Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


COMMENTRY-COMMENTRY
Dimanche 12 Mai 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
SUR LES ROUTES DU BOURBONNAIS
Fédération:
FSGT
Catégorie:
1-2-3-4 FSGT +1-2-3 UFOLEP
Distance en Kms:
120
Nombre de tours:
1
Départ à:
09H00
Contact :
Nadine THOLLET@route.du.bourbonnais.fr
Classement :

Il s'appelait Nicolas THOLLET.
Si les ROUTES DU BOURBONNAIS existent depuis plus de 10 ans c'est un peu grâce à lui. A l'époque, il était vice Président au Conseil Général chargé des sports. Quelques années plus tard, il a repris la présidence de cette belle organisation qui lui tenait tant à cœur.

Nico nous a quitté brutalement le 28 décembre 2018.
Pour lui et en sa mémoire, j'ai décidé de poursuivre l'aventure des Routes du Bourbonnais.
La tache n'est pas facile mais je suis entourée de tous nos amis du Comité d'organisation, une équipe solidaire depuis de nombreuses années et puis de la haut Nico me donnera la force pour réussir, lui qui allait jusqu'au bout de tout ce qu'il entreprenait.

La 11ème édition des ROUTES DU BOURBONNAIS aura lieu les 10, 11 et 12 mai 2019.

Nous commencerons le vendredi après midi par un contre la montre sur COMMENTRY.
Le samedi matin, une étape COMMENTRY / COSNE D'ALLIER.
Le samedi après midi, une étape COSNE D'ALLIER / COMMENTRY.
Le dimanche matin, la dernière étape, COMMENTRY / COMMENTRY.

J'espère avoir le plaisir de vous revoir pour cette édition un peu particulière.

Amicalement,

Nadine THOLLET
Comme vous avez pu le constater, l'adresse "www.routesdubourbonnais.fr" ne vous permettait plus d'accéder au site des routes... celui-ci a été piraté et était récupérable, en théorie, que contre une certaine somme d'argent...
inconcevable dans le cas présent.

Un nouveau domaine a été crée avec pour adresse www.surlesroutesdubourbonnais.fr.

Merci de faire circuler l'information.Sur Les Routes du Bourbonnais est une course FSGT
ouverte aux coureurs des catégories 1-2-3-4 et UFOLEP des catégories 1-2-3
Classement Etape 1
CLM CommentryClassement Etape 2 Commentry/CosneClassement Général Etapes 1 + 2 + 3Classement Général Etapes 1 + 2 + 3 + 4Classement Etape 3 Cosne/CommentryClassement Etape 4 Commentry/Commentry.

Sur les Routes du Bourbonnais 2019 Classement Général Final 10, 11 & 12 Mai 2019
1 BASTIEN Nicolas 64 S1M 5:37:36 52" 0:12:04 52" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 AC MINERVA-OIL (87) 1
2 BEGARD Laurent 33 V2M 5:37:52 14" 0:12:20 14" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 TEAM VELO PUISSANCE (42) 1
3 JANODET Maxence 112 S3M 5:37:54 45" 0:12:22 45" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 BELLERIVE SPORTS CYCLISTE 1
4 MAITRE Julien 4 V2M 5:37:54 85" 0:12:22 85" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 SAINT DENIS CYCLISME (01) 2
5 GUICHARD Yannick 26 V2M 5:37:56 89" 0:12:24 89" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 VELO CLUB ROANNAIS (42) 3
6 SAVINEL Jean-Michel 23 V2M 5:37:57 69" 0:12:25 69" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 VELO CLUB ROANNAIS (42) 4
7 ROUX Pierre 113 S1M 5:38:29 46" 0:12:57 46" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 AC TREVOL (03) 2
8 DEKAEZMAKER Romain 106 S1M 5:38:48 2" 0:13:16 2" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 BELLERIVE SPORTS CYCLISTE 3
9 VALMORI Eric 38 V2M 5:38:53 34" 0:13:21 34" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 TEAM VELO PUISSANCE (42) 5
10 DUPONT Nicolas 71 S1M 5:38:54 28" 0:13:22 28" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 4
11 HODASAVA Xavier 25 V2M 5:39:03 5" 0:12:11 5" 1:12:46 1:48:52 2:25:14 VELO CLUB ROANNAIS (42) 6
12 CASSAN Xavier 65 S1M 5:39:05 89" 0:12:57 89" 1:12:46 1:48:08 2:25:14 AC MINERVA-OIL (87) 5
13 BOITEUX Quentin 62 S1M 5:39:10 0" 0:13:23 0" 1:12:46 1:47:47 2:25:14 UC DOMERAT MONTLUCON (03) 6
14 JOSSIC Laurent 82 S1M 5:39:17 18" 0:12:14 18" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 TVS LA TRONCHE VELO SPORT 7
15 LIVERTOUT Clément 98 S1M 5:39:18 25" 0:13:46 25" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 BRIE LOISIRS ET CULTURE ( 8
16 MACHEFER Arnaud 14 V1M 5:39:29 97" 0:13:56 97" 1:12:46 1:47:47 2:24:59 AC LONGUE TRIATHLON (49) 8
17 TACHON Christophe 76 S1M 5:39:35 3" 0:12:37 3" 1:12:46 1:47:42 2:26:30 CLUB CYCLISTE DE SACLAY ( 9
18 ROY Sébastien 75 S1M 5:39:39 0" 0:12:36 0" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 CLUB CYCLISTE DE SACLAY ( 10
19 PETITJEAN Cédric 74 S1M 5:39:53 35" 0:12:50 35" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 AUMANCE TRONCAIS CYCLISME11
20 CENI Jean-Christophe 35 V2M 5:39:54 86" 0:12:51 86" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 TEAM VELO PUISSANCE (42) 7
21 GRANCINAT Jérôme 95 S1M 5:39:57 15" 0:12:54 15" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 ENTENTE CYCLISTE OSMOY (1 12
22 SIBELLE Valentin 1 V1M 5:40:07 10" 0:13:04 10" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 SAINT DENIS CYCLISME (01) 12
23 LORIGEON Antoine 84 S2M 5:40:38 54" 0:13:24 54" 1:13:23 1:48:52 2:24:59 TVS LA TRONCHE VELO SPORT 1
24 MONTAUD Jérome 69 S1M 5:40:39 30" 0:13:36 30" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 AC MINERVA-OIL (87) 13
25 BAZOGE Maxime 96 S1M 5:40:44 22" 0:13:41 22" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 MG VELO MONTLUCON (03) 14
26 GARNIER Pascal 13 V2M 5:40:49 84" 0:13:46 84" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 CARROS TEAM CYCLISTE (06) 8
27 BRECHIGNAC Thibault 119 S1M 5:40:51 68" 0:13:48 68" 1:12:46 1:47:47 2:26:30 COMMENTRY CYCLISTE (03) 15
28 REBOUL Yves 59 S1M 5:41:12 87" 0:13:04 87" 1:12:46 1:48:52 2:26:30 VELO CLUB MIRAMAS (13) 16
29 BUVAT Guillaume 70 S1M 5:41:13 14" 0:13:05 14" 1:12:46 1:48:52 2:26:30 AUMANCE TRONCAIS CYCLISME17
30 SERVAJEAN Joris 22 V2M 5:41:31 97" 0:12:50 97" 1:12:46 1:49:24 2:26:30 VELO CLUB ROANNAIS (42) 9
31 BERNARD Benoit 90 S1M 5:41:38 54" 0:13:32 54" 1:12:46 1:48:50 2:26:30 ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAI 18
32 LAFORE Sylvain 67 S1M 5:41:39 89" 0:13:31 89" 1:12:46 1:48:52 2:26:30 AC MINERVA-OIL (87) 19
33 BARDARY Pierre 56 S1M 5:41:53 55" 0:13:13 55" 1:12:46 1:49:24 2:26:30 VT TRANZAULT (36) 20
34 ALEX Thierry 39 V3M 5:42:05 21" 0:13:57 21" 1:12:46 1:48:52 2:26:30 CSADN ROANNE MABLY CYCLIS 1
35 ROPIOT Aléxis 110 S1M 5:42:05 90" 0:13:25 90" 1:12:46 1:49:24 2:26:30 BELLERIVE SPORTS CYCLISTE 21
36 CHASSAING Philippe 44 V3M 5:42:18 6" 0:13:38 6" 1:12:46 1:49:24 2:26:30 ST CHELY CYCLISME (48) 2
37 PAUMIER Pascal 132 S2M 5:42:40 7" 0:14:00 7" 1:12:46 1:49:24 2:26:30 VELO CLUB LIGNIEROIS (18) 2
38 DENEVE Yohan 107 S1M 5:42:45 84" 0:14:05 84" 1:12:46 1:49:24 2:26:30 BELLERIVE SPORTS CYCLISTE 22
39 FIGUEIRA Joris 58 S1M 5:42:51 82" 0:13:43 82" 1:12:46 1:49:24 2:26:58 VELO CLUB MIRAMAS (13) 23
40 STASZOWSKI Yann 125 S1M 5:43:11 80" 0:14:31 80" 1:12:46 1:49:24 2:26:30 COMMENTRY CYCLISTE (03) 24
41 GALTIE Yann 16 V1M 5:43:35 60" 0:13:15 60" 1:12:46 1:51:04 2:26:30 AC LONGUE TRIATHLON (49) 24
42 KOVAC Julien 24 V2M 5:43:51 14" 0:13:03 14" 1:14:44 1:48:52 2:27:12 VELO CLUB ROANNAIS (42) 10
43 DUTREILLY Teddy 72 S1M 5:44:07 29" 0:14:00 29" 1:12:46 1:50:51 2:26:30 AUMANCE TRONCAIS CYCLISME25
44 VEDRINE Bastien 77 S3M 5:44:11 14" 0:14:05 14" 1:14:44 1:48:52 2:26:30 CLUB CYCLISTE DE SACLAY ( 2
45 DUFOURNY Gaël 92 S1M 5:44:22 89" 0:13:54 89" 1:12:46 1:50:48 2:26:54 ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAI 26
46 BARDARY François 57 S1M 5:44:51 0" 0:16:11 0" 1:12:46 1:49:24 2:26:30 VT TRANZAULT (36) 27
47 MARGINIER Laurent 68 S1M 5:46:02 34" 0:13:20 34" 1:12:46 1:53:26 2:26:30 AC MINERVA-OIL (87) 28
48 ROUAULT Gaspard 115 S3M 5:46:26 21" 0:13:44 21" 1:12:46 1:53:26 2:26:30 AC TREVOL (03) 3
49 BEY Guillaume 2 V1M 5:46:58 57" 0:14:16 57" 1:12:46 1:53:26 2:26:30 SAINT DENIS CYCLISME (01) 3
50 DUPUY Alexandre 36 V2M 5:48:43 2" 0:12:31 2" 1:12:46 1:47:47 2:35:39 TEAM VELO PUISSANCE (42) 11
51 BADEY Stéphane 3 V2M 5:50:59 25" 0:13:42 25" 1:12:46 1:48:52 2:35:39 SAINT DENIS CYCLISME (01) 12
52 BONNAVENTURE Gaétan 18 V2M 5:51:19 60" 0:13:30 60" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 AC LONGUE TRIATHLON (49) 13
53 MARLETAZ Julien 85 S2M 5:51:21 16" 0:13:32 16" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 TVS LA TRONCHE VELO SPORT 3
54 SENDRON Frédéric 7 V1M 5:51:21 49" 0:13:32 49" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 ETOILE CYCLISTE DUSQUENE 3
55 DELAIRE Frédérik 78 S1M 5:51:23 13" 0:13:34 13" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 TEAM CYCLISTE CHATELGUYON29
56 TERRET Frédéric 89 S1M 5:51:32 12" 0:13:43 12" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 CSL GENDARMERIE MONTLUCON30
57 BRULETOURTE Mickaël 111 S2M 5:51:47 62" 0:13:58 62" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 BELLERIVE SPORTS CYCLISTE 4
58 KOZDEBA Patrick 121 S1M 5:51:50 36" 0:14:01 36" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 COMMENTRY CYCLISTE (03) 31
59 FRANCOIS Kévin 116 S3M 5:52:08 9" 0:14:19 9" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 AC TREVOL (03) 4
60 PAYANT Etiene 29 V3M 5:52:18 87" 0:14:29 87" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 VELO CLUB ROANNAIS (42) 3
61 JOSSELIN Quentin 120 S1M 5:52:55 79" 0:15:06 79" 1:12:46 1:49:24 2:35:39 COMMENTRY CYCLISTE (03) 32
62 CELERAULT Adrien 31 V2M 5:53:53 67" 0:14:07 67" 1:16:20 1:47:47 2:35:39 TEAM DES DOMBES (01) 14
Imprimé le 12 MAY 2019 à 18:58 1 http://routes03.freeheberg.com
Cl. Noms/Prénoms Doss. Cat/S. Tps Total C.L.M. Etape 2 Etape 3 Etape 4 Clubs ou Villes Pl. Cat.
Sur les Routes du Bourbonnais 2019 Classement Général Final 10, 11 & 12 Mai 2019
63 CHARRETIER Olivier 19 V4M 5:54:04 71" 0:14:35 71" 1:12:46 1:51:04 2:35:39 AC LONGUE TRIATHLON (49) 1
64 FAYOLLE Cédric 97 S1M 5:54:27 79" 0:14:40 79" 1:14:44 1:49:24 2:35:39 MONTMARAULT VELO NATURE ( 33
65 FABRIE Ludovic 66 S1M 5:55:13 39" 0:14:22 39" 1:16:20 1:48:52 2:35:39 AC MINERVA-OIL (87) 34
66 LYON Maxime 123 S1M 5:55:32 13" 0:13:41 13" 1:12:46 1:53:26 2:35:39 COMMENTRY CYCLISTE (03) 35
67 MAROT Julien 99 S2M 5:55:58 67" 0:14:49 67" 1:12:46 1:52:44 2:35:39 BRIE LOISIRS ET CULTURE ( 5
68 GARNIER Baptiste 27 V3M 5:56:00 26" 0:14:09 26" 1:12:46 1:53:26 2:35:39 VELO CLUB ROANNAIS (42) 4
69 ROYER Anthony 30 V4M 5:56:13 86" 0:14:22 86" 1:12:46 1:53:26 2:35:39 VELO CLUB ROANNAIS (42) 2
70 BORDAZ Jean-Claude 41 V2M 5:56:40 52" 0:14:49 52" 1:12:46 1:53:26 2:35:39 AC MOULIN A VENT (69) 15
71 MAZET Franck 48 S1M 5:57:17 20" 0:13:28 20" 1:14:44 1:53:26 2:35:39 UNION COSNOISE SPORTIVE ( 36
72 FONDARD Guillaume 108 S1M 5:57:31 79" 0:13:01 79" 1:12:46 1:49:24 2:42:20 BELLERIVE SPORTS CYCLISTE 37
73 VIALETTES Patrick 42 V2M 5:58:18 87" 0:14:29 87" 1:14:44 1:53:26 2:35:39 AC MOULIN A VENT (69) 16
74 MARTIN Frédéric 109 S1M 5:59:11 24" 0:13:16 24" 1:12:46 1:49:24 2:43:45 BELLERIVE SPORTS CYCLISTE 38
75 GIBERT Philippe 37 V2M 6:01:00 19" 0:12:37 19" 1:12:46 1:53:26 2:42:11 TEAM VELO PUISSANCE (42) 17
76 ROYET Guillaume 51 S1M 6:01:52 95" 0:13:20 95" 1:12:46 1:53:26 2:42:20 VEL'HAUT JURA ST CLAUDE ( 39
77 BECAERT Christopher 55 S3M 6:03:08 86" 0:14:28 86" 1:12:46 2:00:15 2:35:39 VEL'HAUT JURA ST CLAUDE ( 5
78 CORNET Emilien 28 V3M 6:03:43 25" 0:13:46 25" 1:12:46 1:53:26 2:43:45 VELO CLUB ROANNAIS (42) 5
79 KOZDEBA Jérémy 122 S1M 6:03:55 63" 0:13:58 63" 1:12:46 1:53:26 2:43:45 COMMENTRY CYCLISTE (03) 40
80 GOUTTEFARDE Michel 45 V4M 6:03:55 89" 0:14:28 89" 1:14:44 1:59:04 2:35:39 ESPOIR CYCLISTE PAYS DU G 3
81 THOMAS Sébastien 93 S1M 6:04:54 83" 0:12:59 83" 1:14:44 1:53:26 2:43:45 ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAI 41
82 PELISSIER Franck 86 S2M 6:05:33 68" 0:13:26 68" 1:16:20 1:52:02 2:43:45 TVS LA TRONCHE VELO SPORT 6
83 PEYRE Bastien 87 S2M 6:05:57 58" 0:12:51 58" 1:14:44 2:04:44 2:33:38 TVS LA TRONCHE VELO SPORT 7
84 BULAND Boris 117 S3M 6:07:12 0" 0:14:03 0" 1:12:46 2:04:44 2:35:39 AC TREVOL (03) 6
85 COLANTONIO Daniel 10 V2M 6:07:30 18" 0:13:38 18" 1:12:46 1:53:26 2:47:40 ETOILE CYCLISTE DUSQUENE 18
86 GALEJON Stéphane 11 V3M 6:10:22 8" 0:14:32 8" 1:14:44 1:53:26 2:47:40 ETOILE CYCLISTE DUSQUENE 6
87 BESNARD Mathieu 131 S3M 6:11:34 45" 0:14:09 45" 1:24:16 1:49:24 2:43:45 VELO CLUB LIBOURNAIS (33) 7
88 GUERINEAU Mickaël 15 V1M 6:11:44 96" 0:14:36 96" 1:32:37 1:48:52 2:35:39 AC LONGUE TRIATHLON (49) 7
89 CHIRAT Gilbert 32 V2M 6:13:25 32" 0:14:22 32" 1:12:46 1:58:37 2:47:40 TEAM DES DOMBES (01) 19
90 ANGELI Cédric 20 V3M 6:13:39 92" 0:14:10 92" 1:16:20 2:00:15 2:42:54 AC LONGUE TRIATHLON (49) 7
91 SERINE René 46 V4M 6:14:43 37" 0:15:34 37" 1:16:20 1:59:04 2:43:45 ESPOIR CYCLISTE PAYS DU G 4
92 CARTERON Aurélien 105 S1M 6:15:33 7" 0:14:01 7" 1:16:20 2:08:35 2:36:37 BELLERIVE SPORTS CYCLISTE 42
93 LANARD Benoit 6 V1M 6:23:45 41" 0:14:43 41" 1:12:46 2:13:56 2:42:20 ETOILE CYCLISTE DUSQUENE 42
94 TOGNI Christophe 94 S2M 6:24:57 71" 0:14:30 71" 1:12:46 2:13:56 2:43:45 ENTENTE CYCLISTE CHAZEMAI 8
95 BLONDEAU Sébastien 54 S3M 6:28:15 73" 0:14:14 73" 1:16:20 2:13:56 2:43:45 VEL'HAUT JURA ST CLAUDE ( 8.
modérateur M.SENOTIER (BFO)


Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:




Cette page a été vue 222 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite