Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


TOUR DE FRANCE DAMES 2022
Dimanche 31 Juillet 2022
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
TDF ISSY LES MOULINEAUX
Fédération:
FFC
Catégorie:
ELITE DAMES ( CL GéNéRAL )
Distance en Kms:
1 029 Kms
Contact :
Mr GOUVENOU Thierry
Classement :

1 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN les 910,3 km en 23h18'31''
2 D. VOLLERING TEAM SD WORX 03'14''
3 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 04'33''
4 J. LABOUS TEAM DSM 05'22''
5 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 05'59''
6 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 06'11''
7 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 06'15''
8 E. MUZIC FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 10'13''
9 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 12'06''
10 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 12'24''
11 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 12'42''
12 A. MOOLMAN-PASIO TEAM SD WORX 13'33''
13 R. MARKUS TEAM JUMBO VISMA 13'36''
14 Y. KASTELIJN PLANTUR-PURA 15'17''
15 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO 19'04''
16 A. SIERRA CANADILLA MOVISTAR TEAM WOMEN 21'55''
17 M. OTTESTAD UNO-X PRO CYCLING TEAM 22'31''
18 A. AMIALIUSIK CANYON // SRAM RACING 22'31''
19 T. DRONOVA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 22'34''
20 K. FAULKNER TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 23'08''
21 M. VOS TEAM JUMBO VISMA 23'29''
22 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 24'04''
23 E. MAGNALDI UAE TEAM ADQ 24'11''
24 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 24'16''
25 L. LIPPERT TEAM DSM 26'38''
26 E. VAN DIJK TREK-SEGAFREDO 28'15''
27 J. KOREVAAR LIV RACING XSTRA 28'20''
28 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 28'27''
29 P. PATIÑO MOVISTAR TEAM WOMEN 28'30''
30 K. SWINKELS TEAM JUMBO VISMA 29'17''
31 N. BUIJSMAN HUMAN POWERED HEALTH 29'37''
32 A. MANLY TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 30'36''
33 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 30'36''
34 P. ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING 30'48''
35 S. ALONSO DOMINGUEZ CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 30'51''
36 R. KASPER TEAM JUMBO VISMA 31'49''
37 E. BALSAMO TREK-SEGAFREDO 32'02''
38 R. ROSEMAN-GANNON TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 32'06''
39 L. KOPECKY TEAM SD WORX 33'23''
40 E. HOLDEN LE COL-WAHOO 33'40''
41 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 33'53''
42 R. NEYLAN COFIDIS WOMEN TEAM 34'06''
43 E. VAN AGT LE COL-WAHOO 34'48''
44 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 36'03''
45 P. GEORGI TEAM DSM 36'09''
46 U. ŽIGART TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 36'11''
47 C. VAN DEN BROEK-BLAAK TEAM SD WORX 36'28''
48 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 38'13''
49 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 38'16''
50 G. RICHIOUD ARKEA PRO CYCLING TEAM 38'27''
51 K. DOEBEL-HICKOK EF EDUCATION-TIBCO-SVB 40'19''
52 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 40'58''
53 A. ARZUFFI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 41'15''
54 S. CANT PLANTUR-PURA 42'09''
55 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 42'20''
56 M. COSTON ARKEA PRO CYCLING TEAM 42'44''
57 A. HENDERSON TEAM JUMBO VISMA 42'51''
58 T. CROMWELL CANYON // SRAM RACING 44'30''
59 H. CHRISTIE HUMAN POWERED HEALTH 44'55''
60 M. BOOGAARD UAE TEAM ADQ 45'06''
61 Q. SCHOENS PARKHOTEL VALKENBURG 45'23''
62 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 45'36''
63 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 46'03''
64 T. DE JONG LIV RACING XSTRA 46'07''
65 L. BRENNAUER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 47'11''
66 M. CONFALONIERI CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 47'13''
67 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 47'32''
68 M. BASTIANELLI UAE TEAM ADQ 47'38''
69 L. THOMAS TREK-SEGAFREDO 48'02''
70 F. MARKUS PARKHOTEL VALKENBURG 49'42''
71 K. HAMMES EF EDUCATION-TIBCO-SVB 49'48''
72 S. ERAUD STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 50'20''
73 A. CORDON RAGOT TREK-SEGAFREDO 50'46''
74 A. SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 50'50''
75 M. VALLIERES MILL EF EDUCATION-TIBCO-SVB 50'57''
76 A. FOUQUENET ARKEA PRO CYCLING TEAM 50'58''
77 J. LETH UNO-X PRO CYCLING TEAM 52'22''
78 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 52'57''
79 B. FONSECA ST-MICHEL AUBER 93 53'36''
80 C. MAJERUS TEAM SD WORX 53'50''
81 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 53'55''
82 J. VANDENBULCKE LE COL-WAHOO 54'47''
83 V. FORTIN COFIDIS WOMEN TEAM 55'22''
84 S. STULTIENS LIV RACING XSTRA 56'08''
85 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 56'29''
86 S. PALADIN CANYON // SRAM RACING 57'59''
87 L. MEERTENS AG INSURANCE-NXTG TEAM 58'37''
88 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 59'00''
89 A. BIANNIC MOVISTAR TEAM WOMEN 59'02''
90 C. SCHWEINBERGER PLANTUR-PURA 59'13''
91 M. POMPANON ST-MICHEL AUBER 93 59'32''
92 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h00'30''
93 S. BIDEAU ST-MICHEL AUBER 93 01h00'34''
94 C. BAUR ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h00'47''
95 O. ZABELINSKAYA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h00'49''
96 I. PLUIMERS AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h01'21''
97 S. GUTIERREZ MOVISTAR TEAM WOMEN 01h02'46''
98 I. SANGUINETI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01h03'49''
99 E. BUJAK UAE TEAM ADQ 01h05'42''
100 P. ALLIN ARKEA PRO CYCLING TEAM 01h05'58''
101 S. LEVENEZ COFIDIS WOMEN TEAM 01h06'50''
102 K. SCHWEINBERGER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h07'15''
103 H. BARNES UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h08'38''
104 R. GAFINOVITZ ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h09'17''
105 L. WILLIAMS HUMAN POWERED HEALTH 01h09'49''
106 O. BARIL VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01h14'18''
107 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 01h15'32''
108 A. AVOINE ST-MICHEL AUBER 93 01h15'44''
109 H. LUDWIG UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h17'37''
110 K. DE BAAT PLANTUR-PURA 01h19'25''
111 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h20'37''

Classement par points :

1 M. VOS TEAM JUMBO VISMA 267 PTS
2 L. KOPECKY TEAM SD WORX 164 PTS
3 M. CONFALONIERI CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 102 PTS
4 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 94 PTS
5 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 91 PTS
6 E. BALSAMO TREK-SEGAFREDO 85 PTS
7 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 80 PTS
8 D. VOLLERING TEAM SD WORX 79 PTS
9 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 71 PTS
10 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 69 PTS
11 A. MANLY TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 60 PTS
12 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN 56 PTS
13 A. AMIALIUSIK CANYON // SRAM RACING 54 PTS
14 R. ROSEMAN-GANNON TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 46 PTS
15 E. MUZIC FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 45 PTS
16 T. DRONOVA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 43 PTS
17 J. LABOUS TEAM DSM 40 PTS
18 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 35 PTS
19 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 31 PTS
20 A. MOOLMAN-PASIO TEAM SD WORX 30 PTS
21 M. BASTIANELLI UAE TEAM ADQ 30 PTS
22 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 29 PTS
23 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 26 PTS
24 A. CORDON RAGOT TREK-SEGAFREDO 26 PTS
25 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 25 PTS
26 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 25 PTS
27 L. LIPPERT TEAM DSM 24 PTS
28 L. WILLIAMS HUMAN POWERED HEALTH 23 PTS
29 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 22 PTS
30 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 21 PTS
31 A. HENDERSON TEAM JUMBO VISMA 21 PTS
32 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 20 PTS
33 C. MAJERUS TEAM SD WORX 20 PTS
34 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 20 PTS
35 P. GEORGI TEAM DSM 18 PTS
36 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 17 PTS
37 J. VANDENBULCKE LE COL-WAHOO 17 PTS
38 K. SWINKELS TEAM JUMBO VISMA 16 PTS
39 U. ŽIGART TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 16 PTS
40 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 15 PTS
41 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 15 PTS
42 A. SIERRA CANADILLA MOVISTAR TEAM WOMEN 14 PTS
43 S. ALONSO DOMINGUEZ CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 14 PTS
44 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 13 PTS
45 K. FAULKNER TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 12 PTS
46 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 12 PTS
47 S. GUTIERREZ MOVISTAR TEAM WOMEN 12 PTS
48 R. KASPER TEAM JUMBO VISMA 10 PTS
49 S. PALADIN CANYON // SRAM RACING 10 PTS
50 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 9 PTS
51 S. CANT PLANTUR-PURA 9 PTS
52 T. CROMWELL CANYON // SRAM RACING 9 PTS
53 R. MARKUS TEAM JUMBO VISMA 8 PTS
54 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 8 PTS
55 J. KOREVAAR LIV RACING XSTRA 8 PTS
56 P. ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING 8 PTS
57 E. BUJAK UAE TEAM ADQ 7 PTS
58 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 6 PTS
59 I. SANGUINETI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 6 PTS
60 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 6 PTS
61 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 5 PTS
62 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO 4 PTS
63 P. PATIÑO MOVISTAR TEAM WOMEN 4 PTS
64 Y. KASTELIJN PLANTUR-PURA 2 PTS
65 E. VAN DIJK TREK-SEGAFREDO 2 PTS
66 K. HAMMES EF EDUCATION-TIBCO-SVB 2 PTS
67 M. POMPANON ST-MICHEL AUBER 93 2 PTS

Classement de la montagne :

1 D. VOLLERING TEAM SD WORX 29 PTS
2 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN 28 PTS
3 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 13 PTS
4 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 11 PTS
5 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 9 PTS
6 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 6 PTS
7 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 5 PTS
8 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 5 PTS
9 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 5 PTS
10 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 5 PTS
11 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 4 PTS
12 J. LABOUS TEAM DSM 4 PTS
13 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 4 PTS
14 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 4 PTS
15 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 2 PTS
16 M. BOOGAARD UAE TEAM ADQ 2 PTS
17 F. MARKUS PARKHOTEL VALKENBURG 2 PTS
18 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 2 PTS
19 L. LIPPERT TEAM DSM 2 PTS
20 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 2 PTS
21 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 1 PT
22 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 1 PT
23 A. MOOLMAN-PASIO TEAM SD WORX 1 PT
24 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 1 PT
25 A. HENDERSON TEAM JUMBO VISMA 1 PT
26 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 1 PT
27 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 1 PT
28 K. HAMMES EF EDUCATION-TIBCO-SVB 0 PT

Classement de la meilleure jeune :

1 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO les 910,3 km en 23h37'35''
2 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 05'12''
3 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 09'23''
4 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 14'49''
5 P. GEORGI TEAM DSM 17'05''
6 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 19'12''
7 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 21'54''
8 H. CHRISTIE HUMAN POWERED HEALTH 25'51''
9 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 26'32''
10 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 28'28''
11 M. VALLIERES MILL EF EDUCATION-TIBCO-SVB 31'53''
12 A. FOUQUENET ARKEA PRO CYCLING TEAM 31'54''
13 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 33'53''
14 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 34'51''
15 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 37'25''
16 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 41'26''
17 I. PLUIMERS AG INSURANCE-NXTG TEAM 42'17''
18 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 56'28''
19 A. AVOINE ST-MICHEL AUBER 93 56'40''
20 H. LUDWIG UNO-X PRO CYCLING TEAM 58'33''
21 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h01'33''

Classement par équipes :

1 CANYON // SRAM RACING en 70h24'48''
2 FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 11'23''
3 TEAM SD WORX 12'15''
4 TREK-SEGAFREDO 15'52''
5 MOVISTAR TEAM WOMEN 18'17''
6 TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 28'16''
7 TEAM JUMBO VISMA 36'57''
8 TEAM DSM 38'49''
9 UAE TEAM ADQ 49'01''
10 PLANTUR-PURA 01h02'04''
11 VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01h03'29''
12 EF EDUCATION-TIBCO-SVB 01h07'08''
13 CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h07'40''
14 UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h10'42''
15 LIV RACING XSTRA 01h17'35''
16 PARKHOTEL VALKENBURG 01h18'58''
17 LE COL-WAHOO 01h22'56''
18 HUMAN POWERED HEALTH 01h23'28''
19 ARKEA PRO CYCLING TEAM 01h29'06''
20 ST-MICHEL AUBER 93 01h30'21''
21 ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h37'48''
22 COFIDIS WOMEN TEAM 01h42'56''
23 AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h50'51''

Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 132 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite