Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


TOUR DE PROVENCE 2019
Dimanche 17 Février 2019
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
US PROVENCE
Fédération:
FFC
Catégorie:
PRO ( CLASSEMENT GéNéRAL )
Distance en Kms:
563,600 Kms
Contact :
Mr BORELLO Hervé
Classement :

1 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM les 545,8 km en 13h18'06" (moy. 41,029 km/h)
2 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST ''
3 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 1
4 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 2
5 MOLARD Rudy GROUPAMA - FDJ 10
6 GAUDU David  GROUPAMA - FDJ 15
7 DUNBAR Edward  TEAM SKY ''
8 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM 21
9 JANSSENS Jimmy CORENDON - CIRCUS 26
10 GILBERT Philippe DECEUNINCK - QUICK - STEP 29
11 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 32
12 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 49
13 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 51
14 PERICHON Pierre-Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 55
15 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO 58
16 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 01:10
17 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 01:11
18 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 01:22
19 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:30
20 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:46
21 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 01:49
22 SERRY Pieter DECEUNINCK - QUICK - STEP 01:59
23 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 02:03
24 STORER Michael  TEAM SUNWEB 02:26
25 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 02:42
26 BARGUIL Warren TEAM ARKEA - SAMSIC 02:52
27 KÄMNA Lennard  TEAM SUNWEB 03:09
28 CARTHY Hugh  EF EDUCATION FIRST 03:29
29 HAGA Chad TEAM SUNWEB 04:16
30 MEURISSE Xandro WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 04:22
31 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 04:56
32 MAISON Jérémy TEAM ARKEA - SAMSIC 04:58
33 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05:30
34 EG Niklas  TREK - SEGAFREDO 05:42
35 GOGL Michael TREK - SEGAFREDO 05:50
36 GODON Dorian  AG2R LA MONDIALE 05:51
37 LAMPAERT Yves DECEUNINCK - QUICK - STEP 06:09
38 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA - FDJ 06:15
39 ROCHE Nicolas TEAM SUNWEB 06:19
40 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 06:25
41 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION FIRST 07:16
42 MOINARD Amaël TEAM ARKEA - SAMSIC 07:19
43 ROSA Diego TEAM SKY 07:54
44 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08:10
45 GANNA Filippo  TEAM SKY 09:04
46 DEVOLDER Stijn CORENDON - CIRCUS 09:24
47 SENECHAL Florian DECEUNINCK - QUICK - STEP 10:06
48 MALDONADO Anthony ST MICHEL - AUBER 93 11:06
49 VICHOT Arthur VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 11:08
50 DOULL Owain TEAM SKY 11:40
51 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC 11:44
52 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 11:48
53 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE 11:55
54 CAVAGNA Rémi  DECEUNINCK - QUICK - STEP 11:57
55 LE CUNFF Kévin ST MICHEL - AUBER 93 12:32
56 NEILANDS Krists  ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:46
57 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 13:24
58 DECLERCQ Tim DECEUNINCK - QUICK - STEP 13:25
59 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 13:28
60 SPREAFICO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 13:30
61 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:46
62 TURGIS Jimmy VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 14:00
63 FERASSE Thibault  NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 14:01
64 DOMBROWSKI Joe EF EDUCATION FIRST 14:03
65 EIKING Odd Christian  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 14:17
66 SCHINNAGEL Johannes  MALOJA PUSHBIKERS 14:32
67 THOMINET Camille ST MICHEL - AUBER 93 14:38
68 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:47
69 SCHLEMMER Lukas  MALOJA PUSHBIKERS 14:59
70 JAUREGUI Quentin  AG2R LA MONDIALE 15:13
71 DEGENKOLB John TREK - SEGAFREDO 15:49
72 COUSIN Jérôme DIRECT ENERGIE 16:19
73 RITZINGER Felix  MALOJA PUSHBIKERS 16:32
74 DUCHESNE Antoine GROUPAMA - FDJ 16:37
75 HOFLAND Moreno EF EDUCATION FIRST 16:49
76 IDJOUADIENE Pierre  NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 16:58
77 CHETOUT Loïc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:17
78 FRAPPORTI Mattia  ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 17:19
79 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 17:33
80 JAKIN Alo ST MICHEL - AUBER 93 17:38
81 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB 17:42
82 PASQUALON Andrea WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 17:45
83 VERGAERDE Otto  CORENDON - CIRCUS 18:31
84 VANMARCKE Sep EF EDUCATION FIRST 18:47
85 THOMAS Benjamin  GROUPAMA - FDJ 19:28
86 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE 20:01
87 HOFSTETTER Hugo  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20:21
88 CASTRILLO ZAPATER Jaime  MOVISTAR TEAM 20:23
89 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 20:35
90 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 20:38
91 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 21:23
92 STALLAERT Joeri CORENDON - CIRCUS 21:24
93 NIV Guy  ISRAEL CYCLING ACADEMY 21:40
94 DE ROSSI Lucas  DELKO MARSEILLE PROVENCE 21:53
95 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB 22:17
96 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM SUNWEB 22:31
97 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR 22:39
98 DE BONDT Dries CORENDON - CIRCUS 22:48
99 SCHMIDT Fabien DELKO MARSEILLE PROVENCE 23:41
100 BACKAERT Frederik WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 23:46
101 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 24:03
102 KREDER Wesley WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 24:08
103 RIOU Alan  TEAM ARKEA - SAMSIC 24:49
104 RUMAC Josip  ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25:11
105 AUER Daniel  MALOJA PUSHBIKERS 25:30
106 SWIFT Ben TEAM SKY 25:39
107 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 25:54
108 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 25:58
109 VAN DEN BERG Julius  EF EDUCATION FIRST 26:53
110 MAURELET Flavien ST MICHEL - AUBER 93 27:14
111 TURGIS Anthony  DIRECT ENERGIE 27:18
112 SELLIER Simon  DIRECT ENERGIE 28:00
113 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 28:10
114 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR 28:23
115 CAM Maxime VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 28:38
116 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 30:45
117 WELTEN Bram  TEAM ARKEA - SAMSIC 31:44
118 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 32:03
119 BASSO Leonardo TEAM SKY 33:20
120 MEISEN Marcel CORENDON - CIRCUS 35:25
121 KOLB Stefan  MALOJA PUSHBIKERS 35:27
122 GREGAARD WILSLY Jonas  ASTANA PRO TEAM 37:51
123 FEILLU Romain ST MICHEL - AUBER 93 40:41
124 FRAME Alex TREK - SEGAFREDO 40:47
125 GAREL Adrien  VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 42:46
126 DE WINTER Ludwig WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 44:10
127 SALZMANN Jodok  MALOJA PUSHBIKERS 48:18

Classement par points :

1 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST 38 pts
2 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 32
3 GILBERT Philippe DECEUNINCK - QUICK - STEP 28
4 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM 19
5 DEGENKOLB John TREK - SEGAFREDO 18
6 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM 17
7 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO 12
8 DUNBAR Edward  TEAM SKY 11
9 GANNA Filippo  TEAM SKY 10
10 LAMPAERT Yves DECEUNINCK - QUICK - STEP 10
11 MALDONADO Anthony ST MICHEL - AUBER 93 10
12 DE BONDT Dries CORENDON - CIRCUS 8
13 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 8
14 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION FIRST 8
15 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
16 THOMAS Benjamin  GROUPAMA - FDJ 8
17 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT -
18 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 6
19 MARTIN Guillaume WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 6
20 CAVAGNA Rémi  DECEUNINCK - QUICK - STEP 6
21 GAUDU David  GROUPAMA - FDJ 5
22 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 5
23 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 5
24 MOLARD Rudy GROUPAMA - FDJ 4
25 BARGUIL Warren TEAM ARKEA - SAMSIC 4
26 GODON Dorian  AG2R LA MONDIALE 4
27 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
28 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 2
29 HOFSTETTER Hugo 
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
30 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
31 KÄMNA Lennard  TEAM SUNWEB 1
32 GOGL Michael TREK - SEGAFREDO 1
33 DOULL Owain TEAM SKY 1
34 HOFLAND Moreno EF EDUCATION FIRST 1
35 CAM Maxime VITAL CONCEPT -

Classement du meilleur grimpeur :

1 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 16 pts
2 DE BONDT Dries CORENDON - CIRCUS 16
3 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 8
4 DUNBAR Edward  TEAM SKY 7
5 GAUDU David  GROUPAMA - FDJ 5
6 SALZMANN Jodok  MALOJA PUSHBIKERS 5
7 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC 5
8 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4
9 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM 3
10 KÄMNA Lennard  TEAM SUNWEB 3
11 CAM Maxime VITAL CONCEPT -
12 CLARKE Simon EF EDUCATION FIRST 1
13 GANNA Filippo  TEAM SKY 1
14 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE 1
15 CAVAGNA Rémi  DECEUNINCK - QUICK - STEP 1
16 JAUREGUI Quentin  AG2R LA MONDIALE 1

Classement du meilleur jeune :

1 GAUDU David GROUPAMA - FDJ les 545,8 km 13h18'21''
2 DUNBAR Edward TEAM SKY ''
3 STORER Michael TEAM SUNWEB 02:11
4 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 02:54
5 CARTHY Hugh EF EDUCATION FIRST 03:14
6 EG Niklas TREK - SEGAFREDO 05:27
7 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE 05:36
8 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:55
9 GANNA Filippo TEAM SKY 08:49
10 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK - QUICK - STEP 11:42
11 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:31
12 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 13:46
13 EIKING Odd Christian WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 14:02
14 SCHINNAGEL Johannes MALOJA PUSHBIKERS 14:17
15 SCHLEMMER Lukas MALOJA PUSHBIKERS 14:44
16 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 14:58
17 RITZINGER Felix MALOJA PUSHBIKERS 16:17
18 IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 16:43
19 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 17:04
20 VERGAERDE Otto CORENDON - CIRCUS 18:16
21 THOMAS Benjamin GROUPAMA - FDJ 19:13
22 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20:06
23 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM 20:08
24 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 21:25
25 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE 21:38
26 RIOU Alan TEAM ARKEA - SAMSIC 24:34
27 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 24:56
28 AUER Daniel MALOJA PUSHBIKERS 25:15
29 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST 26:38
30 TURGIS Anthony DIRECT ENERGIE 27:03
31 SELLIER Simon DIRECT ENERGIE 27:45
32 WELTEN Bram TEAM ARKEA - SAMSIC 31:29
33 KOLB Stefan MALOJA PUSHBIKERS 35:12
34 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM 37:36
35 GAREL Adrien VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 42:31
36 SALZMANN Jodok MALOJA PUSHBIKERS 48:03

Classement par équipes :

1 GROUPAMA - FDJ en 39h54'13''
2 MOVISTAR TEAM 01:57
3 DECEUNINCK - QUICK - STEP 03:50
4 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:16
5 VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 05:31
6 AG2R LA MONDIALE 05:55
7 TEAM SUNWEB 06:17
8 EF EDUCATION FIRST 10:38
9 TREK - SEGAFREDO 11:32
10 TEAM ARKEA - SAMSIC 12:31
11 TEAM SKY 13:28
12 CORENDON - CIRCUS 17:19
13 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 19:37
14 DIRECT ENERGIE 19:58
15 ASTANA PRO TEAM 26:00
16 DELKO MARSEILLE PROVENCE 31:16
17 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 32:16
18 ST MICHEL - AUBER 93 33:31
19 ISRAEL CYCLING ACADEMY 38:19
20 MALOJA PUSHBIKERS 45:13
21 NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE 51:00


Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 301 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite