Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


ST SAVIN DE BLAYE
Dimanche 16 Janvier 2022
Epreuve de type:
CYCLO-CROSS
Organisée par :
Team STS
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
TOUTES
Distance en Kms:
Selon catégorie
Nombre de tours:
Selon catégorie
Dossard à partir de
12H15
Départ à:
13H30
Grille des prix
Adulte Ufolep: 7€ / Jeunes; 3€
Contact :
Arnaud LUCIEN: arnaud.isa.zoe@live.fr / 06 09 73 79 59
Classement :

Temps froid et parfois glacial, avec du brouillard, sur un circuit qui a bien plu aux concurrent(e)s.
Quelques chutes sur le circuit, dont une qui a mis out, Romain Diego. Mais sans grosse casse heureusement.
Quelques montées de catégorie.
Et des coureurs qui ont montrés les maillots de champion régionaux gagnés le WE précédent.

1ère catégorie - 22 coureurs:
Belle victoire de Julien CODOLO qui a réussi à se débarrasser de ces adversaires, un par un.
1 -CODOLO Julien -Dordogne Sud Cyclisme (24)
2 -PONTREAU Samuel -LCS Tonneins (47)
3 -ANASTAZE Fabrice -Activ'Bike 24
4 -VALADE Dylan -C4 Ht Agenais (47)
5 -HAUMIER Gabriel -Raid & Trail Salleboeuf
6 -SICOT Olivier -AVC Libourne
7 -MORAS Arnaud -CC Ychoux (40)
8 -LAMBERT Christophe -O2 Lacanau le Porge
9 -BERNEDE Yoan -Chevreuils VTT
10 -BARBEAU Christophe -O2 Lacanau le Porge
11 -PAINAUD Pierre -Bazas Bernos-Beaulac
12 -COUDOUIN Enguerrand -Free Rider Club
13 -THILLOY Rémy -CC Lapouyade
14 -MANTHE Thibaud -CC Izon
15 -BOUSQUET Thibault -Les Blaireaux de Ligueux
16 -TRAVERS Arthur -EC St Félix de Foncaude
17 -RIBERA Mathéo -HG Green Bike
18 -EYQUARD Dominique -O2 Lacanau le Porge
19 -DEGARDIN James -SA Mérignac
20 -JIGOREL Guillaume -Team KBL33
Ab -DIEGO Eric -EC St Félix de Foncaude
Ab -DIEGO Romain -EC St Félix de Foncaude

2è catégorie - 24 coureurs:
Anniversaire réussi pour Pierre Codolo qui l'emporte.
1 -CODOLO Pierre -Dordogne Sud Cyclisme (24)-MONTEE en 1è
2 -CONSTANTIN Mickael -Team CX4-MONTEE en 1è
3 -TAILLET Thomas -CC Lapouyade
4 -LIEVIN Patrice -Raid & Trail Salleboeuf
5 -DASQUE Jérôme -La Roue des Moulins
6 -LAGARDERE Anthony -Guidon Macarien
7 -ANASTAZE Olivier -Activ'Bike 24
8 -PALLUAULT Baptiste -Team STS
9 -CRETEAU Nicolas -Team KBL33
10 -GABAS Laurent -LCS Tonneins (47)
11 -DELEMOTTE Cédric -US Villenave
12 -DERVAL Nicolas -Team KBL33
13 -COUTE Laurent -Team STS
14 -ANSQUER Guillaume -CC Izon
15 -CAVIGNAC Arnaud -Les Endiablés Cubzaguais
16 -DUMAS Simon -EC St Félix de Foncaude
17 -LOBRE Gérard -UC du Réolais
18 -BARES William -EC Foyenne (24)
19 -LAUVERNIER Nicolas -La Harde de Survilliers (95)
20 -DUFOUR Jérôme -Raid & Trail Salleboeuf
21 -MAILLE Vincent -CC Izon
22 -LECOMTE Guillaume -Chevreuils VTT
23 -LEROY Quentin -Team STS
Ab -REGRENIL Emmanuel -TC Le Château d'Oléron (17)

3è catégorie - 21 coureurs:
Nouvelle victoire pour Stéphane qui monte en 2è caté.
1 -LABORDE Stéphane -VC Pays de Langon-MONTEE en 2è
2 -BARLE Thomas -JS St Sulpice et Cameyrac
3 -DANGLADE Yannick -CC Lapouyade-MONTEE en 2è
4 -WALBROU Jonathan -CC St Loubes
5 -BOS Florent -Les Déjantés de Castillon
6 -DORSO Stéphane -O2 Lacanau le Porge
7 -BERGEGERE Francis -UC du Réolais
8 -ROUX Frédéric -VTT Estuaire Gauriac
9 -DUCOS J. Michel -Guidon Macarien
10 -JEULAND J. Paul -SC Monségur
11 -MICONNI J.Pierre -EC St Félix de Foncaude
12 -DELMONTEIL Thierry -AL Vares (47)
13 -PONELLE Baptiste -CC St Denis de Pile
14 -REPUSSEAU Dimitri -O2 Lacanau le Porge
15 -MOREAU Mathieu -SC Braud et St Louis
16 -BOURG Mickael -EC Foyenne (24)
17 -LAURIERE Sébastien -Pédale Jonzacaise (17)
18 -CASTANO Richard -UC Montponnaise (24)
19 -GRAMMONT Frédéric -Les Endiablés Cubzaguais
Ab -RIMBAULT Romain -UC Montponnaise (24)
Ab -CASTETS Jules -CS Casteljaloux (47)

4è catégorie - 7 coureurs:
Les 3 premiers se sont longtemps observés, mais J. Paul a été le plus fort.
1 -OUNZARI J. Paul -CS Casteljaloux (47)
2 -CHALABERT J. André -CC St Denis de Pile
3 -MOREAU J. Louis -EC Ste Bazeille (47)
4 -CLEMENCON Jérôme -CS Casteljaloux (47)
5 -CHOLET Alain -Les Jalles Vertes
6 -BARBECANNE José -CC St Denis de Pile
7 -HELLEU Michel -JS St Astier (24)

Féminines - 11 coureuses:
Encore une belle victoire pour Léane.
1 -BOURG Léane -EC FOYENNE (24)
2 -OUNZARI Coralie -CS CASTELJALOUX (47)
3 -DUBOIS Elsa -CC IZON
4 -CONSTANTIN Célia -Team CX4
5 -LOBRE Sandrine -UC du REOLAIS
6 -BARTH Chloé -Raid & Trail SALLEBOEUF
7 -CONSTANTIN Jessica -Team CX4
8 -LOBRE Héloise -UC du REOLAIS
9 -FELIX Marjorie -UC Montponnaise (24)
10 -ANASTAZE Clara -Activ' Bike 24
11 -LAURIERE Christine -Pédale JONZACAISE (17)

Sarah a montré son beau maillot de championne régionale.
1 -CASTANO Sarah -UC Montponnaise (24)

11/12 ans G:
Tom et Gabin se sont bien tirés la bourre et c'est Tom qui l'emporte.
1 -LINGUIN Tom -BEAUTIRAN SN
2 -BOS Gabin -Les Déjantés de CASTILLON
3 -GROSDEMOUGE Thomas -AVC LIBOURNE
Ab -PEMARTIN-LOPEZ Arthur -CREON VC

13/14 F:
Un maillot régional bien porté par Zoé.
1 -LUCIEN Zoé -Team STS
2 -BOURG Clara -Activ' Bike 24

13/14 ans G:
José, en l'absence du champion national, a confirmé sa bonne forme.
1 -CORBELLON José -HG Green Bike
2 -LAURIERE Stéfan -AVC LIBOURNE
3 -CHATAIGNIER Téo -Team STS
4 -ESTEVE Mathis -JS St ASTIER (24)
5 -HAUMIER Maxence -CC St LOUBES
6 -CASTANO Angel -UC Montponnaise (24)
7 -WALBROU Ilan -CC St LOUBES
8 -BANDIERA Maxime -Les Déjantés de CASTILLON

15/16 ans F:
Championne régionale, Eden a confirmé son statut.
1 -COUDOUIN Eden -Free Rider Club
2 -RIBERA Emma -HG Green Bike

15/16 ans G:
Le champion régional a tenu son rang, et l'emporte.
1 -SABOURIN-ARDOUIN Killian -HG Green Bike
2 -CHAPELET Robin -Les Z'accros de SOURZAC (24)
3 -MOUCHET André -CS CASTELJALOUX (47)
4 -DEVINES Arthur -CREON VC
5 -LOBRE Grégory -UC du REOLAIS
6 -CHARBLEYTOU Matthis -CC LAPOUYADE
7 -CRETEAU Tom -US VILLENAVE
8 -BOUCHAIN Charly -AVC LIBOURNE
9 -BOUDEY Enzo -Guidon Macarien

Classement SCRATCH:
1 -CODOLO Julien -Dordogne Sud Cyclisme (24) -1
2 -PONTREAU Samuel -LCS Tonneins (47) -1
3 -ANASTAZE Fabrice -Activ'Bike 24 -1
4 -VALADE Dylan -C4 Ht Agenais (47) -1
5 -HAUMIER Gabriel-Raid & Trail Salleboeuf -1
6 -SICOT Olivier -AVC Libourne -1
7 -MORAS Arnaud -CC Ychoux (40)- 1
8 -LAMBERT Christophe -O2 Lacanau le Porge -1
9 -BERNEDE Yoan -Chevreuils VTT -1
10 -BARBEAU Christophe -O2 Lacanau le Porge -1
11 -PAINAUD Pierre -Bazas Bernos-Beaulac -1
12 -CODOLO Pierre-Dordogne Sud Cyclisme (24)-2 -MONTEE en 1è
13 -COUDOUIN Enguerrand -Free Rider Club -1
14 -THILLOY Rémy -CC Lapouyade -1
15 -MANTHE Thibaud -CC Izon -1
16 -BOUSQUET Thibault-Les Blaireaux de Ligueux -1
17 -TRAVERS Arthur -EC St Félix de Foncaude -1
18 -RIBERA Mathéo -HG Green Bike -1
19 -CONSTANTIN Mickael -Team CX4 -2 -MONTEE en 1è
20 -TAILLET Thomas -CC Lapouyade -2
21 -LIEVIN Patrice -Raid & Trail Salleboeuf -2
22 -EYQUARD Dominique -O2 Lacanau le Porge -1
23 -DASQUE Jérôme -La Roue des Moulins -2
24 -LAGARDERE Anthony -Guidon Macarien -2
25 -DEGARDIN James -SA Mérignac -1
26 -ANASTAZE Olivier -Activ'Bike 24 -2
27 -PALLUAULT Baptiste -Team STS -2
28 -CRETEAU Nicolas -Team KBL33 -2
29 -JIGOREL Guillaume -Team KBL33 -1
30 -GABAS Laurent -LCS Tonneins (47) -2
31 -DELEMOTTE Cédric -US Villenave -2 -à 1t
32 -LABORDE Stéphane-VC Pays de Langon -3-MONTEE en 2è
33 -BARLE Thomas -JS St Sulpice et Cameyrac -3
34 -DANGLADE Yannick -CC Lapouyade -3-MONTEE en 2è
35 -DERVAL Nicolas -Team KBL33 -2
36 -COUTE Laurent -Team STS -2
37 -ANSQUER Guillaume -CC Izon -2
38 -CAVIGNAC Arnaud-Les Endiablés Cubzaguais -2
39 -DUMAS Simon -EC St Félix de Foncaude -2
40 -LOBRE Gérard -UC du Réolais -2
41 -BARES William -EC Foyenne (24) -2
42 -WALBROU Jonathan -CC St Loubes -3
43 -BOS Florent -Les Déjantés de Castillon -3
44 -DORSO Stéphane -O2 Lacanau le Porge -3
45 -BERGEGERE Francis -UC du Réolais -3
46-LAUVERNIER Nicolas-La Harde de Survilliers (95) -2
47 -DUFOUR Jérôme -Raid & Trail Salleboeuf -2
48 -ROUX Frédéric -VTT Estuaire Gauriac -3
49 -MAILLE Vincent -CC Izon -2
50 -DUCOS J. Michel -Guidon Macarien -3
51 -JEULAND J. Paul -SC Monségur -3
52 -LECOMTE Guillaume -Chevreuils VTT -2
53 -LEROY Quentin -Team STS -2
54 -MICONNI J.Pierre-EC St Félix de Foncaude -3
55 -DELMONTEIL Thierry -AL Vares (47) -3
56 -PONELLE Baptiste -CC St Denis de Pile -3
57 -REPUSSEAU Dimitri -O2 Lacanau le Porge -3
58 -MOREAU Mathieu -SC Braud et St Louis -3 -à 2t
59 -OUNZARI J. Paul -CS Casteljaloux (47) -4
60 -BOURG Mickael -EC Foyenne (24) -3
61 -LAURIERE Sébastien -Pédale Jonzacaise (17) -3
62 -CASTANO Richard -UC Montponnaise (24) -3
63 -GRAMMONT Frédéric-Les Endiablés Cubzaguais -3
64 -CHALABERT J. André -CC St Denis de Pile -4
65 -MOREAU J. Louis -EC Ste Bazeille (47) -4
66 -CLEMENCON Jérôme -CS Casteljaloux (47) -4
67 -CHOLET Alain -Les Jalles Vertes -4
68 -BARBECANNE José -CC St Denis de Pile -4
69 -HELLEU Michel -JS St Astier (24) -4
Ab -DIEGO Romain -EC St Félix de Foncaude -1
Ab -DIEGO Eric -EC St Félix de Foncaude -1
Ab -RIMBAULT Romain -UC Montponnaise (24) -3
Ab -CASTETS Jules -CS Casteljaloux (47) -3
Ab -REGRENIL Emmanuel-TC le Château d'Oléron (17) -2


Prochain cyclo-cross en Gironde, à CAMBES, avec inscriptions avant le vendredi 12h.









Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 1080 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite