Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


TOUR DES FRANCE DAMES 2022
Dimanche 31 Juillet 2022
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
TDF ISSY LES MOULINEAUX
Fédération:
FFC
Catégorie:
ELITE DAME ( CL GéNéRAL )
Distance en Kms:
1 029 Kms
Contact :
Mr GOUVENOU Thierry
Classement :

1 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN les 1033,6 km en 26h55'44''
2 D. VOLLERING TEAM SD WORX 03'48''
3 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 06'35''
4 J. LABOUS TEAM DSM 07'28''
5 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 08'00''
6 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 08'26''
7 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 08'59''
8 E. MUZIC FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 13'54''
9 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 15'05''
10 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 15'15''
11 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 16'44''
12 R. MARKUS TEAM JUMBO VISMA 18'27''
13 Y. KASTELIJN PLANTUR-PURA 19'53''
14 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO 25'50''
15 T. DRONOVA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 28'51''
16 L. LIPPERT TEAM DSM 29'49''
17 M. OTTESTAD UNO-X PRO CYCLING TEAM 29'50''
18 E. MAGNALDI UAE TEAM ADQ 30'15''
19 A. AMIALIUSIK CANYON // SRAM RACING 30'51''
20 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 31'01''
21 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 31'31''
22 P. ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING 35'08''
23 P. PATIÑO MOVISTAR TEAM WOMEN 35'19''
24 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 35'31''
25 N. BUIJSMAN HUMAN POWERED HEALTH 36'00''
26 M. VOS TEAM JUMBO VISMA 36'56''
27 A. SIERRA CANADILLA MOVISTAR TEAM WOMEN 40'45''
28 R. NEYLAN COFIDIS WOMEN TEAM 40'59''
29 U. ŽIGART TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 41'11''
30 E. VAN DIJK TREK-SEGAFREDO 41'37''
31 J. KOREVAAR LIV RACING XSTRA 42'14''
32 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 42'33''
33 K. SWINKELS TEAM JUMBO VISMA 42'44''
34 K. DOEBEL-HICKOK EF EDUCATION-TIBCO-SVB 43'45''
35 R. KASPER TEAM JUMBO VISMA 45'46''
36 E. HOLDEN LE COL-WAHOO 47'05''
37 E. BALSAMO TREK-SEGAFREDO 48'41''
38 L. KOPECKY TEAM SD WORX 49'30''
39 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 49'38''
40 K. FAULKNER TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 50'10''
41 A. MANLY TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 50'34''
42 R. ROSEMAN-GANNON TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 51'24''
43 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 53'25''
44 S. ALONSO DOMINGUEZ CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 53'27''
45 M. COSTON ARKEA PRO CYCLING TEAM 53'54''
46 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 54'04''
47 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 54'59''
48 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 55'56''
49 C. VAN DEN BROEK-BLAAK TEAM SD WORX 57'17''
50 P. GEORGI TEAM DSM 57'44''
51 S. ERAUD STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 58'06''
52 E. VAN AGT LE COL-WAHOO 58'08''
53 L. THOMAS TREK-SEGAFREDO 58'29''
54 M. BOOGAARD UAE TEAM ADQ 58'33''
55 G. RICHIOUD ARKEA PRO CYCLING TEAM 58'48''
56 Q. SCHOENS PARKHOTEL VALKENBURG 58'55''
57 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h00'49''
58 L. BRENNAUER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h01'01''
59 H. CHRISTIE HUMAN POWERED HEALTH 01h01'04''
60 A. SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 01h01'30''
61 M. BASTIANELLI UAE TEAM ADQ 01h01'54''
62 S. CANT PLANTUR-PURA 01h02'20''
63 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 01h02'56''
64 A. ARZUFFI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01h02'59''
65 K. HAMMES EF EDUCATION-TIBCO-SVB 01h03'13''
66 M. VALLIERES MILL EF EDUCATION-TIBCO-SVB 01h04'19''
67 T. CROMWELL CANYON // SRAM RACING 01h04'31''
68 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 01h04'44''
69 T. DE JONG LIV RACING XSTRA 01h04'55''
70 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 01h05'54''
71 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 01h06'41''
72 C. MAJERUS TEAM SD WORX 01h07'39''
73 F. MARKUS PARKHOTEL VALKENBURG 01h08'44''
74 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 01h09'23''
75 M. CONFALONIERI CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h09'49''
76 A. FOUQUENET ARKEA PRO CYCLING TEAM 01h10'52''
77 S. PALADIN CANYON // SRAM RACING 01h11'06''
78 A. CORDON RAGOT TREK-SEGAFREDO 01h11'33''
79 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 01h12'06''
80 C. SCHWEINBERGER PLANTUR-PURA 01h12'43''
81 J. LETH UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h13'01''
82 M. POMPANON ST-MICHEL AUBER 93 01h13'10''
83 J. VANDENBULCKE LE COL-WAHOO 01h14'32''
84 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 01h16'02''
85 B. FONSECA ST-MICHEL AUBER 93 01h16'05''
86 S. STULTIENS LIV RACING XSTRA 01h17'10''
87 S. BIDEAU ST-MICHEL AUBER 93 01h17'38''
88 V. FORTIN COFIDIS WOMEN TEAM 01h19'05''
89 S. LEVENEZ COFIDIS WOMEN TEAM 01h20'12''
90 I. SANGUINETI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01h20'31''
91 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h21'23''
92 C. BAUR ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h21'34''
93 I. PLUIMERS AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h22'44''
94 A. BIANNIC MOVISTAR TEAM WOMEN 01h23'00''
95 P. ALLIN ARKEA PRO CYCLING TEAM 01h25'25''
96 S. GUTIERREZ MOVISTAR TEAM WOMEN 01h26'44''
97 O. ZABELINSKAYA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h27'01''
98 L. WILLIAMS HUMAN POWERED HEALTH 01h29'07''
99 K. SCHWEINBERGER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h29'51''
100 H. BARNES UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h31'21''
101 R. GAFINOVITZ ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h32'50''
102 L. MEERTENS AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h33'18''
103 E. BUJAK UAE TEAM ADQ 01h34'06''
104 O. BARIL VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01h34'22''
105 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 01h35'37''
106 H. LUDWIG UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h38'41''
107 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h42'00''
108 A. AVOINE ST-MICHEL AUBER 93 01h44'29''
109 K. DE BAAT PLANTUR-PURA 01h54'06''

Classement par points :

1 M. VOS TEAM JUMBO VISMA 272 PTS
2 L. KOPECKY TEAM SD WORX 174 PTS
3 M. CONFALONIERI CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 127 PTS
4 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 106 PTS
5 D. VOLLERING TEAM SD WORX 104 PTS
6 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 104 PTS
7 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 97 PTS
8 E. BALSAMO TREK-SEGAFREDO 85 PTS
9 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 77 PTS
10 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN 76 PTS
11 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 71 PTS
12 A. AMIALIUSIK CANYON // SRAM RACING 63 PTS
13 A. MANLY TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 60 PTS
14 J. LABOUS TEAM DSM 51 PTS
15 E. MUZIC FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 49 PTS
16 R. ROSEMAN-GANNON TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 46 PTS
17 T. DRONOVA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 43 PTS
18 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 42 PTS
19 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 42 PTS
20 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 38 PTS
21 K. SWINKELS TEAM JUMBO VISMA 33 PTS
22 L. LIPPERT TEAM DSM 30 PTS
23 M. BASTIANELLI UAE TEAM ADQ 30 PTS
24 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 29 PTS
25 S. ALONSO DOMINGUEZ CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 29 PTS
26 T. CROMWELL CANYON // SRAM RACING 29 PTS
27 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 26 PTS
28 A. CORDON RAGOT TREK-SEGAFREDO 26 PTS
29 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 25 PTS
30 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 25 PTS
31 S. PALADIN CANYON // SRAM RACING 23 PTS
32 L. WILLIAMS HUMAN POWERED HEALTH 23 PTS
33 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 22 PTS
34 P. GEORGI TEAM DSM 21 PTS
35 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 20 PTS
36 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 20 PTS
37 C. MAJERUS TEAM SD WORX 20 PTS
38 R. KASPER TEAM JUMBO VISMA 17 PTS
39 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 17 PTS
40 J. VANDENBULCKE LE COL-WAHOO 17 PTS
41 U. ŽIGART TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 16 PTS
42 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 15 PTS
43 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 15 PTS
44 A. SIERRA CANADILLA MOVISTAR TEAM WOMEN 14 PTS
45 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 13 PTS
46 K. FAULKNER TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 12 PTS
47 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 12 PTS
48 S. GUTIERREZ MOVISTAR TEAM WOMEN 12 PTS
49 P. ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING 11 PTS
50 J. KOREVAAR LIV RACING XSTRA 10 PTS
51 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 9 PTS
52 S. CANT PLANTUR-PURA 9 PTS
53 R. MARKUS TEAM JUMBO VISMA 8 PTS
54 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 8 PTS
55 E. BUJAK UAE TEAM ADQ 7 PTS
56 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 6 PTS
57 I. SANGUINETI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 6 PTS
58 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 6 PTS
59 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 5 PTS
60 K. DOEBEL-HICKOK EF EDUCATION-TIBCO-SVB 5 PTS
61 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO 4 PTS
62 P. PATIÑO MOVISTAR TEAM WOMEN 4 PTS
63 Y. KASTELIJN PLANTUR-PURA 3 PTS
64 E. VAN DIJK TREK-SEGAFREDO 2 PTS
65 K. HAMMES EF EDUCATION-TIBCO-SVB 2 PTS
66 M. POMPANON ST-MICHEL AUBER 93 2 PTS

Classement de la montagne :

1 D. VOLLERING TEAM SD WORX 42 PTS
2 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN 38 PTS
3 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 15 PTS
4 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 14 PTS
5 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 11 PTS
6 P. ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING 11 PTS
7 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 10 PTS
8 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 9 PTS
9 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 8 PTS
10 J. LABOUS TEAM DSM 6 PTS
11 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 6 PTS
12 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 5 PTS
13 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 5 PTS
14 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 5 PTS
15 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 5 PTS
16 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 5 PTS
17 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 4 PTS
18 R. MARKUS TEAM JUMBO VISMA 4 PTS
19 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 2 PTS
20 M. BOOGAARD UAE TEAM ADQ 2 PTS
21 F. MARKUS PARKHOTEL VALKENBURG 2 PTS
22 L. LIPPERT TEAM DSM 2 PTS
23 P. PATIÑO MOVISTAR TEAM WOMEN 2 PTS
24 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 2 PTS
25 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 2 PTS
26 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 1 PT
27 R. NEYLAN COFIDIS WOMEN TEAM 1 PT
28 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 1 PT
29 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 1 PT
30 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 1 PT

Classement de la meilleure jeune :

1 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO les 1033,6 km en 27h21'34''
2 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 05'41''
3 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 16'43''
4 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 23'48''
5 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 27'35''
6 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 28'14''
7 P. GEORGI TEAM DSM 31'54''
8 H. CHRISTIE HUMAN POWERED HEALTH 35'14''
9 M. VALLIERES MILL EF EDUCATION-TIBCO-SVB 38'29''
10 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 38'54''
11 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 40'51''
12 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 43'33''
13 A. FOUQUENET ARKEA PRO CYCLING TEAM 45'02''
14 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 46'16''
15 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 50'12''
16 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 55'33''
17 I. PLUIMERS AG INSURANCE-NXTG TEAM 56'54''
18 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 09'47''
19 H. LUDWIG UNO-X PRO CYCLING TEAM 12'51''
20 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 16'10''
21 A. AVOINE ST-MICHEL AUBER 93 18'39''

Classement par équipes :

1 CANYON // SRAM RACING en 81h27'09''
2 FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 14'19''
3 TREK-SEGAFREDO 24'34''
4 TEAM SD WORX 32'09''
5 MOVISTAR TEAM WOMEN 33'24''
6 TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 52'32''
7 TEAM DSM 54'59''
8 TEAM JUMBO VISMA 58'00''
9 UAE TEAM ADQ 00'59''
10 EF EDUCATION-TIBCO-SVB 15'37''
11 PLANTUR-PURA 29'39''
12 VALCAR-TRAVEL & SERVICE 31'26''
13 HUMAN POWERED HEALTH 42'12''
14 UNO-X PRO CYCLING TEAM 46'54''
15 PARKHOTEL VALKENBURG 48'05''
16 LIV RACING XSTRA 50'00''
17 ST-MICHEL AUBER 93 55'16''
18 CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 56'00''
19 COFIDIS WOMEN TEAM 02h03'18''
20 LE COL-WAHOO 02h08'29''
21 ARKEA PRO CYCLING TEAM 02h08'55''
22 ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02h17'43''
23 AG INSURANCE-NXTG TEAM 02h37'01''


Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 190 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite