Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


ANDREZIEUX-BOUTHEON
Dimanche 03 Novembre 2019
Epreuve de type:
CYCLO-CROSS
Organisée par :
COMMISSION AURA
Fédération:
FFC
Catégorie:
COUPE DE FRANCE
Distance en Kms:
3
Nombre de tours:
suivant catégorie
Dossard à partir de
13H00
Départ à:
15H00
Contact :
www.ffc.fr
Classement :

Rg Dos Nom Prénom Cat Com Club Tps
1 31 LOIZEAU Stephane M6 BRETAGNE ASPTT RENNES CYCLISME 37’52 »
2 18 CHALAS Jean Pierre M5 HAUTS DE FRANCE ANNEQUIN CYCLING TEAM à 53 »
3 5 TROSZCZYNSKI Patrice M5 HAUTS DE FRANCE SV SENLISIEN à 59 »
4 2 LEONARD David M5 GRAND EST ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME à 01’14 »
5 51 EYQUARD Dominique M7 NOUVELLE AQUITAINE AVC LIBOURNAIS à 01’19 »
6 39 PASQUET Daniel M6 NOUVELLE AQUITAINE VTT SOURZAC à 01’26 »
7 1 POURRAT Christophe M5 AUVERGNE-RHONE-ALPES ASPTT CLERMONT-FERRAND à 01’35 »
8 8 THOMAS Alain M5 GRAND EST LA PEDALE D’ALSACE à 01’37 »
9 52 MALOT Jean M7 BOURGOGNE FRANCHE COMTE DIJON SPORT CYCLISME à 01’49 »
10 54 LAGRANGE Alain M7 OCCITANIE CLARAC COMMINGES CYCLISME à 02’06 »
11 32 ABADIE Sylvain M6 ILE DE FRANCE US CRETEIL à 02’19 »
12 19 HUBER Christophe M5 ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 02’47 »
13 4 LEGRAND Stéphane M5 ILE DE FRANCE TEAM PELTRAX – CSD à 02’49 »
14 57 GENTIL Roger M7 AUVERGNE-RHONE-ALPES CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY »
15 16 BOILEAU Frederic M5 BRETAGNE EC PLESTIN PAYS TREGOR à 03’19 »
16 3 SAVATTE Rémi M5 AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. FEURS/BALBIGNY à 03’21 »
17 33 TIGEOT Bernard M6 BRETAGNE EC PLUVIGNOISE à 03’25 »
18 77 PERRET Daniel M8 AUVERGNE-RHONE-ALPES ST DENIS CYCLISME »
19 7 AUBRY Olivier M5 PAYS DE LA LOIRE AC VALLEE DE LA SARTHE à 03’32 »
20 9 BARRALLON André M5 AUVERGNE-RHONE-ALPES V.S. FRAISSES LOIRE à 03’41 »
21 11 FRADIN Alain M5 PAYS DE LA LOIRE VC CHALLANDAIS à 04’03 »
22 21 BARBEAU Christophe M5 NOUVELLE AQUITAINE GUIDON MACARIEN à 04’09 »
23 10 RUHLMANN Pascal M5 GRAND EST VC STE CROIX EN PLAINE à 04’11 »
24 41 BARROSO Jean Paul M6 OCCITANIE GUIDON DECAZEVILLOIS »
25 20 MARIE Stéphane M5 NORMANDIE UC IFS-HEROUVILLE à 04’25 »
26 15 PIETRE David M5 BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB MONTCELLIEN à 04’43 »
27 53 FONTENEAU Patrick M7 CENTRE VAL DE LOIRE US ST PIERRE DES CORPS »
28 13 BERGAUD Jean M5 AUVERGNE-RHONE-ALPES AVENIR CYCLISTE CUSSET à 04’55 »
29 14 CAULIER Christophe M5 AUVERGNE-RHONE-ALPES TEAM ALLINGES PUBLIER à 05’11 »
30 6 SAVATTE Tony M5 AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. FEURS/BALBIGNY à 05’14 »
31 72 DROOLANS Gérard M8 GRAND EST PEDALE SERMAIZIENNE à 05’16 »
32 79 CAZASSUS Alain M8 NOUVELLE AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN à 05’23 »
33 37 DESGOUTTE Pascal M6 AUVERGNE-RHONE-ALPES TEAM PROTEAMSHOP à 05’45 »
34 71 BULOT Patrick M8 NORMANDIE EC SAINT VIGORIENNE à 06’13 »
35 23 BRUN Christophe M5 OCCITANIE BIKE AVENTURE à 06’20 »
36 55 BOUTELOUP Jean Pierre M7 ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 06’37 »
37 59 PARDON Jacques M7 BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB DOLOIS à 06’49 »
38 22 BOURDIN Thierry M5 NOUVELLE AQUITAINE LES BLAIREAUX DE LIGUEUX à 07’07 »
39 34 MASSET Max M6 CENTRE VAL DE LOIRE VT TRANZAULT à 08’38 »
40 12 BRISARD Christian M5 PAYS DE LA LOIRE VC CHALLANDAIS à 08’49 »
41 91 CHEVALIER Jean Marc M9 BOURGOGNE FRANCHE COMTE AC CHAMPAGNOLAISE à 1 Tr
42 73 COURTEILLE Patrick M8 NORMANDIE VC FERTE MACE à 1 Tr
43 78 DURAND Michel M8 BOURGOGNE FRANCHE COMTE TEAM HAUTEVILLE CYCLISME à 1 Tr
44 38 FOURMEAUX Rémy M6 HAUTS DE FRANCE AC CENTULOISE à 1 Tr
45 35 HEYMES Christian M6 GRAND EST CC SARREBOURGEOIS à 1 Tr
46 74 LECELLIER Raymond M8 NORMANDIE UC DU MORTAINAIS à 1 Tr
47 56 DEBERNE Pierre M7 PAYS DE LA LOIRE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME à 1 Tr
48 17 GATOUX Philippe M5 HAUTS DE FRANCE AC CENTULOISE à 1 Tr
49 80 LANDRIN Jean M8 PAYS DE LA LOIRE LES SABLES VENDEE CYCLISME à 1 Tr
50 58 DEMATTEIS Patrick M7 BOURGOGNE FRANCHE COMTE JGS NIVERNAISE à 1 Tr
51 92 BENOIST Daniel M9 NORMANDIE UC LANDELLAISE à 1 Tr
52 76 VIDAL Gérard M8 AUVERGNE-RHONE-ALPES E.C. ST CLAIROISE à 1 Tr
53 40 BERNARD Joel M6 OCCITANIE AS MURET C à 1 Tr
54 75 FAVRO Christian M8 AUVERGNE-RHONE-ALPES CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY à 1 Tr.

Steve Chainel (Team Chazal-Canyon-3G Immo) s'est imposé, ce dimanche, à Andrézieux-Bouthéon (Loire), lors de la deuxième manche de la Coupe de France de cyclo-cross dans la catégorie Elites Hommes. Il a devancé David Menut (Creuse Oxygène Guéret) et Matthieu Boulo (Team Pays de Dinan).
Steve Chainel s'empare du même coup de la tête de la Coupe de France.

Classement :
1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO en 56'23''
2 MENUT David CREUSE OXYGENE à 28''
3 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN à 39''
4 TROPARDY Arthur NORMANDIE à 01'28''
5 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE à 01'44''
6 DUBAU Lucas SUNN FACTORY RACING à 01'57''
7 DUBAU Joshua SUNN FACTORY RACING à 01'59''
8 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE à 02'01''
9 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO à 02'05''
10 JEANNESSON Arnold TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE à 02'26''
11 JOUFFROY Arnaud JOUFFROY ACADEMY à 03'10''
12 TRIGO Florian MERIDA-WALLONIE MTB TEAM à 03'29''
13 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 03'40''
14 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 03'58''
15 MULLER Manuel A.S BIKE CROSSTEAM à 04'06''
16 GUILBAUD Guillaume TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE à 04'13''
17 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 à 04'17''
18 BRONDANI Lucas A.S BIKE CROSSTEAM à 04'27''
19 DELOISON Lucas A.S BIKE CROSSTEAM à 04'43''
20 ROUSSEL Julien NORMANDIE à 05'00''
21 GIRARDIN Maxime CG ORLEANS LOIRET ''
22 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS à 05'08''
23 RICHEUX Florian TEAM BERTIN à 05'13''
24 TABURET Mathieu CD MAYENNE à 05'46''
25 VIDAL Florian TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 05'50''
26 SZEWE Loïc UV MAZAMET à 05'52''
27 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT à 05'56''
28 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 06'12''
29 ANSARD Anthony MOYON CYCLOSPORT à 06'24''
30 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS à 06'39''
31 TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC à 06'48''
32 CONGNARD Julien ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 à 06'54''
33 VAZ Lucas ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME à 07'14''
34 ORTILLON Alexis ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME à 08'04''
35 FLEURY Damien AC BAYEUX à 1 Tr
36 LESTIEVENT Rodolphe SUNN FACTORY RACING à 2 Tr
37 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES à 2 Tr
38 GROSLAMBERT Rémi VELO CLUB ORNANS à 3 Tr
39 COUSIN Julien VC SAINT LO PONT HEBERT à 3 Tr
40 CORRIETTE Dimitri VC HETTANGE GRANDE à 3 Tr
41 HERMAN Paul S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 3 Tr
42 DUBOIS Camille UC IFS-HEROUVILLE à 3 Tr
43 JACQUIN Quentin VC LIGNIEROIS à 3 Tr
44 MARCON Laurent ROUE DES GRANDS BOIS ASPTT à 3 Tr
45 CADEAU Florentin ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 à 3 Tr
46 SOUCHON Sébastien CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY à 3 Tr
47 DUQUET Clément VELO CLUB ORNANS à 4 Tr
48 CHAPUY Valentin CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 4 Tr
49 LE DREN Tom E. C. CLERMONT-FERRAND à 4 Tr
50 PAYANY Denis R.O SISTERON TEAM PAYANY à 4 Tr
51 GROUSSARD Kevin LAVAL CYCLISME 53 à 4 Tr
52 MARTIN Florian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES à 4 Tr
53 HEYMES Gauthier CC SARREBOURGEOIS à 4 Tr
54 TANDLER Nicolas DIJON SPORT CYCLISME à 4 Tr
55 BESSON Alexandre R.O. CHAMBON FEUGEROLLES à 5 Tr

Abandon :
ROUSSELLE Corentin ROUE D'OR NOIDANS

Coordinateur Michel SENOTIER (BFO).

Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 97 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite