Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


TOUR DE LA PROVENCE 2020
Dimanche 16 Février 2020
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
US PROVENCE
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( CL GéNéRAL )
Distance en Kms:
633 Kms
Contact :
Mr COURTADE Pierre Maurice

Autres catégories:
PRO ( CL GéNéRAL ) | PRO ( CL GéNéRAL ) |
Classement :

1 QUINTANA ROJAS Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC les 635,1 km en 15h31'50'' (moy. 40,886 km/h)
2 *VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM 01:04
3 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 01:28
4 CARTHY Hugh EF PRO CYCLING 01:38
5 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 02:16
6 *DUNBAR Edward TEAM INEOS 02:21
7 PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ 02:22
8 KUSS Sepp TEAM JUMBO-VISMA 02:26
9 HERRADA Jesus COFIDIS MT
10 *GAUDU David GROUPAMA-FDJ 02:35
11 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 02:44
12 MASNADA Fausto CCC TEAM 03:15
13 *EG Niklas TREK-SEGAFREDO 03:50
14 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING TEAM 03:51
15 GESINK Robert TEAM JUMBO-VISMA 03:53
16 *BAGIOLI Andrea DECEUNINCK-QUICK-STEP 03:55
17 *OOMEN Sam TEAM SUNWEB 04:09
18 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 04:17
19 MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ 04:30
20 EL FARES Julien NIPPO DELKO PROVENCE 04:42
21 *SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 04:44
22 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING 04:57
23 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE 05:19
24 BARGUIL Warren TEAM ARKEA-SAMSIC 05:25
25 DOUBEY Fabien CIRCUS-WANTY GOBERT 05:32
26 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING 05:36
27 HAGA Chad TEAM SUNWEB 05:38
28 *VALTER Attila CCC TEAM 05:45
29 *ROCHAS Rémy NIPPO DELKO PROVENCE 05:46
30 HANSEN Jesper COFIDIS 05:54
31 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM 06:18
32 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel NTT PRO CYCLING TEAM 06:22
33 *LEEMREIZE Gijo TEAM JUMBO-VISMA 06:58
34 *HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE 07:21
35 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 07:37
36 HARPER Chris TEAM JUMBO-VISMA 07:40
37 SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP 08:00
38 DE WITTE Mathias NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 08:05
39 TAARAMAE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE 10:24
40 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM 10:43
41 KREUZIGER Roman NTT PRO CYCLING TEAM 12:09
42 MOSCON Gianni TEAM INEOS 12:25
43 BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO 12:45
44 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 13:23
45 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE 13:29
46 *HAILEMICHAEL Kinfe Mulu NIPPO DELKO PROVENCE 13:30
47 *BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY GOBERT 13:45
48 HIRT Jan CCC TEAM 13:52
49 *ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM 14:28
50 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING 15:31
51 *BARTA William CCC TEAM 16:17
52 *HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB 16:19
53 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA-SAMSIC 16:39
54 VERMOTE Julien COFIDIS 17:09
55 SLAGTER Tom-Jelte B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 17:21
56 *CONCI Nicola TREK-SEGAFREDO 17:36
57 DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:15
58 DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY GOBERT 18:31
59 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 18:41
60 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING TEAM MT
61 *BARCELO Fernando COFIDIS 18:48
62 DOULL Owain TEAM INEOS 18:55
63 *GARRISON Ian DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:01
64 MOSCA Jacopo TREK-SEGAFREDO 19:10
65 *ASGREEN Kasper DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:11
66 GOLAS Michal TEAM INEOS MT
67 *CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:55
68 *SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING TEAM 20:02
69 *TOUZÉ Damien COFIDIS 20:32
70 *BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 20:43
71 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 20:45
72 ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ 21:34
73 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 21:38
74 *EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO-VISMA 22:03
75 *SALMON Martin TEAM SUNWEB 22:39
76 *IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 22:46
77 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 22:55
78 DENZ Nico TEAM SUNWEB 23:54
79 *LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93 23:58
80 *BENNETT Sean EF PRO CYCLING 24:20
81 *RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 24:26
82 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 24:31
83 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ 24:34
84 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 25:43
85 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM MT
86 *SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC 25:44
87 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 25:46
88 NIV Guy ISRAEL START-UP NATION 25:47
89 DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ 26:07
90 *VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo EF PRO CYCLING 26:21
91 VAN MELSEN Kevin CIRCUS-WANTY GOBERT 26:26
92 BACKAERT Frederik B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 27:04
93 STANNARD Ian TEAM INEOS MT
94 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO-VISMA 27:12
95 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 27:35
96 KOCH Jonas CCC TEAM 28:13
97 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM 28:18
98 *LAFAY Victor COFIDIS 29:03
99 BOUET Maxime TEAM ARKEA-SAMSIC 29:21
100 VANMARCKE Sep EF PRO CYCLING 29:50
101 COURTEILLE Arnaud B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 30:48
102 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 31:14
103 *HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 31:27
104 GONÇALVES José NIPPO DELKO PROVENCE 32:00
105 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE 32:01
106 *LAWLESS Christopher TEAM INEOS 32:02
107 CABOT Jérémy TOTAL DIRECT ENERGIE 32:18
108 PERICHON Pierre-Luc COFIDIS 32:51
109 NIZZOLO Giacomo NTT PRO CYCLING TEAM 32:56
110 *PALUTA Michal CCC TEAM 33:08
111 BRANDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 33:13
112 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ 33:17
113 OFFREDO Yoann CIRCUS-WANTY GOBERT 33:37
114 KEISSE Iljo DECEUNINCK-QUICK-STEP 33:46
115 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 34:08
116 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM 37:32
117 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 38:00
118 *JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 38:05
119 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY GOBERT 38:08
120 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 40:40
121 *GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE 41:35
122 *MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 43:37
123 DE BACKER Bert B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 43:55
124 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE 44:23
125 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE 44:53
126 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 51:20

Classement par points :
1 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 30 pts
2 *VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM 24
3 QUINTANA ROJAS Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC 20
4 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 18
5 DOULL Owain TEAM INEOS 15
6 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE 15
7 *DUNBAR Edward TEAM INEOS 15
8 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING 14
9 *CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 13
10 *GARRISON Ian DECEUNINCK-QUICK-STEP 13
11 BRANDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 13
12 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 10
13 CARTHY Hugh EF PRO CYCLING 10
14 PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ 10
15 NIZZOLO Giacomo NTT PRO CYCLING TEAM 9
16 *BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 8
17 KOCH Jonas CCC TEAM 8
18 *BAGIOLI Andrea DECEUNINCK-QUICK-STEP 8
19 KUSS Sepp TEAM JUMBO-VISMA 7
20 *TOUZÉ Damien COFIDIS 7
21 *JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 7
22 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 6
23 *GAUDU David GROUPAMA-FDJ 6
24 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 6
25 *EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO-VISMA 6
26 DENZ Nico TEAM SUNWEB 5
27 *LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93 5
28 HERRADA Jesus COFIDIS 5
29 *ASGREEN Kasper DECEUNINCK-QUICK-STEP 5
30 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY GOBERT 5
31 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE 5
32 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 4
33 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 3
34 *LAFAY Victor COFIDIS 3
35 *LAWLESS Christopher TEAM INEOS 3
36 *ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM 2
37 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM 2
38 MASNADA Fausto CCC TEAM 1
39 *SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 1
40 DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ 1
41 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 KOCH Jonas CCC TEAM 18 pts
2 *LAFAY Victor COFIDIS 14
3 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE 13
4 *JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 8
5 QUINTANA ROJAS Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC 7
6 *GARRISON Ian DECEUNINCK-QUICK-STEP 7
7 *BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 7
8 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 5
9 DOULL Owain TEAM INEOS 4
10 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY GOBERT 4
11 PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ 3
12 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 3
13 CARTHY Hugh EF PRO CYCLING 3
14 *CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 3
15 MOSCON Gianni TEAM INEOS 2
16 *VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM 1
17 *SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 1
18 *BENNETT Sean EF PRO CYCLING 1
19 BRANDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 1
20 OFFREDO Yoann CIRCUS-WANTY GOBERT 1

Classement du meilleur jeune :
1 VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM les 635,1 km en 15h32'54''
2 DUNBAR Edward TEAM INEOS 01:17
3 GAUDU David GROUPAMA-FDJ 01:31
4 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 01:40
5 EG Niklas TREK-SEGAFREDO 02:46
6 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK-QUICK-STEP 02:51
7 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 03:05
8 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 03:40
9 VALTER Attila CCC TEAM 04:41
10 ROCHAS Rémy NIPPO DELKO PROVENCE 04:42
11 LEEMREIZE Gijo TEAM JUMBO-VISMA 05:54
12 HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE 06:17
13 HAILEMICHAEL Kinfe Mulu NIPPO DELKO PROVENCE 12:26
14 BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY GOBERT 12:41
15 ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM 13:24
16 BARTA William CCC TEAM 15:13
17 HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB 15:15
18 CONCI Nicola TREK-SEGAFREDO 16:32
19 BARCELO Fernando COFIDIS 17:44
20 GARRISON Ian DECEUNINCK-QUICK-STEP 17:57
21 ASGREEN Kasper DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:07
22 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:51
23 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING TEAM 18:58
24 TOUZÉ Damien COFIDIS 19:28
25 BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 19:39
26 EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO-VISMA 20:59
27 SALMON Martin TEAM SUNWEB 21:35
28 IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 21:42
29 LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93 22:54
30 BENNETT Sean EF PRO CYCLING 23:16
31 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 23:22
32 CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 23:27
33 SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC 24:40
34 SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 24:42
35 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo EF PRO CYCLING 25:17
36 TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM 27:14
37 LAFAY Victor COFIDIS 27:59
38 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 30:23
39 LAWLESS Christopher TEAM INEOS 30:58
40 PALUTA Michal CCC TEAM 32:04
41 PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM 36:28
42 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 37:01
43 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE 40:31
44 MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 42:33
45 BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE 43:19
46 QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 50:16

Classement par équipes :
1 ASTANA PRO TEAM en 46h43'02''
2 GROUPAMA-FDJ 01:55
3 EF PRO CYCLING 02:38
4 TEAM SUNWEB 03:42
5 TEAM JUMBO-VISMA 03:49
6 AG2R LA MONDIALE 06:02
7 NIPPO DELKO PROVENCE 08:19
8 CCC TEAM 09:24
9 NTT PRO CYCLING TEAM 09:41
10 TEAM ARKEA-SAMSIC 11:07
11 TEAM INEOS 11:52
12 COFIDIS 15:26
13 DECEUNINCK-QUICK-STEP 17:25
14 TREK-SEGAFREDO 25:05
15 CIRCUS-WANTY GOBERT 29:32
16 MOVISTAR TEAM 33:48
17 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 37:05
18 TOTAL DIRECT ENERGIE 46:07
19 B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 54:19
20 ISRAEL START-UP NATION 59:59



Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 158 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite