Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats

Classement des courses en France > P.A.C.A. > Alpes Maritimes > TOUR CYCLISTE INTERNATIONAL DU VAR ET DES ALPES MARITIMES

TOUR CYCLISTE INTERNATIONAL DU VAR ET DES ALPES MARITIMES
Dimanche 21 Fvrier 2021
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
OCCV DRAGUIGNAN
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( CL GNRAL )
Distance en Kms:
495,100 Kms
Contact :
Mr PASCAL Serge
Classement :

1. BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS les 487,5 km en 12h51'00'' (moy. 37,937 km/h)
2. WOODS Michael (CAN) ISN 05''
3. MOLLEMA Bauke (NED) TFS 06''
4. MOLARD Rudy (FRA) GFC 10''
5. O'CONNOR Ben (AUS) ACT 11''
6. * GAUDU David (FRA) GFC 12''
7. * MADOUAS Valentin (FRA) GFC 13''
8. FUGLSANG Jakob (DEN) APT 18''
9. QUINTANA Nairo (COL) ARK '
10. GEOGHEGAN HART Tao (GBR) IGD 26''
11. * CHAMPOUSSIN Clment (FRA) ACT 01'38''
12. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) APT 02'13''
13. * STORER Michael (AUS) DSM 03'42''
14. LIVYNS Arjen (BEL) BWB 03'53''
15. MARTIN Daniel (IRL) ISN '
16. * SIVAKOV Pavel (RUS) IGD '
17. * TULETT Ben (GBR) AFC '
18. * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL) APT '
19. * CARR Simon (GBR) EFN 04'06''
20. VUILLERMOZ Alexis (FRA) TDE 04'09''
21. ARMEE Sander (BEL) TQA 04'14''
22. DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO 04'29''
23. JANSSENS Jimmy (BEL) AFC 04'42''
24. HERRADA Jesus (ESP) COF 05'21''
25. HIVERT Jonathan (FRA) BBK '
26. THOMAS Geraint (GBR) IGD 05'27''
27. ARU Fabio (ITA) TQA 06'33''
28. CICCONE Giulio (ITA) TFS 08'19''
29. DE LA PARTE Victor (ESP) TDE 09'03''
30. ARMIRAIL Bruno (FRA) GFC 10'05''
31. * HUYS Laurens (BEL) BWB 10'46''
32. PEREZ Anthony (FRA) COF 10'49''
33. ELISSONDE Kenny (FRA) TFS 11'35''
34. * GODON Dorian (FRA) ACT 11'36''
35. PINOT Thibaut (FRA) GFC 12'23''
36. * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS 12'27''
37. NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN 12'33''
38. * NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU) IGD 12'35''
39. DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAD 12'47''
40. GESCHKE Simon (GER) COF 12'49''
41. HOULE Hugo (CAN) APT 13'18''
42. GIBBONS Ryan (RSA) UAD 13'48''
43. CLARKE Simon (AUS) TQA 14'18''
44. VAN AVERMAET Greg (BEL) ACT 14'26''
45. EL FARES Julien (FRA) EFN 14'29''
46. VAKOČ Petr (CZE) AFC 14'45''
47. TUSVELD Martijn (NED) DSM 15'39''
48. GASTAUER Ben (LUX) ACT 15'58''
49. * MOLLY Kenny (BEL) BWB 17'23''
50. NAESEN Oliver (BEL) ACT 18'10''
51. FELLINE Fabio (ITA) APT 18'34''
52. * PIDCOCK Thomas (GBR) IGD 19'02''
53. * GUGLIELMI Simon (FRA) GFC 19'23''
54. COSTA Rui (POR) UAD 20'04''
55. MEURISSE Xandro (BEL) AFC 20'42''
56. * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TDE 20'52''
57. NEILANDS Krists (LAT) ISN 21'17''
58. PACHER Quentin (FRA) BBK 22'35''
59. VANENDERT Jelle (BEL) BWB 22'57''
60. FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) APT 23'40''
61. LAPORTE Christophe (FRA) COF 23'49''
62. FINETTO Mauro (ITA) DKO 23'59''
63. DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) UAD 24'48''
64. DENNIS Rohan (AUS) IGD 25'31''
65. VAN BAARLE Dylan (NED) IGD 25'41''
66. * BARTHE Cyril (FRA) BBK 26'42''
67. OWSIAN Lukasz (POL) ARK 27'52''
68. * VOISARD Yannis (SUI) SRA 28'21''
69. * VANDENABEELE Henri (BEL) DSM 28'23''
70. IMPEY Daryl (RSA) ISN 28'26''
71. GESBERT Elie (FRA) ARK 28'37''
72. * BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EKP 28'44''
73. GAUTIER Cyril (FRA) BBK 29'01''
74. VINJEBO Emil (DEN) TQA '
75. * ARDILA ORDOEZ Andres Camilo (COL) UAD 29'06''
76. BAGIOLI Nicola (ITA) BBK 29'20''
77. * BERTHET Clment (FRA) DKO 29'32''
78. VANMARCKE Sep (BEL) ISN 29'44''
79. PETERS Nans (FRA) ACT 29'45''
80. LANGELLOTTI Victor (MON) BBH 29'58''
81. DOUBEY Fabien (FRA) TDE 31'27''
82. FERASSE Thibault (FRA) BBK 32'22''
83. SKUJINS Toms (LAT) TFS 32'30''
84. HOFSTETTER Hugo (FRA) ISN 32'51''
85. * MUOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAD 32'56''
86. DE TIER Floris (BEL) AFC 33'39''
87. * SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP) BBH '
88. * BRENNER Marco (GER) DSM 34'25''
89. * WIRTGEN Luc (LUX) BWB 35'25''
90. * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP 36'24''
91. * CHARRIN Alos (FRA) SRA 37'07''
92. * BALFOUR Stuart (GBR) SRA 38'21''
93. PERICHON Pierre Luc (FRA) COF 38'51''
94. BERNARD Julien (FRA) TFS '
95. CLAEYS Dimitri (BEL) TQA 38'59''
96. CAPIOT Amaury (BEL) ARK 39'38''
97. * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF 39'50''
98. BOL Jetse (NED) BBH 41'23''
99. * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP) EKP 42'45''
100. BEVIN Patrick (NZL) ISN 43'21''
101. CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH 45'04''
102. * GIRMAY Biniam (ERI) DKO 46'50''
103. * HEINSCHKE Leon (GER) DSM 47'37''
104. * WIRTGEN Tom (LUX) BWB 48'07''
105. OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH 48'13''
106. MERTZ Remy (BEL) BWB 48'36''
107. KOWALSKI Dylan (FRA) XRL 48'48''
108. KEUKELEIRE Jens (BEL) EFN 49'22''
109. MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH 51'45''
110. * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP 54'05''
111. WISNIOWSKI Lukasz (POL) TQA 56'23''
112. * DEBESAY Yakob (ERI) DKO 57'04''
113. DOCKER Mitchell (AUS) EFN 57'40''
114. SCULLY Tom (NZL) EFN 59'25''
115. * SALMON Martin Alexander (GER) DSM 1h01'22''
116. POWER Rob (AUS) TQA 1h03'55''
117. * MIFSUD Andra (FRA) SRA 1h09'39''

Classement par points :

1. MOLLEMA B. TFS 53 pts
2. WOODS M. ISN 45
3. MOLARD R. GFC 33
4. GAUDU D. GFC 29
5. MADOUAS V. GFC 28
6. BRAMBILLA G. TFS 25
7. O'CONNOR B. ACT 25
8. GEOGHEGAN HART T. IGD 20
9. VAN AVERMAET G. ACT 20
10. HERRADA J. COF 16
11. NARVAEZ PRADO J. IGD 16
12. FUGLSANG J. APT 15
13. CICCONE G. TFS 15
14. LIVYNS A. BWB 14
15. WIRTGEN T. BWB 12
16. QUINTANA N. ARK 12
17. VUILLERMOZ A. TDE 12
18. GODON D. ACT 10
19. GIRMAY B. DKO 10
20. CABEDO CARDA O. BBH 8
21. PINOT T. GFC 7
22. DE LA CRUZ MELGAREJO D. UAD 6
23. SIVAKOV P. IGD 6
24. DE LA PARTE V. TDE 6
25. IZAGIRRE INSAUSTI G. APT 5
26. LAPORTE C. COF 5
27. CHAMPOUSSIN C. ACT 4
28. BARTHE C. BBK 4
29. PETERS N. ACT 4
30. STORER M. DSM 3
31. VAKOČ P. AFC 3
32. MARTIN D. ISN 2
33. NIELSEN M. EFN 2
34. EL FARES J. EFN 2
35. BERTHET C. DKO 2
36. KOWALSKI D. XRL 2
37. TULETT B. AFC 1

Classement du meilleur grimpeur :

1. TUSVELD M. DSM 25 pts
2. MADOUAS V. GFC 22
3. MOLARD R. GFC 20
4. GIRMAY B. DKO 16
5. BRAMBILLA G. TFS 15
6. DE LA CRUZ MELGAREJO D. UAD 15
7. MIFSUD A. SRA 14
8. NEILANDS K. ISN 10
9. ARMIRAIL B. GFC 10
10. GEOGHEGAN HART T. IGD 8
11. DE LA PARTE V. TDE 8
12. PIDCOCK T. IGD 8
13. CABEDO CARDA O. BBH 8
14. IZAGIRRE INSAUSTI G. APT 6
15. VUILLERMOZ A. TDE 4
16. JANSSENS J. AFC 4
17. GIBBONS R. UAD 4
18. BARTHE C. BBK 4
19. WIRTGEN T. BWB 4
20. ELISSONDE K. TFS 2
21. BERTHET C. DKO 2

Classement du meilleur jeune :

1. GAUDU David GFC les 487,5 km en 12h51'12''
2. MADOUAS Valentin GFC 01''
3. CHAMPOUSSIN Clment ACT 01'26''
4. STORER Michael DSM 03'30''
5. SIVAKOV Pavel IGD 03'41''
6. TULETT Ben AFC '
7. TEJADA CANACUE Harold Alfonso APT '
8. CARR Simon EFN 03'54''
9. HUYS Laurens BWB 10'34''
10. GODON Dorian ACT 11'24''
11. LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS 12'15''
12. NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel IGD 12'23''
13. MOLLY Kenny BWB 17'11''
14. PIDCOCK Thomas IGD 18'50''
15. GUGLIELMI Simon GFC 19'11''
16. BURGAUDEAU Mathieu TDE 20'40''
17. BARTHE Cyril BBK 26'30''
18. VOISARD Yannis SRA 28'09''
19. VANDENABEELE Henri DSM 28'11''
20. BERRADE FERNANDEZ Urko EKP 28'32''
21. ARDILA ORDOEZ Andres Camilo UAD 28'54''
22. BERTHET Clment DKO 29'20''
23. MUOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAD 32'44''
24. SANCHEZ MAYO Pelayo BBH 33'27''
25. BRENNER Marco DSM 34'13''
26. WIRTGEN Luc BWB 35'13''
27. PARRA CUERDA Jose Felix EKP 36'12''
28. CHARRIN Alos SRA 36'55''
29. BALFOUR Stuart SRA 38'09''
30. BARCELO ARAGON Fernando COF 39'38''
31. MORENO SANCHEZ Ivan EKP 42'33''
32. GIRMAY Biniam DKO 46'38''
33. HEINSCHKE Leon DSM 47'25''
34. WIRTGEN Tom BWB 47'55''
35. GARCIA PIERNA Carlos EKP 53'53''
36. DEBESAY Yakob DKO 56'52''
37. SALMON Martin Alexander DSM 1h01'10''
38. MIFSUD Andra SRA 1h09'27''

Classement par quipes :

1. GROUPAMA-FDJ GFC en 38h33'35''
2. ASTANA-PREMIER TECH APT 05'34''
3. INEOS GRENADIERS IGD 07'28''
4. TREK-SEGAFREDO TFS 07'50''
5. AG2R CITROEN TEAM ACT 11'48''
6. ISRAEL START-UP NATION ISN 17'32''
7. ALPECIN-FENIX AFC 22'45''
8. TEAM QHUBEKA ASSOS TQA 24'30''
9. TOTAL DIRECT ENERGIE TDE 26'09''
10. COFIDIS COF 26'50''
11. BINGOAL WB BWB 29'11''
12. EF EDUCATION-NIPPO EFN 30'33''
13. UAE TEAM EMIRATES UAD 42'18''
14. TEAM DSM DSM 43'14''
15. TEAM ARKEA-SAMSIC ARK 47'57''
16. B&B HOTELS P/B KTM BBK 49'51''
17. DELKO DKO 54'37''
18. EQUIPO KERN PHARMA EKP 1h24'30''
19. SWISS RACING ACADEMY SRA 1h40'17''
20. BURGOS-BH BBH 1h41'29''




Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:


Cette page a été vue 84 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite