Cyclisme Amivelo
Cyclisme
Pseudo

Mot de passe


Mot de passe perdu


Inscription

Mes Kilomètres
Mes Courses
Mes Achats


CHASSAIGNES
Dimanche 31 Juillet 2016
Epreuve de type:
ROUTE
Organisée par :
EC RIBERAC
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3/GS/F/J
Distance en Kms:
4km
Dossard à partir de
12H45
Départ à:
13H45
Contact :
05.53.90.90.12.
Classement :

1° catégorie (15 partants )
3 coureurs ont animé l'épreuve Godest - Mouly et Brel ( Evasion Pourpre qui sera distancé plus tard ) et les deux premiers prendront même un tour au peloton . Les deux premiers arrivants mains dans la main.
Classement:
1° Sébastien Godest (Team VW)
Laurent Mouly (EC Ribérac)
Eric Labrousse (EC Foyenne )
4° Thierry Pommier (Jonzac)
Ludovic Lavaud (Uniballer )
6° Delrot Grégory (Feignies 59)
Samuel Mills (VPP Nontron )
8° Jean-Pascal Carlier (EC Ribérac)
9° Cédric Pommier (Jonzac)
10° Elie Fort (Team Uniballer)
11°Alain Renard (EC Ribérac)
12° David Héraud (EC Trélissac CC )

2° catégorie ( 16 partants )
Porcher - Buisson - Guichard et Daubisse ont longtemps animé la course avant le retour de quelques coureurs dont Dalbavie ( CLC ) qui sera victime d'une sévère chute lors de l'emballage final.
Redoutable sprinter Sarrut a attendu son heure pour ajuster le Ribéracois Chinour.
Classement:
1° Clément Sarrut (S Astérienne )
2° Adrien Chinour (EC Ribérac)
Claude Daubisse (CLC)
Thierry Porcher (EC Foyenne)
5° Autin Jérémy (Puymoyen)
6° Olivier Bourinet (VPP Nontron )
7° David Gilly (Trélissac VC )
8° Duncan Emerson (VC Domme)
9° Frédéric Morange (AC St Michel )
10° Philippe Lavaud (Thiviers)
11° Jean-Pierre Buisson (Team VW )

3° catégorie ( 41 partants )
On croyait dur à la victoire d'un Ribéracois partis dans une échappée à 3 ( Marchyllie et Ménier avec Baudet CLC ) mais s'était sans compter sur la crevaison de Baudet à deux tours du final et surtout au déboulé de Rebeyrotte sorti du peloton à 2 km de l'arrivée.
Classement:
1° Nicolas Rebeyrotte (Faux Furieux)
2° Kévin Garonneau (Ménesplet)
3° Grégory Buil (EC Ribérac)
4° Bernard Ménier (EC Ribérac)
5° Jean-Jacques Blancheton (SA Mussidan)
6° Sébastien Marchyllie (EC Ribérac)
7° Sébastien Chabreyrou (Sourzac)
Jean-François Mandeix (VPP Nontron)
9° Ghislain Dieudé (EC Ribérac)
10° Sébastien Hazera (SA Mussidan) etc ........

Grands sportifs ( 41 ) dont (2) féminines
Le vainqueur a été le grand animateur du jour ( avec le second) en rendant il est vrai une vingtaine d'années à ses ainés .
Classement:
1° Michael Brouant (La Couronne)
2° Alexandre Robert (Tsa Uniballer)
3° Jean-Claude Dujou (Trélissac VC)
Dominique Escalier (SC Périgord)
5° Maxime Wisoka (AC4 B)
6° Frédéric Ledu (Trélissac VC)
7° Yves Pérez (EC Ribérac) etc.......

Chantal Deau ( EC Ribérac) et Hélène Valiani ( VPP Nontron ) ont fait honneur à leur catégorie

Cadets ( 6)
Le Mussidanais a créé la surprise en s'imposant de nette façon .
Classement:
1° Joël Deffreix (SA Mussidan)
2° Théo Chabreyrou (Sourzac)
3° Alexandre Bouyer (EC Ribérac)
4° Anthony Dupré (EC Ribérac)
Damien Cluzeau (EC Ribérac)

Minimes (4):
la famille Dommain a trouvé un successeur en la personne du jeune Mathéo .
Classement:
1° Mathéo Dommain (Galgon)
2° Alexis Bernagaud (Onesse)
3° Mathieu Bernagaud (Onesse)
4° Corentin Faure (EVCC Bergerac)

Source :http://ecrib.clubeo.com

Dernière mise à jour de ce classement publiée par Christophe MARC "Gios".

Si vous êtes dans ce classement, n'oubliez pas de créer votre fiche : Inscrivez-vous !
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les internautes sont données à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster. Pour toute vérification sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles
Photos:





Cette page a été vue 3129 fois depuis sa mise en ligne sur Cyclisme Amivelo.

Completer le classement de cette course     Ajouter une photo concernant cette course

 
pied page gauche Mentions Légales - C.G.V. de la Boutique - Plan du site - Ajouter une course - Contact
 
pied page droite