Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


AMBIERLE
Samedi 06 Novembre 2021
Epreuve de type:
GENTLEMAN
Organisée par :
GUIDON d'OR COSTELLOIS 42
Fédération:
TOUTES
Catégorie:
TOUTES
Distance en Kms:
15,3 kms
Nombre de tours:
1
Dossard à partir de
12H30
Départ à:
14H00
Contact :
Tel:0626195910 - mail:guidondor@goc42.fr
Classement :

Gentleman d’Ambierle-
classements scratch et catégories
Ambierle a connu une belle affluence à l’occasion du gentleman.
Le record sur ce parcours utilisé depuis 2014(annulé en 2020 cause confinement) est détenu depuis 2019 par Fabien Secondo en 19,42. Il s’est approché de son temps de référence en s’adjugeant la victoire en 20,06. Superbe performance d’autan qu’il fait le parcours en individuel.3 participations,3 victoires au scratch plus le temps de référence. Tout est dit.
Après quelques défections ce sont 86 équipes qui ont pris le départ représentant 164 participants.
De grands champions (es) ont côtoyés les débutants ou les confirmés. Leurs seuls buts se faire plaisir en cette fin de saison. Les organisateurs ont eu l’agréable surprise d’avoir Jeannie Longo, multiple championne du monde et championne olympique, Fabien Secondo champion du monde contre la montre amateur en 2018 et Loïc Vergnaud triple médaillée d’argent à Tokyo en handisport.
3 équipes sont passées sous la barre des 21 mn pour parcourir les 15kms 300.
Pour sa troisième participation, Fabien Secondo s’impose pour la 3eme fois malgré le fait d’être en individuel.
Le plus jeune Kelher Berthiaud 7 ans, la plus jeune Zoé Vernet 9 ans ont côtoyé le plus ancien Yvon Berthin 72 ans.
La première locale n’est autre que Capucine Chevron ex licenciée costelloise.
Avec plus de 30 participants c’est le club de St Chamond, emmené par son président Xavier Berthaiud qui remporte le trophée du club le plus nombreux….comme d’habitude.
Le protocole s’est déroulé dans la salle ERA mise à disposition par la municipalité en compagnie de Monsieur Musard, maire, de son adjoint Monsieur Allier et de Monsieur Vermorel conseiller départemental soutien de la manifestation.
Remerciement au club de moto Wosh d’Ambierle qui a œuvré à la
SCRATCH
Place Nom1 Nom2 CAT Temps
1 Secondo Fabien 0 IND L 00:20:06
2 Cheytion Antony 0 IND L 00:20:45
3 Cunha Paul VERNIER Pierre L07 00:20:52
4 Chatelais Georges Dray Killian L06 00:21:41
5 ARMAND BERTHIAUD CAPPY- RONCHARD EQ 00:21:47
6 SIBILLE J MICHEL GUICHARD YANNICK L08 00:21:48
7 THINET Romain MONIER Corentin L04 00:21:49
8 COURTET -VERNET MICHALLET-VIALLON EQ 00:22:04
9 LONGO SECONDO IFL13 00:22:06
10 GUILLAUMONT CIRILLE 0 IND L 00:22:25
11 LAGENETTE LAGENETTE LLONGIN CORNIL EQ 00:22:40
12 Michalet StephaneVerots Nicolas L07 00:22:52
13 Labbé paul 0 IND L 00:22:56
14 Bertrand j paul Philippe Fancois L11 00:22:56
15 Chevignon Franck 0 IND L 00:23:05
16 De Madédo Rui 0 IND L 00:23:14
17 Dufour Nicolas 0 IND L 00:23:16
18 Changeat Bruno Vernet Jules L05 00:23:18
19 Longin vincent Christophe COLOMBET L07 00:23:40
20 Longo Jeannie 0 IF L 00:23:49
21 Beraud Richard 0 IND L 00:23:50
22 MONNET BONNOT SAUNIER - PRONCHERY EQ 00:23:50
23 CHABAT BADOLLE CORNIL LAGENETTE EQ 00:23:59
24 Mattoni Nicolas Patay Christophe L09 00:24:02
25 Coudon Jean 0 IND G 00:24:02
26 Brian Dominique Levitte Gerard G07 00:24:03
27 Ciprelli Patrice 0 IND L 00:24:03
28 Charlieu Dominique 0 IND L 00:24:03
29 Changeat Bruno CHANGEAT Celestin L14 00:24:05
30 CHABAT BADOLLE CORNIL LAGENETTE EQ 00:24:05
31 Siméone Franck Borrely Stephane L11 00:24:10
32 Verots Nicolas Giraud Mathilde L13 00:24:12
33 JORDANIDIS VIALLON BAS VIALLON BLAFON EQ 00:24:12
34 BADOLLE SYLVAIN CHABAT GUILLAUME L08 00:24:20
35 Beraud Richard Ciociola Antonio L11 00:24:27
36 Courtet Arno Viallon Baptiste L03 00:24:36
37 Chapuis Jordan Cappy Frédéric L07 00:24:41
38 SAVARD MAXIME GONIN AURELIEN G04 00:24:42
39 MONNET Clément 0 I ND L 00:24:49
40 Ronchard François chapuis jordan L08 00:24:52
41 Armand Jean Claude 0 IND L 00:24:58
42 Boulch Tanguy Triboulet Roland G07 00:25:00
43 Jordanidis Nathan Viallon Bastien L02 00:25:04
44 BRUN-Besville Mattoni-Patay EQ 00:25:11
45 Ciociola Antonio 0 IND L 00:25:15
46 Chatelais georges SIE SERGE L10 00:25:20
47 Lac Stéphane Lac Amaury G06 00:25:34
48 BESVILLE JULIEN 0 IND L 00:25:43
49 Bardon Genevieve 0 I F L 00:25:53
50 Chevignon Franck Chevignon Lancelot L14 00:25:54
51 MICHALLET - VIALLON JORDANIDIS SANIAL EQ 00:25:57
52 GONDARD Bernard GONDARD Mathieu L07 00:26:18
53 Pronchery Mickael 0 IND L 00:26:18
54 Cotese Gilles Beaudran stephane G06 00:26:58
55 Blandin Bezin Andréa 0 I F L 00:27:01
56 THINET Romain THINET Daniel L07 00:27:25
57 lafon loren courthaliac aurelle L17 00:27:32
58 Colombet Christophe Dubesset Amandine L13 00:27:51
59 MELON Arnaud 0 IND G 00:27:58
60 Drapier Coline VIALLON P L06 00:28:05
61 VILLENEUVE Christophe BERTIN Yvan G08 00:28:24
62 Chaves Orlanda 0 I F G 00:28:37
63 Tardy Céline Jordanidis Serge L14 00:28:44
64 Sanial Axelle Sanial greg L13 00:28:49
65 Bonnet Pi COURTHALIAC Berthiaud Xavier EQ 00:28:49
66 Caillot Cecile 0 I F L 00:29:25
67 Vergnaud Loic Fasquelle Romain G19 00:30:18
68 VERNET - CAMPAGNAT CAPPY - NADOUR EQ 00:30:54
69 Gelin Loic 0 IND G 00:31:18
70 COUZON YVES COUZON HUGO L05 00:31:26
71 Choretier Pierre Choretier Thibault L07 00:32:11
72 Vernet Tom Cappy Louis L02 00:32:13
73 Burtin Alain Saunier philippe L11 00:32:32
74 Chevron capucine 0 G11 00:35:59
75 SANIAL - DRAPIER TARDY EQ 00:36:23
76 Cappy Benoit Cappy Pierre L01 00:36:45
77 Nadour Isaac Campagna Mathieu L18 00:38:03
78 Bonnet Héloïse Bonnet Pierre L15 00:38:08
79 Vernet Zoé Couzon Célian L01 00:38:58
80 Spinella Robin Gerbot Noa L01 00:41:24
81 Solignac Michel 0 IND L 00:43:16
82 MORENO K - MORENO SERVEAUX ROCHE G EQ 00:43:21
83 COUZON -GERBAUD CAPPY EQ 00:44:41
84 VERNET - SPINELLA CAPPY EQ 00:44:49
85 Changeat Célestin Berthiaud Nathan L01 00:46:22
86 Berthiaud Nathan Berthiaud Nicolas L14 00:55:03




Classements catégories Nom1 Nom2 CAT Temps
1 ARMAND - BERTHIAUD CAPPY- RONCHARD EQ 00:21:47
2 COURTET -VERNET MICHALLET-VIALLON EQ 00:22:04
3 LAGENETTE LAGENETTE L LONGIN V CORNIL EQ 00:22:40
4 MONNET - -BONNOTSAUNIER - PRONCHERY EQ 00:23:50
5 CHABAT BADOLLE CORNIL LAGENETTE EQ 00:23:59
6 CHABAT BADOLLE CORNIL LAGENETTE EQ 00:24:05
7 JORDANIDIS VIALLON BASVIALLON BATLAFON EQ 00:24:12
8 BRUN-Besville Mattoni-Patay EQ 00:25:11
9 MICHALLET - VIALLON JORDANIDIS - SANIALEQ 00:25:57
10 Bonnet Pi COURTHALIAC Berthiaud XavierEQ 00:28:49
11 VERNET - CAMPAGNAT CAPPY - NADOUR EQ 00:30:54
12 SANIAL - DRAPIER TARDY EQ 00:36:23
13 MORENO K - MORENO SERVEAUX ROCHE G EQ 00:43:21
14 COUZON -GERBAUD CAPPY EQ 00:44:41
15 VERNET - SPINELLA CAPPY EQ 00:44:49
1 SAVARD MAXIME GONIN AURELIEN G04 00:24:42
1 Lac Stéphane Lac Amaury G06 00:25:34
2 Cotese Gilles Beaudran stephane G06 00:26:58
1 Brian Dominique Levitte Gerard G07 00:24:03
2 Boulch Tanguy Triboulet Roland G07 00:25:00
1 VILLENEUVE Christophe BERTIN Yvan G08 00:28:24
1 Chevron capucine 0 G11 00:35:59
1 Vergnaud Loic Fasquelle Romain G19 00:30:18
1 Chaves Orlanda 0 I F G 00:28:37
1 Longo Jeannie 0 I F L 00:23:49
2 Bardon Genevieve 0 I F L 00:25:53
3 Blandin Bezin Andréa 0 I F L 00:27:01
4 Caillot Cecile 0 I F L 00:29:25
1 Coudon Jean 0 IND G 00:24:02
2 MELON Arnaud 0 IND G 00:27:58
3 Gelin Loic 0 IND G 00:31:18
1 Secondo Fabien 0 IND L 00:20:06
2 Cheytion Antony 0 IND L 00:20:45
3 GUILLAUMONT CIRILLE 0 IND L 00:22:25
4 Labbé paul 0 IND L 00:22:56
5 Chevignon Franck 0 IND L 00:23:05
6 De Madédo Rui 0 IND L 00:23:14
7 Dufour Nicolas 0 IND L 00:23:16
8 Beraud Richard 0 IND L 00:23:50
9 Ciprelli Patrice 0 IND L 00:24:03
10 Charlieu Dominique 0 IND L 00:24:03
11 MONNET Clément 0 IND L 00:24:49
12 Armand Jean Claude 0 IND L 00:24:58
13 Ciociola Antonio 0 IND L 00:25:15
14 BESVILLE JULIEN 0 IND L 00:25:43
15 Pronchery Mickael 0 IND L 00:26:18
16 Solignac Michel 0 IND L 00:43:16
1 Cappy Benoit Cappy Pierre L01 00:36:45
2 Vernet Zoé Couzon Célian L01 00:38:58
3 Spinella Robin Gerbot Noa L01 00:41:24
4 Changeat Célestin Berthiaud Nath L01 00:46:22
1 Jordanidis Nathan Viallon Bastie L02 00:25:04
2 Vernet Tom Cappy Louis L02 00:32:13
1 Courtet Arno Viallon Baptiste L03 00:24:36
1 THINET Romain MONIER Corentin L04 00:21:49
1 Changeat Bruno Vernet Jules L05 00:23:18
2 COUZON YVES COUZON HUGO L05 00:31:26
1 Chatelais Georges Dray Killian L06 00:21:41
2 Drapier Coline VIALLON P L06 00:28:05
1 Cunha Paul VERNIER Pierre L07 00:20:52
2 Michalet Stephane Verots Nicolas L07 00:22:52
3 Longin vincent Christophe COLOMBET L07 00:23:40
4 Chapuis Jordan Cappy Frédéric L07 00:24:41
5 GONDARD Bernard GONDARD Mathieu L07 00:26:18
6 THINET Romain THINET Daniel L07 00:27:25
7 Choretier Pierre Choretier Thibault L07 00:32:11
1 SIBILLE J MICHE GUICHARD YANNICK L08 00:21:48
2 BADOLLE SYLVAIN CHABAT GUILLAUME L08 00:24:20
3 Ronchard François chapuis jordan L08 00:24:52
1 Mattoni Nicolas Patay Christophe L09 00:24:02
1 Chatelais georges SIE SERGE L10 00:25:20
1 Bertrand j paul Philippe Fancois L11 00:22:56
2 Siméone Franck Borrely Stephane L11 00:24:10
3 Beraud Richard Ciociola Antonio L11 00:24:27
4 Burtin Alain Saunier philippe L11 00:32:32
1 LONGO SECONDO L13 00:22:06
2 Verots Nicolas Giraud Mathilde L13 00:24:12
3 Colombet Christophe Dubesset Amandine L13 00:27:51
3 Sanial Axelle Sanial greg L13 00:28:49
1 Changeat Bruno CHANGEAT Celestin L14 00:24:05
2 Chevignon Franck Chevignon Lancelot L14 00:25:54
3 Tardy Céline Jordanidis Serge L14 00:28:44
4 Berthiaud Nathan Berthiaud Nicolas L14 00:55:03
1 Bonnet Héloïse Bonnet Pierre L15 00:38:08
1 lafon loren courthaliac aurelle L17 00:27:32


Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 395 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite