Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats

Classement des courses en France > P.A.C.A. > Vaucluse > TOUR DE LA PROVENCE 2021

TOUR DE LA PROVENCE 2021
Dimanche 14 Février 2021
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
US LA PROVENCE DE MARSEILLE
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( CL GéNéRAL )
Distance en Kms:
633,500 Kms
Contact :
Mr BORELLO Hervé

Autres catégories:
PRO ( CL GéNéRAL ) | PRO ( CL GéNéRAL ) |
Classement :

1. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD les 674,1 km en 17h00'17'' (moy. 39,64 km/h)
2. ALAPHILIPPE Julian DQT +0'18''
3. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD +0'19''
4. POELS Wouter TBV +0'39''
5. KONRAD Patrick BOH +0'57''
6. MOLLEMA Bauke TFS
7. HAIG Jack TBV +0'58''
8. VANSEVENANT* Mauri DQT
9. HERRADA Jesus COF
10. VLASOV* Aleksandr APT
11. CICCONE Giulio TFS +1'11''
12. PARET PEINTRE* Aurélien ACT +1'28''
13. BARGUIL Warren ARK
14. JORGENSON* Matteo MOV
15. TEUNS Dylan TBV +2'00''
16. O'CONNOR Ben ACT +2'18''
17. RODRIGUEZ CANO* Carlos IGD
18. ARU Fabio TQA
19. FERNANDEZ Ruben COF +2'29''
20. LUTSENKO Alexey APT +2'39''
21. DIAZ GALLEGO Jose Manuel DKO
22. FRANKINY Kilian TQA +3'06''
23. MOLARD Rudy GFC +3'42''
24. COMBAUD Romain DSM
25. FABBRO Matteo BOH +3'44''
26. SCHELLING* Ide BOH +3'52''
27. BOUCHARD Geoffrey ACT +3'54''
28. VUILLERMOZ Alexis TDE +4'08''
29. ARMEE Sander TQA
30. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT +4'13''
31. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT +4'22''
32. GONZÁLEZ RIVERA* Abner MOV +4'26''
33. HIVERT Jonathan BBK +4'47''
34. OLDANI* Stefano LTS +4'52''
35. DE PLUS Laurens IGD +4'55''
36. BOUET Maxime ARK +4'56''
37. TEJADA CANACUE* Harold Alfonso APT +5'20''
38. ARDILA ORDOÑEZ* Andres Camilo UAD +5'30''
39. ALEOTTI* Giovanni BOH +5'46''
40. MAS BONET Luis Guillermo MOV +5'53''
41. DE LA PARTE Victor TDE +6'09''
42. ROSSETTO Stéphane AUB +6'11''
43. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV +6'51''
44. GALLOPIN Tony ACT +7'34''
45. MÄDER* Gino TBV +8'03''
46. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV +8'28''
47. DE WITTE Mathias XRL +8'48''
48. GILBERT Philippe LTS +9'27''
49. CONTI Valerio UAD +9'56''
50. DONOVAN* Mark DSM +10'10''
51. LAENGEN Vegard Stake UAD +10'16''
52. HERRADA Jose COF +10'24''
53. MOSCON Gianni IGD +10'32''
54. SWIFT Ben IGD +10'33''
55. SCOTSON Miles GFC
56. BONNAMOUR Franck BBK +10'36''
57. DELAPLACE Anthony ARK +10'49''
58. SCHMID* Mauro TQA +10'58''
59. HAUSSLER Heinrich TBV +11'17''
60. GROSSSCHARTNER Felix BOH +11'24''
61. COVI* Alessandro UAD +11'34''
62. VERMEERSCH* Florian LTS +12'10''
63. SWIFT Connor ARK +12'24''
64. SIMON Julien TDE
65. EDET Nicolas COF +12'27''
66. LEVEAU Jérémy XRL +12'42''
67. GUILLONNET Adrien AUB +12'44''
68. FRAILE MATARRANZ Omar APT +12'56''
69. DUNBAR* Edward IGD +13'18''
70. BYSTRØM Sven Erik UAD +13'31''
71. FRISON Frederik LTS +13'47''
72. ROCHE Nicolas DSM +13'49''
73. WRIGHT* Fred TBV +14'02''
74. COQUARD Bryan BBK +14'20''
75. VENTURINI Clement ACT +14'25''
76. GRELLIER Fabien TDE +14'26''
77. ŠTYBAR Zdeněk DQT +14'50''
78. BALLERINI Davide DQT +14'56''
79. ERVITI Imanol MOV +14'59''
80. TRENTIN Matteo UAD +15'23''
81. SCHÄR Michael ACT +15'35''
82. TRARIEUX Julien DKO +15'52''
83. BAGIOLI Nicola BBK +16'09''
84. CARDIS Romain AUB +16'11''
85. MAS NICOLAU Enric MOV
86. PAILLOT Yoann AUB +16'17''
87. ALLEGAERT Piet COF +17'05''
88. BOUHANNI Nacer ARK +17'07''
89. DEGENKOLB John LTS +17'15''
90. LEKNESSUND* Andreas DSM +18'00''
91. DE KORT Koen TFS +18'14''
92. WALLS* Matthew BOH +18'52''
93. DLAMINI Nicholas TQA +19'15''
94. CAVAGNA Rémi DQT
95. BOUDAT Thomas ARK +19'28''
96. ARANBURU DEBA Alex APT +21'14''
97. VACEK* Karel TQA +21'17''
98. CHAMPION* Thomas COF +21'40''
99. KANTER* Max DSM +21'54''
100. LEMOINE Cyril BBK +22'07''
101. KRISTOFF Alexander UAD +22'35''
102. BONIFAZIO Niccolò TDE +22'44''
103. GUARNIERI Jacopo GFC +23'53''
104. SAJNOK* Szymon COF +24'18''
105. GAUDIN Damien TDE +24'38''
106. URRUTY Maxime XRL +24'55''
107. RUSSO Clément ARK +25'03''
108. CONCA* Filippo LTS +25'04''
109. ASGREEN Kasper DQT +25'37''
110. LEROUX Samuel XRL +26'11''
111. BAUHAUS Phil TBV +26'18''
112. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO +26'45''
113. LAMPAERT Yves DQT +28'09''
114. DEBUSSCHERE Jens BBK +28'53''
115. WANDAHL* Frederik BOH +29'05''
116. BROWN* Connor TQA +29'18''
117. VERMEULEN Emiel XRL +29'52''
118. GIRMAY* Biniam DKO +30'50''
119. GROSU Eduard-Michael DKO +31'17''
120. DEMARE Arnaud GFC +31'34''
121. MOSCHETTI* Matteo TFS +31'40''
122. REIJNEN Kiel TFS +32'03''
123. LOUVET* Louis AUB +32'25''
124. BLEIER Baptiste AUB +32'42''
125. KONOVALOVAS Ignatas GFC +32'55''
126. SÜTTERLIN Jasha DSM +33'36''
127. SINKELDAM Ramon GFC +33'44''
128. LIEPINS Emils TFS +34'34''
129. EG Niklas TFS +35'24''
130. HUREL Tony AUB +36'02''
131. COUSIN Jerome TDE +37'20''
132. DAVY* Clément GFC +39'10''
133. MÄRKL* Niklas DSM +40'33''

Classement par points :

1. BALLERINI Davide DQT 42 pt
2. BAUHAUS Phil TBV 20 pt
3. BOUHANNI Nacer ARK 20 pt
4. CICCONE Giulio TFS 18 pt
5. ALAPHILIPPE Julian DQT 16 pt
6. GROSU Eduard-Michael DKO 14 pt
7. WALLS* Matthew BOH 14 pt
8. COQUARD Bryan BBK 13 pt
9. MOSCHETTI* Matteo TFS 13 pt
10. DEMARE Arnaud GFC 12 pt
11. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD 11 pt
12. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 10 pt
13. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD 10 pt
14. ARANBURU DEBA Alex APT 10 pt
15. KONRAD Patrick BOH 9 pt
16. TEUNS Dylan TBV 9 pt
17. VENTURINI Clement ACT 9 pt
18. DEGENKOLB John LTS 8 pt
19. LUTSENKO Alexey APT 7 pt
20. SCHELLING* Ide BOH 7 pt
21. MOSCON Gianni IGD 7 pt
22. MOLLEMA Bauke TFS 6 pt
23. KRISTOFF Alexander UAD 6 pt
24. MAS BONET Luis Guillermo MOV 5 pt
25. VERMEERSCH* Florian LTS 5 pt
26. BAGIOLI Nicola BBK 5 pt
27. POELS Wouter TBV 5 pt
28. OLDANI* Stefano LTS 5 pt
29. BONIFAZIO Niccolò TDE 5 pt
30. HERRADA Jesus COF 4 pt
31. BYSTRØM Sven Erik UAD 4 pt
32. GAUDIN Damien TDE 4 pt
33. LOUVET* Louis AUB 4 pt
34. LEKNESSUND* Andreas DSM 3 pt
35. CONCA* Filippo LTS 3 pt
36. LEROUX Samuel XRL 3 pt
37. LIEPINS Emils TFS 3 pt
38. ŠTYBAR Zdeněk DQT 2 pt
39. ALLEGAERT Piet COF 2 pt
40. COUSIN Jerome TDE 2 pt
41. VANSEVENANT* Mauri DQT 1 pt
42. SWIFT Ben IGD 1 pt
43. LEVEAU Jérémy XRL 1 pt
44. VERMEULEN Emiel XRL 1 pt

Classement du meilleur grimpeur :

1. CONCA* Filippo LTS 15 pt
2. LEKNESSUND* Andreas DSM 15 pt
3. COUSIN Jerome TDE 9 pt
4. FERNANDEZ CRUZ Delio DKO 9 pt
5. LEVEAU Jérémy XRL 8 pt
6. ALAPHILIPPE Julian DQT 7 pt
7. LEROUX Samuel XRL 6 pt
8. SOSA CUERVO* Ivan Ramiro IGD 5 pt
9. VANSEVENANT* Mauri DQT 5 pt
10. MAS BONET Luis Guillermo MOV 5 pt
11. GALLOPIN Tony ACT 5 pt
12. VERMEERSCH* Florian LTS 4 pt
13. BAGIOLI Nicola BBK 4 pt
14. BERNAL GOMEZ* Egan Arley IGD 3 pt
15. CICCONE Giulio TFS 3 pt
16. GROSU Eduard-Michael DKO 3 pt
17. MOSCON Gianni IGD 2 pt
18. ŠTYBAR Zdeněk DQT 2 pt
19. BLEIER Baptiste AUB 2 pt
20. DAVY* Clément GFC 2 pt
21. POELS Wouter TBV 1 pt
22. O'CONNOR Ben ACT 1 pt
23. BALLERINI Davide DQT 1 pt
24. LOUVET* Louis AUB 1 pt

Classement du meilleur jeune :

1. SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD les 674,1 km en 17h00'17''
2. BERNAL GOMEZ Egan Arley IGD +0'19''
3. VANSEVENANT Mauri DQT +0'58''
4. VLASOV Aleksandr APT +0'58''
5. PARET PEINTRE Aurélien ACT +1'28''
6. JORGENSON Matteo MOV +1'28''
7. RODRIGUEZ CANO Carlos IGD +2'18''
8. SCHELLING Ide BOH +3'52''
9. GONZÁLEZ RIVERA Abner MOV +4'26''
10. OLDANI Stefano LTS +4'52''
11. TEJADA CANACUE Harold Alfonso APT +5'20''
12. ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo UAD +5'30''
13. ALEOTTI Giovanni BOH +5'46''
14. MÄDER Gino TBV +8'03''
15. DONOVAN Mark DSM +10'10''
16. SCHMID Mauro TQA +10'58''
17. COVI Alessandro UAD +11'34''
18. VERMEERSCH Florian LTS +12'10''
19. DUNBAR Edward IGD +13'18''
20. WRIGHT Fred TBV +14'02''
21. LEKNESSUND Andreas DSM +18'00''
22. WALLS Matthew BOH +18'52''
23. VACEK Karel TQA +21'17''
24. CHAMPION Thomas COF +21'40''
25. KANTER Max DSM +21'54''
26. SAJNOK Szymon COF +24'18''
27. CONCA Filippo LTS +25'04''
28. WANDAHL Frederik BOH +29'05''
29. BROWN Connor TQA +29'18''
30. GIRMAY Biniam DKO +30'50''
31. MOSCHETTI Matteo TFS +31'40''
32. LOUVET Louis AUB +32'25''
33. DAVY Clément GFC +39'10''
34. MÄRKL Niklas DSM +40'33''

Classement par équipes :

1. INEOS GRENADIERS IGD en 51h03'44''
2. BAHRAIN VICTORIOUS TBV +0'44''
3. AG2R CITROEN TEAM ACT +3'29''
4. BORA-HANSGROHE BOH +3'31''
5. ASTANA-PREMIER TECH APT +3'50''
6. MOVISTAR TEAM MOV +4'28''
7. TEAM QHUBEKA ASSOS TQA +6'39''
8. COFIDIS COF +9'00''
9. DECEUNINCK-QUICK-STEP DQT +9'53''
10. TEAM ARKEA-SAMSIC ARK +11'35''
11. TREK-SEGAFREDO TFS +16'26''
12. UAE TEAM EMIRATES UAD +16'46''
13. TOTAL DIRECT ENERGIE TDE +16'50''
14. TEAM DSM DSM +17'09''
15. LOTTO SOUDAL LTS +18'08''
16. B&B HOTELS P/B KTM BBK +23'15''
17. ST MICHEL-AUBER 93 AUB +26'58''
18. GROUPAMA-FDJ GFC +35'15''
19. DELKO DKO +35'42''
20. XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE XRL +36'00''


Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:


Cette page a été vue 98 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite