Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


ETOILE DE BESSEGES 2020
Dimanche 09 Février 2020
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
UC BESSEGES
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( CL GéNéRAL )
Distance en Kms:
610,900 Kms
Contact :
Mr FANGILLE Roland 04 66 25 29 09

Autres catégories:
PRO ( CLASSEMENT GéNéRAL ) | PRO ( CL GéNéRAL ) |
Classement :

1 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA les 604,8 km en 14h39'57'' (moy. 41,278 km/h)
2 BETTIOL Alberto EF PRO CYCLING ITA 13''
3 * BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ FRA 14''
4 * GENIETS Kévin GROUPAMA-FDJ LUX 01'02''
5 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01'05''
6 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA 01'26''
7 TOUZE Damien COFIDIS FRA 01'45''
8 DE GENDT Aime CIRCUS-WANTY GOBERT BEL 02'14''
9 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX BEL 02'17''
10 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 02'19''
11 MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ FRA 02'21''
12 MEURISSE Xandro CIRCUS-WANTY GOBERT BEL 02'22''
13 VICHOT Arthur B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA '
14 PEREZ Anthony COFIDIS FRA 02'28''
15 * HUYS Laurens WALLONIE BRUXELLES BEL 02'33''
16 * MENDEZ NORENA Daniel Alejandro EQUIPO KERN PHARMA COL '
17 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX GBR 02'34''
18 * GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 02'42''
19 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM BEL 02'54''
20 BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA 03'10''
21 * BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03'12''
22 CLARKE Simon EF PRO CYCLING AUS 03'15''
23 FINETTO Mauro NIPPO DELKO PROVENCE ITA 03'20''
24 HUNDAHL Michael Valgren NTT PRO CYCLING TEAM DEN 03'21''
25 KOCH Jonas CCC TEAM GER 03'23''
26 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 03'35''
27 * RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA ESP 03'36''
28 MALECKI Kamil CCC TEAM POL 03'43''
29 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX GER 03'44''
30 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE FRA 04'09''
31 * ZIMMERMANN Georg CCC TEAM GER 04'13''
32 SCHONBERGER Sebastian B&B HOTELS-VITAL CONCEPT AUT 04'16''
33 KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO LUX 04'31''
34 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 04'39''
35 LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ FRA 04'40''
36 PALUTA Michal CCC TEAM POL 04'46''
37 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING DEN 04'52''
38 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 05'20''
39 BIDARD François AG2R LA MONDIALE FRA '
40 * SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO USA 05'22''
41 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 05'31''
42 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 FRA 05'54''
43 MAIKIN Roman CAMBODIA CYCLING ACADEMY RUS 06'51''
44 BENNETT Sean EF PRO CYCLING USA 07'22''
45 EDET Nicolas COFIDIS FRA 07'43''
46 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 07'44''
47 VERMOTE Julien COFIDIS BEL 07'47''
48 CAM Maxime B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA 08'05''
49 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA 08'57''
50 HAGEN Edvald Boasson NTT PRO CYCLING TEAM NOR 09'02''
51 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX BEL 09'32''
52 SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES BEL 09'33''
53 COURTEILLE Arnaud B&B HOTELS-VITAL CONCEPT FRA 10'20''
54 JANS Roy ALPECIN-FENIX BEL 10'39''
55 * NIELSEN Andreas NTT PRO CYCLING TEAM DEN 11'49''
56 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 11'52''
57 * ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA ESP 12'17''
58 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 12'26''
59 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 FRA 13'33''
60 ROSA Diego TEAM ARKEA-SAMSIC ITA 13'46''
61 * WIRTGEN Luc WALLONIE BRUXELLES LUX 13'51''
62 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 14'55''
63 CLAEYS Dimitri COFIDIS BEL 15'07''
64 O'CONNOR Ben NTT PRO CYCLING TEAM AUS 15'08''
65 GOGL Michael NTT PRO CYCLING TEAM AUT 15'30''
66 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE FRA 15'57''
67 MOSCA Jacopo TREK-SEGAFREDO ITA 16'08''
68 GONCALVES José NIPPO DELKO PROVENCE POR 16'24''
69 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 FRA 17'03''
70 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING NED 17'21''
71 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 17'23''
72 * ORLANDI Massimo BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 17'31''
73 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 18'03''
74 GRADEK Kamil CCC TEAM POL 18'46''
75 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 19'13''
76 * BARONCINI Filippo BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 19'43''
77 * BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE FRA 19'44''
78 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO IRL 19'53''
79 MARECZKO Jakub CCC TEAM ITA 20'32''
80 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 20'47''
81 * PESENTI Thomas BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 21'05''
82 * MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT ITA 21'07''
83 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX BEL 22'01''
84 AURIGNAC Samy CAMBODIA CYCLING ACADEMY FRA 22'37''
85 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE BEL 22'45''
86 DEVRIENDT Tom CIRCUS-WANTY GOBERT BEL 22'58''
87 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 23'03''
88 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 24'53''
89 * PARISINI Nicolo' BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 25'34''
90 ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES BEL 25'51''
91 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 25'58''
92 * RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 26'31''
93 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE FRA 28'12''
94 * GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ FRA 28'46''
95 * WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 28'48''
96 DUMOURIER Florian CAMBODIA CYCLING ACADEMY FRA 29'15''
97 BLEIER Baptiste ST MICHEL-AUBER 93 FRA 29'45''
98 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 30'36''
99 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 31'22''
100 * GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 31'50''
101 LIEPINS Emils TREK-SEGAFREDO LAT 32'57''
102 BOECKMANS Kris B&B HOTELS-VITAL CONCEPT BEL 33'48''
103 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM RSA 34'42''
104 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES BEL 34'55''
105 * STOCEK Matúš BELTRAMI TSE MARCHIOL SVK 35'29''
106 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA ESP 35'30''
107 OWEN Logan EF PRO CYCLING USA 36'00''
108 * DE PLUS Jasper CIRCUS-WANTY GOBERT BEL 36'22''
109 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 41'12''
110 * QUARTERMAN Charles TREK-SEGAFREDO GBR 42'01''
111 * BOUZAS REY Martin EQUIPO KERN PHARMA ESP 42'35''
112 MASSON Christophe NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 42'59''
113 HUDRY Florian CAMBODIA CYCLING ACADEMY FRA 50'06''
114 * GRENDENE Marco BELTRAMI TSE MARCHIOL ITA 50'52''

Classement par points :
1 NIELSEN Magnus Cort EF1 66 pts
2 COSNEFROY Benoit ALM 47
3 BRUNEL Alexys GFC 44
4 BETTIOL Alberto EF1 39
5 O'CONNOR Ben NTT 37
6 HAGEN Edvald Boasson NTT 31
7 ZIMMERMANN Georg CCC 28
8 DE BONDT Dries AFC 27
9 DEVRIENDT Tom CWG 25
10 MALECKI Kamil CCC 22
11 VENTURINI Clement ALM 22
12 JANS Roy AFC 21
13 CLARKE Simon EF1 20
14 PLANCKAERT Edward SBV 16
15 VAN HOECKE Gijs CCC 16
16 LATOUR Pierre ALM 16
17 PARET PEINTRE Aurélien ALM 15
18 GENIETS Kévin GFC 14
19 HUNDAHL Michael Valgren NTT 14
20 KIRSCH Alex TFS 14
21 TURGIS Anthony TDE 14
22 MARQUEZ ROMAN Marti EKP 12
23 THWAITES Scott AFC 12
24 TAMINIAUX Lionel WVA 12
25 GHYS Robbe SBV 11
26 KRIEGER Alexander AFC 10
27 ROSA Diego ARK 10
28 CALMEJANE Lilian TDE 9
29 HUYS Laurens WVA 9
30 BOUDAT Thomas ARK 9
31 BARBIER Pierre NDP 9
32 EDET Nicolas COF 8
33 VICHOT Arthur VCB 7
34 RICHARDSON Alexandar AFC 6
35 CLAEYS Dimitri COF 6
36 MENDEZ NORENA Daniel Alejandro EKP 6
37 HAILU Biniam NDP 6
38 MAURELET Flavien AUB 6
39 PARISINI Nicolo' BTM 6
40 TOUZE Damien COF 5
41 LEVEAU Jérémy NRL 5
42 JANSSENS Jimmy AFC 4
43 KOCH Jonas CCC 4
44 BEPPU Fumiyuki NDP 4
45 PEREZ Anthony COF 3
46 VAN ROOY Kenneth SBV 3
47 MOZZATO Luca VCB 3
48 MEURISSE Xandro CWG 2
49 BARONCINI Filippo BTM 2
50 BARTHE Cyril VCB 1
51 FINETTO Mauro NDP 1
52 VAN DEN BERG Julius EF1 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 ZIMMERMANN Georg CCC 28 pts
2 MARQUEZ ROMAN Marti EKP 22
3 CLARKE Simon EF1 18
4 O'CONNOR Ben NTT 14
5 CAM Maxime VCB 14
6 COSNEFROY Benoit ALM 12
7 LATOUR Pierre ALM 10
8 CLAEYS Dimitri COF 10
9 GENIETS Kévin GFC 10
10 MALECKI Kamil CCC 10
11 DE BONDT Dries AFC 10
12 BEPPU Fumiyuki NDP 8
13 NIELSEN Magnus Cort EF1 6
14 GONCALVES José NDP 6
15 BETTIOL Alberto EF1 4
16 VICHOT Arthur VCB 4
17 HIVERT Jonathan TDE 4
18 HUNDAHL Michael Valgren NTT 2
19 SIMMONS Quinn TFS 2
20 VAN NIEKERK Morné AUB 2
21 AURIGNAC Samy CCA 2

Classement du meilleur jeune :
1 BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ les 604,8 km en 14h40'11''
2 GENIETS Kévin GROUPAMA-FDJ 48''
3 HUYS Laurens WALLONIE BRUXELLES 02'19''
4 MENDEZ NORENA Daniel Alejandro EQUIPO KERN PHARMA 02'19''
5 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC 02'28''
6 BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE 02'58''
7 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 03'22''
8 ZIMMERMANN Georg CCC TEAM 03'59''
9 HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE 04'25''
10 SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 05'08''
11 NIELSEN Andreas NTT PRO CYCLING TEAM 11'35''
12 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 12'03''
13 WIRTGEN Luc WALLONIE BRUXELLES 13'37''
14 ORLANDI Massimo BELTRAMI TSE MARCHIOL 17'17''
15 BARONCINI Filippo BELTRAMI TSE MARCHIOL 19'29''
16 BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE 19'30''
17 PESENTI Thomas BELTRAMI TSE MARCHIOL 20'51''
18 MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 20'53''
19 PARISINI Nicolo' BELTRAMI TSE MARCHIOL 25'20''
20 RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 26'17''
21 GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ 28'32''
22 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN-BALOISE 28'34''
23 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 31'36''
24 STOCEK Matúš BELTRAMI TSE MARCHIOL 35'15''
25 DE PLUS Jasper CIRCUS-WANTY GOBERT 36'08''
26 QUARTERMAN Charles TREK-SEGAFREDO 41'47''
27 BOUZAS REY Martin EQUIPO KERN PHARMA 42'21''
28 GRENDENE Marco BELTRAMI TSE MARCHIOL 50'38''

Classement par équipes :
1 EF PRO CYCLING en 44h01'40''
2 AG2R LA MONDIALE 01'03''
3 GROUPAMA-FDJ 01'21''
4 CCC TEAM 03'55''
5 COFIDIS 04'27''
6 ALPECIN-FENIX 06'04''
7 TOTAL DIRECT ENERGIE 06'32''
8 TEAM ARKEA-SAMSIC 06'57''
9 B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 07'27''
10 NTT PRO CYCLING TEAM 09'33''
11 SPORT VLAANDEREN-BALOISE 11'14''
12 CIRCUS-WANTY GOBERT 12'17''
13 NIPPO DELKO PROVENCE 13'22''
14 TREK-SEGAFREDO 13'42''
15 EQUIPO KERN PHARMA 14'09''
16 WALLONIE BRUXELLES 21'54''
17 ST MICHEL-AUBER 93 23'32''
18 NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE 27'13''
19 BELTRAMI TSE MARCHIOL 43'03''
20 CAMBODIA CYCLING ACADEMY 56'51''

Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 97 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite