Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats

Classement des courses en France > Auvergne > Allier > PARAY SOUS BRIAILLES

PARAY SOUS BRIAILLES
Dimanche 24 Septembre 2017
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
UC VARENNES SAINT POURCAIN
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F
Distance en Kms:
5,400
Nombre de tours:
suivant categories
Départ à:
14H00
Contact :
sebastienchantelot@sfr.fr
Classement :

Pour cette belle organisation de l'UCVSP, c'était l'été indien ! Chaud soleil et ciel d'azur ! Beaucoup de coureurs avaient répondu à l'appel des organisateurs ! Dans l'épreuve ouverte aux 3ème et 4ème catégorie , dès le départ , ça roule vite et les "sorties" sont nombreuses ! Au 7ème tour , une chute collective jette au sol une dizaine de coureurs ! Certains se relèvent et repartent , mais hélas , d'autre , plus durement touchés seront soignés par les secouristes ou évacués à l'hôpital par les pompiers ! A ce sujet , les secouristes et les pompiers ont étés exemplaires dans leur mission , BRAVO !!! Pour les 4ème catégorie , c'est le sociétaire de l'UV ST Eloy les mines , JACQUES BOICHUT , qui l'emporte en solitaire avec 10 s d'avance sur le gros peloton ; la 2ème place revient à JEAN MICHEL MARTIN ( GOC 42 ) devant GERARD HERMET ( VC Aigueperse ) au terme d'un sprint très disputé ! Les 3ème catégorie arrivaient au tour d'après , et la "gagne" se joua au sprint ! C'est FRANCK MARTINS ( UC Domérat Montluçon ) qui s'impose devant XAVIER FRADIN ( UCVSP) et ERIC MOREAU ( Commentry Cycliste ! Les 2ème catégorie avaient un tour de plus a faire , et là encore c'est au sprint que la victoire se joua ; Elle revint au champion de France des élus ERIC BARBRY ( Cournon ) devant GILLES RAVEYRE ( St Chély d' Apcher ) et MARC CHORLET ( GOC 42) . Enfin les 1 ère catégorie jouèrent la victoire une nouvelle fois au sprint , et VINCENT HERAULT ( CR Madic ) triomphe devant ARNAUD BERTIN GUYON ( Bellerive ) et PASCAL DELOUCHE ( Team Gervaisien Vélo) . Un grand bravo à tous les acteurs de cette belle organisation !.

3ème catégorie 15 partants
1 Franck MARTINS UCD Montluçon 03
2 Xavier FRADIN UCVSP 03
3 Eric MOREAU Commentry 03
4 Florian DAFFY Commentry 03
5 Adrien BELANGER Aigueperse 63
6 Jean-Yves DROUHAULT Castelpontin 63
7 Hervé FOUILLOUSE GOC 42
8 Jessie RAPHANAUD MGV Montluçon 03.


GS 35 partants (d'après la vidéo)sur ma page Facebook.

1 Jacques BOICHUT St Eloy 63
2 Jean-Michel MARTIN Costellois 42
3 Gérard HERMET Aigueperse 63
4 Henri AUDEBERT Aigueperse 63
5 Jocelyn VITALIS Effiat 63
6 Yannick BONIFACE Decize 58
7 Jean MOSCATO Digoin 71
8 Michel SENOTIER UC Domérat-Montluçon 03(modérateur)
9 Yves JAVELOT St Eloy 63
10 Jérôme DE CASTRO St Eloy 63
11 Jean-Louis KAPLON Decize 58
12 Jean-Claude MONARD Riorges 42
13 Roland MARIDET Bellerive 03
14 Daniel CHAMPAGNAT Bellerive 03
15 Christian SUBERT Cournon 63
16 Eric JAUBERT ROMYA 03
17 Alain BARSCKY Costellois 42
18 Noël CUISSINAT Bourbon-Lancy 71
19 Luçien LAREURE UV St-Pourçain 03
20 Didier GEORGES Montmarault 03
21 Christian PERRONET UV St-Pourçain.etc le reste dans la chutte.

Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:

Cette page a été vue 655 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite