)
4 -SABOURIN Olivier -TEAM STS
5 -NUGUES Benjamin -Raid & Trail SALLEBOEUF
6 -DELMONTEIL Thierry -AL VARES (47)
7 -HERVE Yann -TEAM STS
8 -PLANCHAT Christian -Les Z'Accros de SOURZAC (24)
9 -BARES William -EC FOYENNE (24)
10 -JEULAND Jean-Paul -SC MONSEGUR
11 -PONELLE Baptiste -CC St DENIS de PILE
12 -BERTHONNEAU Florent -Les Z'Accros de SOURZAC (24)
13 -GUIZARD Alain -ALVA (82)
14 -ROTH Charline (F) -UC VIVONNE (86)
15 -EYSSALET Thierry -JS St ASTIER (24)
16 -CATALOGNE Laurent -CC St LOUBES
17 -PIROT Eric -LCS TONNEINS (47)
18 -BOURG Mickael -EC FOYENNE (24)
19 -GAI Jean-Claude -AL VARES (47)
20 -RAMADOU Benjamin -EVCC BERGERAC (24)
21 -GELABERT Didier -EC St FELIX de FONCAUDE
22 -BERGEGERE Francis -UC du REOLAIS
23 -DUCOUSSO Ludovic -CC IZON
24 -MOUCHET André -CS CASTELJALOUX (47)
25 -OUNZARI Jean-Paul -CS CASTELJALOUX (47)
26 -LAGARDERE Lionel -CS CASTELJALOUX (47)
27 -PALLUAULT Jérôme -TEAM STS
28 -MALARD Jean-Daniel -VC CORME ROYAL (17)
29 -DUCOS Jean-Michel -Guidon MACARIEN
Ab -GRAMMONT Frédéric -Les Endiablés CUBZAGUAIS

4ème catégorie:
1 -COSIO Dominique -UCS PUJOLS (47)
2 -ILHARREBORDE Thierry -CT ESPERANCE (47)
3 -MOREAU Jean-Louis -EC Ste BAZEILLE (47)
4 -CHALABERT Jean-André -CC St DENIS de PILE
5 -COSIO Charles - ALVA (82)
6 -CLEMENCON Jérôme -CS CASTELJALOUX (47)
7 -TONINI François -EC Ste BAZEILLE (47)
8 -REPUSSEAU Dimitri -O2 LACANAU Le PORGE
9 -CHOLET Alain -Les JALLES Vertes
10 -VIGNIER Alain -O2 LACANAU Le PORGE
11 -BARBECANNE José -CC St DENIS de PILE

Classement SCRATCH:
Classement -Nom-Prénom -Club -Caté:
1 -DIEGO Romain -EC St FELIX de FONCAUDE -1è-52'57"25
2 -PONTREAU Samuel -LCS TONNEINS (47) -1è
3 -LAMBERT Christophe -O2 LACANAU Le PORGE -1è
4-MOUILLARD Lilian -MERIGNAC VC -1è
5 --HAUMIER Gabriel -Raid & Trail SALLEBOEUF -1è
6 -CASTAGNET Denis -Les Grillons MASSAIS (47) -1è
7 -SABOURIN-ARDOUIN Killian -TEAM STS -1è
8 -PAINAUD Pierre -VC BAZAS BB -1è
9 -DIEGO Eric -EC St FELIX de FONCAUDE -1è
10 -RIBERA Mathéo -HG Green Bike -1è
11 -RODE Guillaume -LCS TONNEINS (47) -1è
12 -BARBEAU Christophe -Guidon MACARIEN -1è
13 -DASQUE Jérôme -La Roue des Moulins -1è
14 -BOUDIGUE Lucas -VC BARSAC-2è-MONTEE en 1ère
15 -JOUBERT Théo -EC St FELIX de FONCAUDE -1è
16 -LONGUEVILLE Lucas -CAM BORDEAUX -2è-MONTEE en 1ère
17 -LIEVIN Patrice -Raid & Trail SALLEBOEUF -2è
18 -ALEXIS Cyril -SN CHAMADELLE -2è
19 -ADOLPHE Romain -Pédale JONZACAISE (17)-1è
20 -PAILLET Fabien -EC St FELIX de FONCAUDE -1è
21 -COUTE Laurent -TEAM STS -2è-MONTEE en 1ère
22 -GABAS Laurent -LCS TONNEINS (47) -1è
23 -BIRAULT Florian -Raid & Trail SALLEBOEUF -1è
24 -EYQUARD Dominique -AVC LIBOURNE -1è
25 -TABANON Dimitri -EC St FELIX de FONCAUDE -1è
26 -CORRADI Michel -Guidon MACARIEN -1è
27 -DUMAS Simon -EC St FELIX de FONCAUDE -2è
28 -CRETEAU Nicolas -Team KBL33 -2è
29 -BUNUEL Cyril -O2 LACANAU Le PORGE -1è
30 -ANASTAZE Olivier -ACTIV'Bike (24) -1è
31 -PAGGIOLO Florent -VC BARSAC -2è
32 -TAILLET Thomas -CC LAPOUYADE -2è
33 -VIGNEAU Mathieu -LCS TONNEINS (47) -2è
34 -DEGARDIN James -SA MERIGNAC -2è
35 -TRAVERS Arthur -EC St FELIX de FONCAUDE -1è
36 -CAUSSE Sébastien -CC MARMANDE (47) -2è
37 -ANSQUER Guillaume -CC IZON -2è
38 -VERGINE Cyril -Les Grillons MASSAIS (47) -2è
39 -CAVIGNAC Arnaud -Les Endiablés CUBZAGUAIS -2è
40 -RYBAK Maxence -Team CX4 -2è
41 -PEREIRA Lucien -BEAUTIRAN SN -2è
42 -LUCIEN Arnaud -TEAM STS -2è
43 -DEVINES Arthur -CREON VC -2è
44 -GONZALEZ Anthony -UC du REOLAIS -3è-MONTEE en 2ème
45 -BASTO Jonathan -CHEVREUILS VTT -2è
46 -LAUVERNIER Nicolas -A. de SURVILLIERS (95)- 2è
47 -DELEMOTTE Cédric -US VILLENAVE -2è
48 -KRYLOV Stanislas -CC IZON -3è
49 -LAGARDERE Anthony -Guidon MACARIEN -2è
50 -WALBROU Jonathan -CC St LOUBES -2è
51 -VIGNEAU Jérôme -Les Grillons MASSAIS (47) -3è
52 -VEYRIER Mathieu -UC GRADIGNAN -2è
53 -CAZASSUS Alain -CS CASTELJALOUX (47) -2e
54 -SABOURIN Olivier -TEAM STS -3è
55 -NUGUES Benjamin -Raid & Trail SALLEBOEUF -3è
56 -DELMONTEIL Thierry -AL VARES (47) -3è
57 -HERVE Yann -TEAM STS -3è
58 -PLANCHAT Christian -Les Z'Accros de SOURZAC (24) -3è
59 -BARES William -EC FOYENNE (24) -3è
60 -JEULAND Jean-Paul -SC MONSEGUR -3è
61 -PONELLE Baptiste -CC St DENIS de PILE -3è
62 -COUETTE Kévin -CS CASTELJALOUX (47) -2e
63 -CARLIER Patrice -OM CHEPNIERS (17) -2e
64 -BERTHONNEAU Florent -Les Z'Accros de SOURZAC (24) -3è
65 -GUIZARD Alain -ALVA (82) -3è
66 -ROTH Charline (F) -UC VIVONNE (86) 3è
67 -EYSSALET Thierry -JS St ASTIER (24) -3è
68 -CATALOGNE Laurent -CC St LOUBES -3è
69 -PIROT Eric -LCS TONNEINS (47) -3è
70 -BOURG Mickael -EC FOYENNE (24) -3è
71 -COSIO Dominique -UCS PUJOLS (47) -4è
72 -GAI Jean-Claude -AL VARES (47) -3è
73 -RAMADOU Benjamin -EVCC BERGERAC (24) -3è
74 -GELABERT Didier -EC St FELIX de FONCAUDE -3è
75 -BERGEGERE Francis -UC du REOLAIS -3è
76 -ILHARREBORDE Thierry -CT ESPERANCE (47) -4è
77 -DUCOUSSO Ludovic -CC IZON -3è
78 -MOREAU Jean-Louis -EC Ste BAZEILLE (47) -4è
79 -MOUCHET André -CS CASTELJALOUX (47) -3è
80 -OUNZARI Jean-Paul -CS CASTELJALOUX (47) -3è
81 -LAGARDERE Lionel -CS CASTELJALOUX (47) -3e
82 -PALLUAULT Jérôme -TEAM STS -3e
83 -MALARD Jean-Daniel -VC CORME ROYAL (17) -3e
84 -CHALABERT Jean-André -CC St DENIS de PILE -4è
85 -COSIO Charles -ALVA (82) -4è
86 -CLEMENCON Jérôme -CS CASTELJALOUX (47) -4è
87 -TONINI François -EC Ste BAZEILLE (47) -4è
88 -REPUSSEAU Dimitri -O2 LACANAU Le PORGE -4è
89 -DUCOS Jean-Michel -Guidon MACARIEN -3e
90 -CHOLET Alain -Les JALLES Vertes -4e
91 -VIGNIER Alain -O2 LACANAU Le PORGE -4e
92 -BARBECANNE José -CC St DENIS de PILE -4e
Ab -MAILLE Vincent -CC IZON -2e
Ab -BERNEDE Yoan -CHEVREUILS VTT -1è
Ab -GRAMMONT Frédéric -Les Endiablés CUBZAGUAIS -3e
Ab -ANASTAZE Fabrice -ACTIV'Bike (24) -1è
Ab -BEAUGEARD Hugo -TEAM STS -2e


Prochain cyclocross dans le Lot et Garonne à Casteljaloux pour le National de Cyclocross Ufolep. Les samedi et dimanche 3 et 4 février.





Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 739 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite